[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

boo

Хранители
  • Публикации

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя boo

  1. Хиндемит 8 пьес для флейты соло Кто что-нибудь знает? Интересует история создания, концепт, традиции в исполнении, собственный опыт, размышления. Спасибо.
  2. Спасибо, интересно. Наверно так и есть. Поддерживаю.
  3. Не претендуя на истину в последней инстанции, скажу что слышала как строго ритмичные варианты, так и варианты с ускорением разной степени. Мягкий вариант - последние 7 тактов (после последней ферматы), примерно как в Тамбурине Госсека (степень ускорения). Сама в своем классе предлагаю делать 2ступени: 1я подвижка темпа вперед - с 6й строчки сверху (см. ваши ноты), т.е. 2я вольта 2й такт. Сдвиг небольшой, Allegro но без Pomposo, легко, весело. Этот темп держится без изменений до ферматы (7 тактов до конца). После ферматы - 2я подвижка, отчаянное Presto, столько, сколько позволяют возможности без потери удовольствия для исполнителя. В качестве примера подобных сдвигов - вот: http://www.mediafire.com/?60civt00a02 00.35 исходный темп, 00.50 с подвижкой, примерно 02.11 максимальный разгон.
  4. Приезжайте когда-нибудь в Петербург.. (пожалуйста).
  5. Сканирую (Acrobat 07), сжимаю до невозможности и получается все равно много. Посоветуйте технологию?
  6. Зависит от произведения, но чаще - зеленый (Шуберт 3 вариация "Ув.цветы", Сиринкс), или пурпурный (Пьяццолла). Все это с отливами и приливами в "соседние" части спектра, более или менее насыщенное, б. или м. объемное, и в непрерывном движении.
  7. ну это конечно (как выше уже сказали) ирландская флейта. Попробуйте поискать в и-нете их сообщество (фолк, ирландия и т.п.) - порасскажут как и что (лево-право, техники). Знаю только что инструменты довольно дорогие)).
  8. моё мнение - это пальцами, что-то вроде форшлагов. Вот тут видно (и еще можно найти): http://www.youtube.com/watch?v=abi-lhnXoSY немного об артикуляции и украшениях в этом стиле (по английски):
  9. Залейте пож. еще раз - и лучше на ifolder или sendspace
  10. Правильнее, на м.в., сходить на консультацию к тем, кто этим занимается. В Питере могу посоветовать (флейтистов), в Москве - не в курсе. Знающие струнники и духовики не-флейтисты тоже могут что-то объяснить.
  11. Parfen: "А что это поподробней можно? Это же наверно не просто пиано, я вот вистл слышал, отдалённо его напоминают флейтовые флажолеты. А там как?" Это такой прием игры. Вот тут ну ОЧЕНЬ доходчиво, правда по-английски, зато со звуковыми иллюстрациями. Названо Whisper tones и варианты - whistle tones, flageolets. Но это не такие флажолеты которые мы знаем давно - они не громкие а тихие, потому что поток воздуха очень слабый, читайте: http://www.larrykrantz.com/et/et.htm Вообще по-моему все (или почти все) современные приемы тут описаны. вот еще потрясающий ресурс на который попадаешь с предыдущего: http://www.sfz.se/flutetech/ тоже все толково и с иллюстрациями. (просит при загрузке иногда установить языковой пакет - не надо, это иероглифы, там без них прекрасно все читается).
  12. ну, допустим, все напишут кто что играет. Все равно не слышно как. Если не кидать на youtube. И даже если слышно - то что из того? Что с этим потом делать? Более явная цель чем просто любопытство есть? Просто интересно - почему об этом разговор зашел.
  13. А вторая часть Родриго? Пассажики где-то перед каденцией? И на второй странице такие "мутные" гармонические последовательности) Наизусть не очень легко было учить. Спасибо за современню музыку. Сразу играть захотелось. Только некому сказать "так" или "не так", слышала от друзей в германии что на конкурсах в таких пьесах по метроному проверяют темпы и ритм нужно идеально там соблюдать (если не сказано иначе).
  14. То же отнесу (для себя и многих русских) к современной (типа Isang Yun, Berio) музыке. Это сложно для восприятия (никто не учил здесь как это играть), а потому и для воспроизведения. Возможность научиться играть это для русских - самообразование, мастерклассы, стажировки в Европе и Америке.
  15. Мне показался сложным концерт Родриго, точнее, на него нужно много времени, там не совсем по классическим аккордам движение, звукоряды тоже нетривиальные. А что принципиально ново для сознания, то и пальцами не сразу выгребешь.
  16. И тут встает вопрос - что легче: выучить это на немецкой пиколке в удобном регистре или на родной флейте в неудобном? Мда.. Но, я думаю, все решаемо. Я сама после покупки флейты французской системы еще несколько лет собиралась с мыслями на пиколку франц.с., а покамест играла в оркестре на пикколо немецкой с. (совмещая с флейтой фр.с., то есть вторая флейта+пикколо, была у нас такая практика на летние спектакли не звать троих, а обходиться двоими). Ничего, терпимо.
  17. Ужас. Я бы приложила максимум усилий чтобы раздобыть на месяц себе пиколку (освоить за пару дней несложно по сравнению с этой партией!). Не один же инструмент на весь город.. Если оно вообще надо. Не припомню таких пьес навскидку, где бы реально требовалось бы звучание ДВУХ пикколо. Обычно композиторы обходятся одной, а если предполагается и пикколо и флейта, то у флейты автономная партия в относительно удобном регистре. Еще делают так: если партия фл. точно дублирует пикколо- упрощается текст (играть "через ноту", например, или опустить что-то на октаву ниже).
  18. Не знаю как лучше поступить в 21 цифре. Надо поискать рациональное аппликатурное решение. Лень - двигатель прогресса. Если совсем уж никак - учить что написано. Нестандартный вариант - подойти к дирижеру и сказать - а нельзя ли вот эти (одну, несколько) ноты сыграть ниже на октаву? Может, оно не критично? А в 26й "до" 4 октавы после "си" можно играть флажолетом, т.е., так же как "си", но отпуская первый палец левой руки. Немного низко, но при должном старании (корректировать интонацию) и в быстром темпе - должно сойти. - Повторюсь - взяла бы пикколо, и "прорезающая способность" лучше и легче играть.
  19. Внутренний голос мне подсказывает.. что это ПИКОЛОЧНАЯ партия. Или гибрид пиколочной и флейтовой. Это понятно при отсутствии пикколо (бесчеловечно, не рационально, но полезно в каком-то учебном смысле), но непонятно ЗАЧЕМ так мучиться если таковая есть?
  20. http://oboe.webseason.net/circular/index.html вот очень толково про гобой, с картинками. Внизу кликать на next и читать дальше. Диджериду: http://www.didgethings.co.uk/techinique ... athing.htm http://www.unitingrhythms.co.uk/didjeridoo/breathing/
  21. А слабо отсканировать партию? Очень интересно (ну очень) что же там такое? А не переназвать ли тему в "оркестровые трудности"?
  22. ps - на блок-флейте переход к нормальному выдоху еще резче чем на фл., получается хуже (у меня).
  23. Очень хочу научиться, результаты пока далеки от совершенства)). История такая - была на мастерклассе Николе в СПб консерватории (давно, не помню год). И почему-то тогда показалось - неинтересно, не нужно. Сейчас - очень интеренсно, нужно. Процесс в интернете описан подробно (как учиться), на гобое, на диджериду. Это все почти подходит. Начальные упражнения с соломинкой и водой - получаются, но это по-моему не тоже самое что на инструменте (нашем)! Проблемы которые возникают: 1. резкое начало нормального выдоха после "носового" вдоха, не получается сгладить его. Но это полдела, можно это начало "пристроить" в удобное место в тексте чтоб не так заметно, и с течением времени сгладить. 2. Нет ощущения "хочу нормально вдохнуть", есть ощущение "хочу выдохнуть остатки". Очень четкое ощущение неправильного обмена воздуха. Но это как-то не всегда происходит. Иногда легче. 3. Никак не заставить себя "перманентить" во время стаккато. В стадии разработки( Наблюдение: Человек с YouTube - Serious Flute Man, во время удержания воздуха щеками сильно опускает гортань (и нижнюю челюсть) - щеки вроде не очень то и раздуваются. Это должно работать! В стадии освоения. Напишите о своем опыте.
  24. есть пожелание сделать карту сайта
  25. Перевод для домашнего употребления, не скажу сермяжный, ну ... не суперпрофессиональный. Но пригодный. написала админу, может ЗДЕСЬ и будет выложено.