[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

DrGD

Хранители
  • Публикации

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя DrGD

  1. Очень часто замечаю, что флейтисты (вплоть до супер-пупер-профи) при игре опускают мизинец левой руки, особенно на длинных нотах, за соль-диезную лапку. Пример: Это известная венгерская флейтистка Eszter Horgas играет фа третьей октавы, а мизинец л.р. при этом висит соплёй. Как чековеку, долгое время игравшему на соль-диез-открытой флейте, мне трудно понять, почему мизинец поставлен именно так, а не находится над лапкой (для флейты французской системы). Возможные причины: - боязнь нажать лапку во время звучания длинной ноты - общая усталость (может л. рука так "отдыхает"???) - выпендрёж - что-то другое... Посему вопрос: какие преимущества даёт именно такая постановка мизинца л.р.? Спасибо за ответы. P.S. Поскольку тэг IMG - отрублен, вставить изображение напрямую в сообщение не получилось.
  2. Предлагаю собирать самые нелепые картинки, на которых всякого рода актеры играют на флейте (или изображают, что играют)... Рубрику открывает актер Максим Аникин (некогда игравший в команде КВН "СТЭПиКО", а теперь выступающий в составе труппы проекта "Yesterday Live"):
  3. Продолжает рубрику актер Вячеслав Мясников из "Уральских пельменей" - фрагмент из шоу "Год в сапогах": Такая постановка связана с тем, что по сценарию актеру приходится уничтожать врагов, отстреливаясь из флейты отравленными дротиками ...
  4. admin, "nikel-silver" - это не что иное, как сплав нейзильбер: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E9% ... C%E1%E5%F0 Он не является дорогим сплавом, т.к. содержит только медь, никель и цинк.
  5. Один из моих знакомых преподавателей всегда говорил ученикам перед академконцертом (чтобы не боялись комиссии) : - Представьте, что перед вами сидят дворники!
  6. Есть - например, Sony Vegas Pro. Там куча всяких эффектов для картинок и переходов между ними.
  7. Выступление Маши в финале - первая часть концерта Ибера:
  8. madhumakkhi, можете поставить, к примеру, WinDjView: http://windjview.sourceforge.net/
  9. didjooman, Вас видимо смутили морденты. Почитайте про них в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мордент
  10. Что делать???

    Еще вариант - разузнать, где поблизости находится какой-нибудь клуб заборостроительного техникума, и договориться с директором клуба, чтобы пускал на часик-полтора позаниматься, когда клуб пустует. У меня в детстве не было дома ф-но, но по соседству было общежитие общества слепых с клубом внутри, где (за умеренное вознаграждение директору, то бишь бутылку) мне разрешали заниматься раз в неделю по вечерам на ф-но.
  11. Как дрессировать язык?

    Олеся Свиченко, ноты живут в этой ветке: viewtopic.php?f=14&t=217
  12. По итогам эссе и исходя из того, что написала Саша, можно смело сделать вывод: Париж - очень хороший город, но для покупки инструмента лучше до него или не доехать (а остановиться в Германии), или переехать (и заехать, скажем, в Лондон).
  13. Бас флейта

    Тонкий, при покупке басовой флейты (как и любого другого инструмента) действует общее правило - сначала инструмент пробуют, затем покупают. Может оказаться, что Вы, купив флейту на ebay, не сможете издать из неё ни единого звука. Увы, но у хорошей басовой флейты цена не может быть ниже 3000 евро.
  14. Anvla kov, википедия говорит, что гипервентиляция http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипервентиляция Если с легкими и с сердцем всё в порядке (нет пневмонии, астмы, сердечной недостаточности), то ищите и устраняйте психологическую причину (переживания, стресс).
  15. didjooman, флейта отвечает плохо. Как я и написал ранее, нужен очный осмотр мастером. Либо починка, либо покупка лучшей модели может исправить ситуацию.
  16. Anvla kov, мизинец напрягаться не должен! Положа кисть правой руки на стол, приподнимайте только мизинец вверх, не сгибая его (так, чтобы угол подъёма между мизинцем и плоскостью руки стал 45-60 градусов) и затем опускайте. Это даст Вам ощущение работы тех мышц, управляющих мизинцем, которые и должны быть задействованы при игре на флейте.
  17. didjooman, скорее всего - дело в самой флейте. Её нужно показать мастеру - возможно пару подушек следует заменить. Язык при двойном стаккато мешать не должен; он работает только на "ТУ", а на "КУ" - отдыхает.
  18. Посмотрите на картинку - там хорошо видны правые мизинцы обоих флейтистов. Никого никуда закруглять не надо.
  19. Флейта крутится!

    medardus, ознакомьтесь с темой Положение рук во время игры
  20. Саша, скажите - а как насчет Pearl Flutes? Недавно пробовал 14К Pearl - ИМХО, вполне даже неплохо...
  21. В продолжение темы о левом мизинце - оказывается, некоторым удается сгибать его и слегка приподнимать! И в таком положении играть. Пример: Вид сбоку: Чего только люди не придумают...
  22. Недавно пробовал играть на флейте с си-коленом - и обнаружил, что кроме стандартных рычажков, у неё был еще и один дополнительный, закрывающий только клапан си малой октавы. Каково предназначение этого рычажка?
  23. Тут же ж главное было - клапана вывернуть наружу, чтобы оператор мог их заснять... P.S. Премного благодарен модератору за переоформление картинки в первом сообщении с помощью запрещенного для меня тэга IMG.
  24. Встретилось сети

    Оригинальный парафраз на молдавские народные мелодии Кстати, это китайская флейта Дизи?