[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Parfёn

+Мастера
  • Публикации

    1 737
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Parfёn

  1. Я думаю, в любом небольшом городе. По крайней мере, в моём городе точно - я работаю в ДМШ, и недавно мне звонил зав.отделением духовых инструментов училища, кроме информации о выпускниках-духовиках просил передать и выпускникам других отделений, что можно поступить на духовые инструменты. И, полагаю, это не только в моём городе. Если в городе нет консерватории - очень высока вероятность "голода" на абитуриентов. Опять же, это уже нужно обзванивать конкретные учебные заведения - берут они таких или нет. Если есть возможность - да. Если нет - нет. Колено си добавляет одну ноту, часто ли она нужна? Почти никогда. Ну, справедливости ради, нота очень красивая. Резонаторы даже более того, если не играете современную музыку - совсем не нужно. Если есть возможность купить хорошую флейту без этих опций, лучше сделать так, нежели брать сомнительную китайскую флейту с кучей опций.
  2. Гаммы

    Легато, стаккато. Две легато-две стаккато и наоборот. Три легато-одно стаккато и наоборот. Триоли, квартоли, мб квинтоли, октоли. Терции, кварты, квинты и т.п. Также гаммы в разных вариантах - для минора это обычный, гармонический и мелодический. Также арпеджио обычным вариантом и триолями. Тут тоже можно разные штрихи добавлять. Ну и доминантсептаккорд или вводный. По-моему, это всё. Но придумать можно ещё много всего при желании:) Но, опять же, если времени мало, можно разделять это всё по дням, а что-то и вовсе опустить.
  3. Здравствуйте. Логичнее использовать динамический микрофон, простейший микшер с процессором эффектов и проводную колонку или, как вариант, простейший негитарный комбик. С беспроводной сложнее по двум причинам: во-первых, блютус - это всегда задержка, во-вторых, не могу сказать, если ли какие-то беспроводные (на выход) микшеры и звуковые карты. Например, BEHRINGER ULTRATONE K450FX - клавишный комбик с процессором эффектов и несколькими входами - один для микрофона, второй/третий для клавиш (если будет желание) и общий вход для телефона/компа/ноутбука, если планируется игра под минус. Мощность тут очень невелика, конечно, но сравнима, а то и больше, чем у большей части беспроводных колонок. К нему недорогой микрофон вроде Shure SV100 (не SV200) или Behringer XM8500 (кабель нужно будет докупить), получится достаточно бюджетная система для небольших выступлений. Тот микрофон, что у вас есть, подойдёт к любой звуковой карте с фантомным питанием, звук пойдёт, но это скорее стримеров, как я понимаю. Тем не менее, если у колонки есть проводное подключение, то вывод звука можно будет организовать просто через 3,5 мм. разъём. Если же нет, во способ, который должен работать: подключаем звуковую карту к ноутбуку, устанавливаем на вход звуковую карту, а на выход - встроенную карту ноута, к ноуту по блютус подключаем колонку и всё. Единственный, но очень важный недостаток - будет задержка от блютуса и, наверное, от встроенной карты ноута. В общем, тут нужно экспериментировать. И ещё один такой момент, беспроводные колонки, как правило, не очень мощные, и живого звука флейты обычно хватает, чтобы перекрыть минусовку (ну едва ли это для игры совсем соло). Скажу даже больше, для небольших выступлений использую комбик на 600 Ватт, и зачастую никакой подзвучки не требуется, особенно если это помещение с хорошей реверберацией.
  4. К сожалению, на Ямаху сейчас совершенно баснословные цены. Подойдёт, например, YFL-222 - это самая базовая модель Ямахи. Дешевле стоит флейта фирмы Pearl PF-500, но тоже дороговато. Есть ещё китайские флейты фирмы Brahner - они уже стоят более или менее адекватно, но сколько прослужат - неясно. Почему именно этой фирмы (китайских флейт полно везде) - в былые времена эти флейты в моём классе были начальным этапом до нормальных учебных вариантов. Стоили они совсем недорого, и у меня даже один ученик на такой флейте закончил четырёхлетнее обучение. Сейчас они тоже продаются, но, опять же, с нынешними ценами они остаются недорогими, но покупать флейту с неизвестной надёжностью (очень много я их наремонтировал в своё время) решение сомнительное. Хотя в моём городе многие педагоги их советуют, но это, скорее, от безысходности. Я бы посоветовал всё же связаться с любым педагогом очно и спросить про б/у флейты учеников его класса. Если таких флейт нет - поискать другого педагога.
  5. Здравствуйте. Да, возможно, чисто для себя, простейшие вещи и всё такое. Насколько будет адекватная постановка рук и губ - вопрос, но это вполне реально. Хотя я бы порекомендовал пару занятий и консультаций в преподавателем. Как раз, чтобы избежать самых простых ошибок. Б/у Ямаха - хороший вариант, но имейте ввиду, что на условном Авито полно подделок по Ямахи. Опять же, лучше всего взять очную консультацию у педагога, возможно он и подыщет адекватный вариант за ваш бюджет из б/у инструментов учеников класса. Если отсутствие педагога - принципиальная позиция, то я всё же рекомендовал бы взять что-то новое. Б/у без проверки - это реально кот в мешке.
  6. Фото бы. Насколько помню, новички не могут прикреплять изображения, но можно дать ссылку на яндекс-диск, например. Самое очевидное - пружинка встала с обратной стороны, но если вы разбирали колено, наверняка, то было проверено в первую очередь.
  7. Традиционное название инструмент tin whistle, так что металл предпочтительней. Я не особый специалист, у меня есть только два вистла Generation и Clarke. Последний, насколько знаю, считается стандартом для новичков. Там есть много моделей, у меня самый простецкий, но в своё время это мне не мешало играть в коллективе, исполняющем ирландскую музыку.
  8. Здравствуйте. На видео играет вистл - ирландская свистковая флейта. Собственно, стандартная тональность для вистла - ре-мажор.
  9. Помогите пожалуйста

    Если речь о сдвоенном клапане соль, то на флейтах с ми-механикой около клапана есть винтик. Прямо над лапкой соль-диеза.
  10. Хороший темп. Преподаватель не обманывает. Сам вопрос странный, так как неясны ваши цели. "Хорошо играть" - это очень расплывчатое понятие. На это можно ответить только нечто в духе: "чтобы научиться играть на флейте нужно практиковаться всю жизнь и под конец только ты осознаешь, как много ещё осталось непознанного...".
  11. К сожалению, от такого уже не избавишься: что-то проело само покрытие. Можно заклеить пластырем, чтобы исключить дальнейшее распостранение пятна.
  12. Защита мышц лица.

    Нет, это касается только меди - труб, тромбонов, туб и т.п.
  13. Защита мышц лица.

    Чушь. Никакого особенного напряжения мышц для игры на флейте не требуется. С другой стороны, зависимость штука такая, что я не удивлюсь, если она реально зажимает мышцы, но опять же, для правильной игры на инструменте особого напряжения не требуется.
  14. Понял. В общем, мне кажется, самым оптимальным вариантом было бы с основным педагогом попробовать звукоизвлечение на большом инструменте (хотя бы на головке), благо впереди ещё целых два месяца учёбы - времени хватит. Заодно и поможет развеять страх, что после блочки ничего не получится. Ну а дальше - смотрите по успехам и желанию ребёнка. Это лучше и тем, что летом ребёнок придёт в Гнесинку хоть с каким-то багажом, и занятия на месте явно будут эффективнее. По вопросу начать с большой флейты - такое вполне реально, но, опять же, нужно смотреть ребёнка, такие вещи должен решать педагог.
  15. А вы уже пробовали играть на большой флейте с вашим педагогом? Потому что ситуация складывается весьма странная - есть музыкальная школа, где наверняка есть инструменты, пусть даже полноразмерные (попробовать звукоизвлечение хотя бы на головке - хватит), есть педагог, который учит на блокфлейте, а перейти на большой инструмент предлагает в сторонней музыкальной школе. Мне кажется, наиболее простой и адекватный вариант - флейта с загнутой головкой. Кстати, если ваш ребёнок достаточно крупный, то можно начинать и с полноразмерного инструмента.
  16. К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Всё зависит от бюджета, потребностей и личных предпочтений. Altus вполне достойные инструменты. Обсуждение фирм и моделей инструментов можно найти на форуме. И очень советую лично пробовать инструменты. В сегменте ученических флейт всё достаточно просто, тогда как флейты более высокого уровня музыкант выбирает уже под себя.
  17. Нормой не считается. Дуть не нужно равномерно. Чем выше нота, тем дуть нужно немного сильнее. Но вообще, ситуация очень странная: не строить могут самые верхние ноты (си второй октавы, до третьей) и некоторые полутоны (фа-диез на блочке немецкой системы то ещё удовольствие), но диатоника в основном диапазоне должна быть достаточно стройной.
  18. Во-первых, это блокфлейта, а не флейта. Во-вторых, вероятнее всего вы слишком сильно дуете: чем ниже нота, тем нужно дуть слабее и аккуратнее. В-третьих, блокфлейта трёхчастная, нижнюю ноту можно подстроить, выдвинув нижнее колено. Но, опять же, ямахи очень типовые инструменты и строят нормально.
  19. Добёмовские флейты

    Конечно делают, в том числе и крупные производители. Тут необходимо оговориться, что добёмовские флейты это не тоже самое, что и флейты без клапанов. Клапанную системы ввёл далеко не Бём. Погуглите флейты траверсо и irish flute. Кроме того, на форуме есть специальный раздел, посвящённый таким инструментам http://forum.myflute.ru/forum263.html
  20. Вопреки распространённому мнению, не думаю, что флейта может "исцелять" от каких-либо заболеваний, кроме мб душевных. В том числе астмы и проблем с лёгкими. Игра на духовом инструменте - это, в первую очередь, игра, производство музыки, а не лечение. Может это как-то поможет, а может и усугубит состояние. Из профессиональных болячек скорее всего искривление позвоночника + проблемы с кистями.
  21. Ссылка рабочая, странно, мб временный глюк.
  22. Неправильно. Резонаторы, ми-механика или си-колено, конечно, увеличивают стоимость инструмента, но не так сильно. Стоимость флейты - это не стоимость различных фишек и наворотов. Легко можно найти флейты одного производителя за 30 тысяч с резонаторами и за 100 тысяч без. Далее, гораздо лучше купить флейту классом повыше, но без "наворотов", чем "крутую" флейту какого-нибудь китайской фабрики. Соответственно, при бюджете 30 тысяч вы можете добавить 5-7 тысяч и купить самую младшую модель Ямахи, Перл или Юпитер, либо ничего не добавлять и купить флейту с резонаторами, ми-механикой, си-коленом, но китайца. Первое лучше. И ещё - резонаторы на практике настолько важная вещь, что я даже не вспомню, где они используются кроме некоторых современных пьес, написанных специально для флейты.
  23. Нет. Почему? Обычно всё идёт в комплекте. Если у вас короткие пальцы, то не имеет особого смысла покупать флейту в линию, а вот резонаторы опция обратимая - всегда можно их закрыть. В целом, вопрос очень-очень теоретический. Если есть конкретная сумма, можно уже смотреть варианты, а так, гадание на кофейной гуще. Не всегда можно найти флейту такую же, но с перламутровыми пуговицами, ой, то есть без резонаторов.
  24. Есть два варианта - немного подкопить или рисковать с Китаем. В последнем случае настоятельно рекомендую проверить инструмент у педагога, вместе с ним сходить в магазин. Если подкопить, то как вариант, - Yamaha YFL-222. Это стандартная флейта, её стоимость немногим выше вашего бюджета. Кроме Yamaha - Pearl, Jupiter. Самые недорогие их модели.
  25. Бюджет каков? Загуглил - среди первых ссылок - ebay, где её предлагают за 80 долларов, вторая - зарубежный магазин, где её предлагают за 500 с лишним долларов, третья - где её предлагают за 200 с чем-то евро. В дальнейшем оказалось, что эта флейта китайской фирмы при сотрудничестве Тревор Джеймс, от последних, как я понял, только головка. И то, на самом сайте Треворов о такой флейте вообще ничего не знают. Если денег немного, то можно взять либо флейты, которые продают на сайте, либо китайские, например http://codamusic.ru/model.aspx?model=RFL-306SE - такие флейты берут мои ученики в похожей ситуации. Правда, я их предварительно проверяю - Китай всё-таки (там есть более дешёлвая - её не берите). Возможно, есть ещё крепкие китайские модели.