[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Червь

Амбушюр

Имхо,главное в крайности не впадать. В Кишиневской Академии музыки преподает Иван Николаевич Захария. Он всех учит (и меня тоже так учил),что чем меньше отверстие в губах,тем ярче будет звук. В результате и у меня и у всех его учеников очень сильно зажимались губы и обрезались обертона и звук становился узким. Это крайность,которую следует избегать,я после того,как 5 лет так играла, около 3-х лет переучивалась,чтобы не зажимать губы. При таких зажатых губах есть соблазн играть не на опоре,а контролировать выдох губами,от этого у меня губы постоянно болели,трескались :-( Одни мучения были, а по другому играть я просто не умела... Нужно стараться найти золотую середину,такое положение губ,при котором звук остается свободным и объемным.

Кстати сам Захария из-за того,что тоже зажимает губы,играет практически всегда на четверть тона выше,чем надо, и его фальш,это то,над чем смеются все музыканты в городе,даже детишки малые 11-12-летние понимают,что так нельзя играть. Я когда переучивалась,то по строю ориентировалась,зажаты у меня губы или нет,так как не всегда могла определить на сколько губы зажаты. Когда привычка все время зажимать,то кажется,что это правильно. То есть,когда губы зажаты, строй становится выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

смысл про зажатые губы, понятен, но причина завышения , как мне кажется, чуть сложнее:

зажатые губы -> широко расходящаяся струя воздуха -> для громкого звука приходится приближать губы к кромке отверстия ->

сильнее перекрываем отверстие -> выше звук

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте товарищи.

Про губы тут много уже говорили, более-менее идеи понятны. И удается добиться вроде приличного звука.

А вот что делать с языком никак не пойму. Везде пишут, что работаем на звук Т. Это что значит? Отталкиваемся от верхних зубов? Получается много посторонних призвуков. Вот Цыбин пишет во введении, что отталкиваемся от мякоти верхней губы. А преподаватель советует от нёба (позади бугорков) средней частью языка.

Пробовал все вышенаписанные варианты, результат отвратительный. Понятно, что надо отрабатывать. Но какой вариант надо отрабатывать?

(Упреждая ответ, конечно преподавателя спрошу, просто до встречи еще неделя, хочется эту неделю с пользой провести).

А вот двойное стаккато. Вроде язык должен звук К произносить, но тогда К и звучит в начале звучания. Если чуть дыхание подзадержать призвуки пропадут, но это, наверное, неправильно.

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александра любезно ответила на мой вопрос в новой ветке "Советы начинающим->Стаккато". Если кому интересно, заходите туда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот у меня поначалу всё было хорошо, а потом вдруг верхняя губа начала съезжать в лево! Я испугалась!Мне сказали, что нужно заново ставить губы, следить за мышцами, медленно всё исправлять...........я начала исправлять, и всё стало ещё хуже, шип, капризы, депресняки-всё плохо, ничего не помогает!!)) ! А потом я заметила, что у меня вообще вся левая сторона мышц лица менее развита, чем правая и я решили просто забить, и оставить как есть! Мой педагог предлагает выравнивать интонацию во время игры поворотом флейты, то вниз, то вверх!!!!)))))если губы не достаточно пластичны Но это не правильно!!!!Интонация меняется струёй воздуха. Все это знают! Мне кажется, как бы губы не стояли, главное чтоб звук был красивый и мощный!!! Говорят, что если играть всегда громко, то губы сами займут правильное положение, ну конечно надо не забывать про круглое отверстие между ними. Про открытое горло - знакомо, отсюда и тёплый воздух.да?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Некоторые действительно имеют отличный звук при несимметричном амбушюре. Правда если губы внезапно в какой-то момент стали "косить" налево, это может свидетельствовать об усталости аппарата, которая кстати от того, что всё время слишком громко и возможно не достаточно свободно играете как раз и может появится. Это всё конечно спекуляции, так как не услышав человека, ничего конкретно сказать невозможно. Но играть всё время громко ничего кроме усталости точно не приносит на мой взгляд.

Интонацию при правильной постановке беспрерывно выравнивать и не требуется - это как у скрипачей, если правильно стоит рука, то на 95% интонация верная, кроме там специфически трудных мест, которые можно предугадать. Если у флейтиста много фальши - это прежде всего может свидетельствовать о неправильности постановки. В конкретных местах, где можно предугадать интонационные проблемы - как например три форте в третьей октаве скорее всего будет высить - можно корректировать опорой, открытием горла и в крайних случаях направлением струи воздуха чуть вниз (если высит и вверх если низит), но не в коем случае не самим инструментом (приворачивать, отворачивать или вверх, вниз и т.д.).

Да, открытое горла это тёплый воздух, или такое ощущение, когда у врача горло смотрят.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня у однокурсницы такая несимметричная постановка, связано это именно с развитием соответствующих мышц. Более того, у моего педагога был ученик (впоследствии ставший хорошим флейтистом), у которого одна из соответсвующих мышц (может левая, а может правая - не помню) была вообще не закреплена и преподавателю приходилось очень долго искать правильную постановку.

Вообще, помоему физиологически всё у человека несимметрично: правая сторона более развита, чем левая или наоборот, если человек левша.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для 4х лет занятий на флейте звук с некоторым кол-вом хорошо слышимого шипа это нормально, и даже должно быть так. Кстати шип, который слышит сам флейтист намного больше того, который слышит уже на даже небольшом расстоянии слушатель. Поэтому слышать определённое кол-во шипа в своём собственном звуке это даже хорошо. Опять же таки без записи ничего более определённого сказать невозможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

хм... проблемка в другом... как играть низкие ноты, чтоб они дейÑ

Share this post


Link to post
Share on other sites

2grotsasha: спасибо большое, фотки с Вашим положением губ во время игры помогли мне улучшить звук)))))))))))) Педагог будет доволен)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, кстати, про открытое горло...вот у меня некоторая проблема возникает...открываю горло ("будто горячий картофель проглотила") всё отлично, горло широкое, но губы становятся как каменные...они будто взаимосвязанны, меняем положение одного, другое тянется и всё портит...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опускать подбородок ни в коем случае нельзя! Этим вы закроете отверстие и сделаете звук ещё меньше (хоть он и будет чище на первый взгляд). Плотность и как бы "тёмный" тембр добивается исключительно опорой, даже в нижнем регистре. Нижние ноты, чтобы басовито звучали, целесообразно добиваться только от 6-7 года обучения, если не позже, до этого звук должен быть лёгкий и как бы светлый. Всему своё время.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это полная чушь! Ничего не надо резать! Как я понимаю, Вы когда играете, растягиваете губы. Попробуйте собрать губы в трубочку и опустите флейту как можно ниже под губу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно, какая чушь! Никогда ещё не слышала о таком! Саша правильно говорит - флейту ниже поставить и губы собрать, сфокусировать. Улыбка - это лишнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно "подрезать" не в хирургическом смысле: у саксофонистов есть такое выражение "нарезАть губу", помоему это связано с выворачиванием-заворачиванием губы. Возможно посоветовавший Вам человек имел ввиду что-то подобное. Но, в любом случае, это не флейтовая "терминология".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините за категоричное высказывание, но... мне кажется вам стоит подумать о смене педагога... Такое предложение со стороны педагога это мягко говоря криминал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

остров доктора Моро, блин, однако... отдыхает

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, у нас в стране ещё много"издержек постановки" и мало правильных и конкретных знаний! Меня как-то пригласили проконсультировать флейтистов Муз. уч. в регионе. Мало того, сто до сих пор на улыбке играют, так ещё пытаются трубные упражнения применять для укрепления губ...Назвали эти упражнения..."пукалки" Напоминает всё издалека медный "базинг"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы знаете трубные упражнения использует Адорян в постановке звука, но в комплексе других вещей. Он этим ощущением совсем не губы укрепляет (и вообщем не просит, чтобы хорошо трубный звук получался), а концентрирует внимание ученика на ощущениях в диафрагме/опоре в тот момент когда тот пытается издать трубный звук. Это ощущение опоры потом переносится на нормальный звук. Долго же играть трубные звуки действительно плохо сказывается на амбушюре, быстро появляется усталость.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александра, ссылки на Ваши фотографии с положением губ не работают. Вы их, случайно, не убирали? Если да, выложите, пожалуйста, опять. Амбушюр для меня сейчас больной вопрос...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас