[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Cascade

Хранители
  • Публикации

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Cascade

  1. Не такая уж это простая процедура - замена подушек. Мастера за нее берут примерно столько, сколько стоила ваша флейта. Если идти к мастеру - не Ваш вариант, тогда поищите соответствующие видео на youtube. Мастера проверяют с помощью кусочка тонкой (папиросной) бумаги, хорошо ли кроет клапан с подушкой. Если что-то не так - подставляют специальные кольца. Если Вы крутили винтики на флейте, то в добавок могли неправильно настроить механику, что так же добавит проблем.
  2. Зависит от контекста. Если говорят про конкретный инструмент, то "стройность" флейты определяется положением пробки и классом инструмента. Если неправильно установлена пробка, то чем выше извлекаемый звук, тем существеннее он будет отличаться от положенного. Кроме того, в инструментах низкого и среднего класса даже при правильно установленной пробке некоторые звуки занижают или завышают. Например До# 2-й октавы всегда завышает. Опытные флейтисты учитывают особенности инструмента и регулируют высоту звука амбушюром. Если в ансамбле говорят "флейта не строит", то значит флейтист фальшивит. Это может быть связано как с неправильным положением головки флейты (слишком сильно или недостаточно выдвинута), так и просто с недостаточной квалификацией исполнителя (например, на piano часто занижают, на forte - наоборот и т.п.)
  3. Берите флейту, которая понравится. Если начнёте серьёзно заниматься, то через пару лет всё равно захотите ещё одну, классом выше
  4. Например, James Galway всегда носил бороду, и это не мешает ему быть великим флейтистом. По личному опыту могу сказать, что немного мешает играть только короткая щетина - она колет. Все остальное никак не влияет.
  5. Здравствуйте, уважаемые флейтисты. В августе прошлого года купил флейту и решил научиться на ней играть. И сразу же понял, что об успешном самостоятельном освоении не может быть и речи. К счастью, начинался учебный год и я пошел в музыкальную школу на самоокупаемость. Приняли без проблем, хотя мне было 25 лет. Сейчас летние каникулы и приходится заниматься самостоятельно - преподаватель не захотел дополнительно заниматься летом. Так совпало, что именно сейчас я стал особенно отчетливо слышать все несовершенство своего тембра. Звук в первой октаве кажется «плоским», причем не только на самых нижних нотах, а на протяжении всей октавы. Абсолютно не устраивает, но я ничего не могу с этим поделать. Вторая и третья октавы более яркие, играть в них приятнее. Могут ли подобные проблемы быть связаны с инструментом или на данном этапе дело исключительно во мне? Флейта Amati AFL 214. Чтобы примерно представить мой уровень: сейчас играю сонату Ми минор Баха, «Сиринкс» Дебюсси, «Размышление» Массне. Заниматься стараюсь каждый день по 1.5-2ч. Даже если играю без ошибок в тексте, в плане тембра все равно никуда не годится. Может быть, есть какие-нибудь специальные рекомендации по улучшению тембра? Имеет ли смысл искать преподавателя, чтобы проконсультироваться именно по вопросам тембра, или кроме общих рекомендаций лучше держать опору и больше заниматься тут мало что можно посоветовать?
  6. Joey999 Продолжаю заниматься. Прогресс есть. Никаких записей не делал - особого смысла не вижу. Но если кому-то с педагогической точки зрения интересно, то могу сделать.
  7. Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего преподавателя, готового позаниматься со взрослым учеником в летнее время. Основная цель - улучшить качество звука, поэтому хотелось бы, чтобы преподаватель как можно больше показывал.
  8. Я себе купил Pearl PF-F665 RBE (серебряная головка Forza, резонаторы, ми-механика, Си-колено). Стоила 100 т.р. Пробовал Pearl с серебряной головкой и телом, разницы не заметил. Еще пробовал флейты Aidis (с серебряной головкой и телом) - они мне показались тише, чем Pearl. Стоили, по-моему, тысяч на 15-20 дешевле.
  9. По поводу сумки pearl: она действительно плотная, с толстым мехом внутри, но у неё достаточно короткий ремень. Ктому же, он несъемный. Лично мне не удобно, но девушке, возможно, будет в самый раз. Обратите на это внимание, если будете покупать.
  10. Если не секрет, какие именно модели Вы выбрали? Зафун с тростью пришел?
  11. Клапан соль-диез

    Ракурс не совсем удачный. Вот так на моей. Лапка идет прямо, а на Вашем фото она загибается.
  12. Судя по всему, это специальный аппарат, регистрирующий утечку воздуха через отдельный клапан. Принцип действия очевиден - воздух подаётся в трубку, манометр регистрирует давление в трубке. Ну и плюс совершенно ненужный перевод давления в "утечку". По-моему, такое приспособление при желании можно смастерить из обычного медицинского тонометра, если только сделать вставляемую во флейту часть.
  13. Новая YFL-371 в "Музыкальном арсенале" стоит 55000 р. <ссылка> Если уж твердо решили продавать - гляньте средние цены на Б/У флейты того же класса. Ямахи с серебряными головками стоят примерно 25-30 тыс. Ваша, наверное, будет чуть дороже за счет резонаторов. Вот пара ссылок на Авито: <YFL-311> <YFL-321> Мой совет - не продавайте, пусть будет запасной инструмент.
  14. Расскажите про заочное обучение

    Вот Вам навскидку пара ссылок: РАМ им. Гнесиных, Москва: <перечень направлений подготовки, файл pdf> Тут заочная форма только у не слишком популярных направлений: хоровое дирижирование, народное пение. Красноярская академия музыки и театра: <образовательные программы>. Здесь можно и бакалавра по "музыкально-инструментальному искусству" заочно получить, например. Кроме консерваторий и академий есть еще и всякие педагогические вузы с музыкальными факультетами. Уточните, что конкретно Вам нужно
  15. С этим вопросом лучше обратиться на http://www.blf.ru/forum/ , если еще не сделали этого. Здесь люди в основном занимаются оркестровой флейтой, с народными мало знакомы. Судя по моему опыту покупок на али-экспрессе, там совершенно одинаковый товар может по-разному стоить. Все зависит от продавца.
  16. ЕГЭ .Сдавать или не сдавать?

    По-моему, этот пункт относится именно к отдельным категориям поступающих (инвалиды, дети героев и т.п.)
  17. ЕГЭ .Сдавать или не сдавать?

    ira flute В обычных ВУЗах дни открытых дверей проходят, как правило, в начале апреля. По поводу МГК - попробуйте позвонить в приёмную комиссию и разузнать. <контакты приемной комиссии>
  18. ЕГЭ .Сдавать или не сдавать?

    ira flute На сайте МГК опубликованы правила приёма на 2015 г. <приказ в формате pdf> Лично я не понял, можно ли поступать без ЕГЭ. В правилах это однозначно не оговорено.
  19. Кальдерона, Ученическим "стандартом" многие считают флейты Yamaha за их надежность. Почитайте, тут много информации и обсуждений на форуме. Вот на всякий случай табличка с характеристиками. Честно говоря, в связи с падением рубля и т.п., я окончательно потерялся в ценах, но, по-моему, на указанном Вами сайте цены заоблачные. Почему Вы не рассматриваете вариант покупки Б/У инструмента? Если механика в порядке, то вполне можно играть. Выйдет значительно дешевле. И еще. Как человек, начавший заниматься флейтой в 25 лет, предостерегаю Вас, что флейту "влепить" как дополнительный инструмент совершенно невозможно. Она требует очень много сил и времени. Первые пару лет обучения вообще в приличном обществе нельзя будет играть. Я не преувеличиваю. Учитывая вышесказанное, советую Вам найти Б/У Ямаху двухсотой серии (можно и без резонаторов).
  20. Ирина К Конечно, есть. Поищите в поисковике "Педаль Reverb". Вот, например: ссылка В плане накручивания звука сейчас есть всё, что душе угодно.
  21. Ирина К , если нужен только эффект эха, то можно попробовать различные педали с надписью "delay" и выбрать понравившуюся. Схема подключения такая: микрофон идет на микшерный пульт, оттуда канал выводится на педаль и возвращается обратно (на пультах предусмотрены для этого специальные гнезда "send" и "return"). Педалью будете самостоятельно управлять в процессе исполнения (включать и выключать эффект). Минусом является обилие дополнительных проводов. Плюсом - цена, т.к. педаль с одним эффектом значительно дешевле процессора. Просто в качестве примера первая попавшаяся педаль: ссылка С процессорами схема немного другая, т.к. можно взять вокальный процессор, у которого уже встроен микрофонный разъем XLR, фантомное питание (необходимое конденсаторным микрофонам) и предусилитель. Микрофон подключается через процессор к микшерному пульту. Процессоры тоже часто делают напольными, чтобы управлять включением эффекта в процессе исполнения. Вот первый попавшейся процессор: ссылка Что-то конкретное по моделям посоветовать, к сожалению, не могу, т.к. сам не использую.
  22. Щелкунчик 2014

    sergsmother, по-моему, Вы плавно от количества заявок перешли к качеству организации. Это разные вещи.
  23. Почему не убегает? Ведь для нее это слишком громкие звуки, чтоб их терпеть. А ноты надо было рядом класть, а не на кошку - было бы лучше.
  24. ira flute Напишите потом о результатах
  25. А что именно будут исполнять финалисты?