[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
evgeny

Косметика. Кто как ухаживает за своей флейтой?

Снова всем привет! А кто как ухаживает за своей флейтой, что именно использует? И где покупает??? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

При сборке трущиеся части (не знаю как это назвать - ну то что втаскивается друг в друга:)) смазываю специальным кремом. Мой преподаватель для этого предпочитает гигиеническую помаду - тоже вариант, но мне это как-то не к лицу:/ Хватает более чем на 2 года. Время от времени (редко) смазываю флейту маслом, тоже специальным (предназначено не только для флейты, но и для сакса, кларнета).

Такого пузырька помоему лет на двести хватит - за два года, что он у меня там убавилось совсем чуть-чуть.

Сейчас посмотрел, фирма herco.

Также периодически чищу инструмент фланелью смоченной в водке.

Покупаю крем и масло в магазинах муз. инструментов (в Москве - Мир музыки, например), водку - только в фирменном магазине "Мордовспирт":)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда не думал что можно водкой:-). У меня масло Yamaha специальное для флейты. Его хватит да конца жизни. Есть правда такие места на инструменте которые ну никак не удавалось почистить. По моему окисление от влаги. Может знаете какой то секрет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

я знаю, что совсем не рекомендуется использовать средства для чистки серебра, особенно плачевно это для посеребренных инструментов.

Мы используем набор салфеток "Leblanc": там две сшиты в одну. Вполне хватает. Иногда еще требуется Бумага для просушивания клапанов - пользуемся той же фирмы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня только одна тряпка для протирания и никаких химикатов.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для механики Yamaha Key Oil, покупал лет 10 назад и еще лет на 20 хватит, к тому же на работе еще выдали масло, его мне вообще до конца жизни хватит, даже если смазывать инструмент каждую неделю:-)

Соединения мажу смазкой Herco, раньше самопальной на основе бараньего жира, недостаток "самопала" - на морозе сильно застрывает:-)

Ну и протирается, естественно:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для того, что бы почистить корпус флейты я использую "Metal polish" и "Silver polish" от Yamaha. Отличные средства. Metal polish - полностью убирает черные капочки и темные разводы в самой механики, а Silver polish - придает флейте чистый блеск, убирает матовость. Правда много времени на это уходит...но результат превосходный, флейта сразу становится как с вертины. После такой детальной чистки хорошо бы протереть весь корпус солфеткой - Silicon cloth, тоже от Yamaha, после неё гораздо меньше видно отпечатки пальцев на корпусе. Вот)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня веселят люди, которые тщательно чистят, протирают и смазывают свою флейту. У некоторых на это даже много времени уходит. Знаете, все эти точки и пятнышки на флейте на звук совершенно не влияют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня веселят люди, которые тщательно чистят, протирают и смазывают свою флейту.

А приятно играть на грязной и заляпаной флейте? Это же неуважение к инструменту. Это по моему так же неприятно, как неумытый и непричесанный человек. Это что же получается, медники, к примеру тоже не должны начищать свои инструменты?

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня веселят люди, которые тщательно чистят, протирают и смазывают свою флейту. У некоторых на это даже много времени уходит. Знаете, все эти точки и пятнышки на флейте на звук совершенно не влияют.

Вы по всей видимости посуду тоже не моете, все равно же будет грязной?..

Рекомендую посмотреть фильм "Flutist at 50" там Дж. Гэлуэй на эту тему ученице пару слов сказал и я сним абсолютно согласен:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему у Вас флейта грязная и заляпанная? Что Вы ей делаете? Или руки не моете? Вот руки перед игрой надо мыть, а если что-либо ели - рот прополоскать (иначе всё осядет на подушки) и после игры протереть флейту внутри. Всё - флейта будет чистая. А зачем постоянно её чистить, если она и не грязная. Не понимаю. А когда я писал пор пятнышки – я имел в виду характерные потемнения серебра (оксид).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой вопрос: как правильно смазывать или не смазывать стыковые места у флейты?

Ни раз и не два в англоязычных форумах и на сайтах людей, которые занимаются ремонтом флейт, я читал категорическую рекомендацию - не смазывать. Обоснование следующее: на смазку прилипает пыль, в смазке остаются окислы металлов, которые существенно тверже самого металла. В результате в соединении образуется шлифовальная паста, которая только ускоряет процесс износа соединения. Качественные флейты герметичны и без смазки, достаточно лишь протереть сухой тряпкой соединения у флейты после занятия.

Что думаете? Или лучше со смазкой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Photinx

>я имел в виду характерные потемнения серебра (оксид)

Извините, маленькое уточнение, это не оксид, а сульфид серебра. Образуется при взаимодействии практически любых серосодержащих соединений с серебром. Классический пример: газ серо-водород, выделяющийся из яиц. Хотя, практически, любая органика в аминокислотах содержит соединения серы и поэтому может вызывать потемнения серебра.

Share this post


Link to post
Share on other sites

to sasa333

Я смазываю, но смазку периодически меняю, не доводя до состояния шлифовальной пасты.. это как машина, только конструкция попроще:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я чищу свою никелиевую или как ее флейту полиролью ямаха для серебра :-)

и пользуюсь набором от herco

Share this post


Link to post
Share on other sites
to sasa333

Я смазываю, но смазку периодически меняю, не доводя до состояния шлифовальной пасты.. э

как там было ?... флейта любит ласку, чистоту и смазку. Или чтото я напутал ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последние пару лет, я свою флейту не смазывал вообще, потом на голвке, где стык заметил, что серебро почти стерлось до желтого металла, думаю это отлично показало мне, что её нужно смазывать...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пользуюсь полиролью "Yamaha" для придания блеска. Она и чистит замечательно. И всё. Механику иногда смазываю на пиколке, когда соль залипать во время игры начинает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
to sasa333

Я смазываю, но смазку периодически меняю, не доводя до состояния шлифовальной пасты.. э

как там было ?... флейта любит ласку, чистоту и смазку. Или чтото я напутал ?

Хехе, хорошо сказали:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да это не я а сибирские духовики, наверное когда зимой под 30 бывает, особенно смазка помагает ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, у меня за окном как раз -30 уже несколько дней, даже на работу с трудом заставляю себя выходить из дома...

А смазка да, помогает, но при условии что это С2Н5ОН и применяется внутренне, ну, всмысле, внутрь музыканта:D:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

ой, что это мы тут ? надо к теме вернутся. Тут одного уже как говорится не в баню послали а просто забанили. Поэтому предлагаю лучше обратно к наружным маслам перейти. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас