[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Katu

Дебютанты
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Katu

  • Звание
    Молчун
  1. Александра,в очередной раз и с большим удовольствием благодарю вас за бесценную информацию и за отзывчивость! На самом деле, истина заключена практически в первой вашей мысли ,что специфика европейской школы в корне отличается от российской.Наши преподаватели и доценты хотят всё ,сразу и немедленно! В результате ломается не только карьера ,но и психика музыканта.О,как же больно от этого понимания! И как одновременно радостно,что есть этот замечательный форум и добрые люди,которые бескорыстно делятся опытом и знаниями. Признаться, очень тяжело бывает! Многие педагоги утверждают,что студент, поступивший в консерваторию ,должен владеть инструментом в совершенстве и развивать лишь музыкальность,стилистическое понимание и выразительные способности ,ибо заниматься технической стороной развития ученика для них кажется скучным занятием.Я ,возможно, и была бы согласна с этим утверждением,если бы в нашей стране можно было бы гарантированно получить добросовестную базу в школе и в училище,а не менять из года в год постановку,амбушюр,дыхание и т.д. Печально,что в нашем образовании, к сожалению ,начиная от истоков и заканчивая глубокими морями, всё пронизано ленью и формализмом.Стоишь на специальности и чувствуешь,что должна ТЫ ,а не педагог.Сердце сжато,душа отвернулась,глаза наливаются кровью,горечью и слезами. Что касается моих целей и задач,то мне грезится обучение в аспирантуре и карьера артиста оркестра или ансамбля.И вы абсолютно правы,я пытаюсь решить все задачи сразу-это мне мешает.Спасибо ,что открыли глаза,а то у меня на этой почве паника жуткая,бессонницы!Сложность в том,что я учусь на 4 курсе консерватории и до поступления в аспирантуру осталось 1,5 года,а мне только начали открываться такие важные истины.Конечно же ,я безумно благодарна Вам за то ,что приоткрыли небольшую завесу тайны. Возможно вы найдете силы и время порекомендовать мне ,как выстроить с умом занятия на инструменте?У меня по-прежнему проблемы с техникой и с игрой наизусть, не смотря на регулярность занятий и сознательность работы.Большой психологический зажим.
  2. Спасибо,Саша,что поддержали беседу.Я с вами совершенно согласна.Аналогично считаю,что многочасовые занятия менее эффективны,что сознательность проделанной работы первична, и что отдых-это важная часть учебного процесса.Но очевидно,что разные люди имеют отличные друг от друга способности,в том числе и музыкальные.Могу честно признаться,что мне порой сложно заставить себя прекратить занятия,трудно преодолеть желание совершенствоваться.Кажется,что если не сделаешь сегодня,то завтра будет уже поздно.Это, отчасти, связано с моей особенностью медленно и с трудом проучивать пьесу наизусть.И все же,в чем секрет? Как за 3-4 часа можно успеть поработать над звуком,техникой и еще над большим количеством нового материала?Какая часть времени должна отводиться упражнениям,какая часть уже выученным пьесам?Нужны ли гаммы,этюды на этом этапе?Я уверена,что все эти знания должны закладываться в детстве,вместе со всеми основами.К великому сожалению,Российская духовая школа зачастую не компетентна во многих вопросах.Преподаватели ВУЗов отвечают на этот вопрос нечетко и абстрактно,нет никакой схемы, и очень часто избегают вопроса,считая его детским.Подобная реакция вызывает у многих студентов развитие комплексов.Многие из нас не свободны и зажаты,как на сцене,так и в жизни.Научная литература в этом вопросе необходима,но я считаю ее холодным методом,нужны истории и методы реальных людей,практикующих или практиковавших.
  3. Дорогие друзья,не знаю на сколько вопрос актуален,но заранее всем благодарна за поддержание разговора. Не секрет,что получение профессионального образования любого музыканта,а в данном случае,флейтиста состоит из 3-х или 4-х этапов,грубо систематизируя этот процесс.Многие из нас хорошо знают как нужно заниматься в период школьного обучения,над чем работать и чему уделять особое внимание.Существует большое количество методов и школ игры ,позволяющих овладеть инструментом на данном этапе.Огромное внимание в этот период нужно уделять постановке в целом,развитию правильного дыхания ,закладывать в ученика чувство стиля и т.д. Второй этап заключается в намеренном усовершенствовании школьных навыков.В достаточной мере, это возможно во время обучения в музыкальном училище или колледже.Ни для кого не секрет,что в этот отрезок времени (4 года) необходимо играть упражнения,которые развивают дыхательные мышцы,звук,технику пальцев.Огромную роль играют гаммы и этюды. Наконец,мы подошли к самому главному,к обучению студентов в консерватории.Как правило,в это высшее учебное заведение поступают музыканты -"полуфабрикаты".Подкованные технически, они работают над отшлифовкой всех технических составляющих.За 5 лет учебного процесса у студента значительно расширяется кругозор.Талантливые и активные стремятся участвовать в большом количестве конкурсов.Участие в музыкальных соревнованиях-это ,как правило,объемные программы,изучение репертуара 2-х или 3-х туров.И вот я пришла к главному вопросу,который меня волнует : "КАК ЖЕ ВСЕ УСПЕТЬ?" Существует мнение,что больше 4 часов в день заниматься не желательно.Максимум,который вы можете себе позволить-это 6 часов.Зная по себе,могу сказать,что порой и 8 часов не хватает,чтобы охватить весь объем работы.Ведь в это время нужно включить: и разыгрывание,и работу над техникой(гаммы),и, хорошо бы ,пройти в день пару этюдов, повторить и проработать уже выученный материал наизусть,запомнить часть нового произведения,проучить оставшиеся пьесы по нотам.Еще очень хочется уделить внимание и каким-то экспериментам ,проучить несколько оркестровых соло... Вообщем,моя голова кругом!Помимо флейты,есть еще и семья ,которой нужно уделить внимание,лекции, и любимая книга,которую хочется прочесть ,и прогулки на свежем воздухе ,и еще много всего интересного... Зачастую,после занятий на инструменте не остается физических сил на реализацию планов.Мне безумно интересна ваша позиция в этом вопросе .Я в предвкушении интересной беседы!