[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Червь

Амбушюр

Хочется пояснить: положение головки по отношению к инструменту ни в коем случае не должно влиять на степень отвёрнутости инструмента! Положение головки по отношению к телу инструмента влияет лишь на положение рук, головы и корпуса - а комфортное положение последних непосредственно влияют на дыхание.

Практика показывает, что если отверстие головки стоит даже немного чуть более отвёрнутым, чем по закрытому клапану до - в постановке корпуса наблюдается слишком опущенная голова и слишком поднятый локоть левой руки. Посмотрите на себя в зеркало, ваш подбородок при игре паралеллен ли полу? Естественно ли вы ощущаете положение головы по отношению к шее? Не болит ли у вас чего-нибудь? Где находится ваш левый локоть?

Теперь наоборот возьмём ситуацию, где головка привёрнута по отношению к телу больше, чем на открытый клапан до. Тут левый локоть начинает прижиматься слишком к вашему телу, вес флейты слишком переносится на правую руку - перенапрягается первый палец правой руки, так как слишком несёт несущую функцию, правый локоть при этом довольно сильно приподнят. Опять же проконтролируйте себя в зеркало по этому поводу.

Я честно говоря встречала намного чаще первый вариант крайности - слишком отвёрнутую головку, причём чаще всего у начинающих и подростков, но бывало и у студентов. При этом очень характерна опущенная голова, которая ни при каких замечаниях "подними голову" не исправляется.

Ещё раз повторю - положение головки по отношению к инструменту ни в коем случае не должно влиять на открытость дырочки головки во время игры - по любому 2/3 дырочки должны оставаться открытыми! Речь идёт только о комфортном и правильном положении корпуса во время игры

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверила - локти на том же месте, что и всегда, клапаны параллельны полу, дырочка открыта на 2/3.

А что значит, подбородок параллелен полу? Имеется в виду, не слишком поднят и не слишком опущен?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит оставьте всё как есть - нормально у вас всё  :-)

Да, имеется ввиду, что нижняя часть подбородка (от собственно подбородка до шеи - если представлять линию) должна быть паралелльно полу. Как будто вы подбородок на полочку положили :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Я всегда играла по закрытому клапану до, но несколько месяцев назад попробовала собирать по открытому, как Саша Грот."

Где про это почитать, посмотреть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

коллеги, ответьте пожалуйста на вопрос..написал в этой теме, потому что показалась наиболее подходящей из всех... У меня вопрос насчет звука: флейта у меня Yamaha 381, с серябряной головой, и посеребрянным телом. Ситуация: занимаюсь, звук плотный, нижний регистр звучит так как на дорогой флейте порой, все отлично вобщем, затем я могу пойти поесть, погулять, вобщем сделать паузу на какое то время, а потом через часа 2-3 скажем , раскладываю инструмент заново - звук тусклый, нижний регистр через силу ели-ели прозвучивается, и т.д. или бывает приходится разыгрывать инструмент по часу минимум чтобы звучал более менее... А бывает просыпаешься с утра, открыаешь чехол - и звучит отлично с первого же звука. В чем могут быть причины всего этого? дело в инструменте прежде всего? Сражу скажу - горло у меня не зажато.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариации каждодневной формы - дело естественное, происходит у каждого, но... Если вы хотите добится большей стабильности на какое-то время, то необходимо полностью упорядочить режим занятий (флейта, то есть конкретный инструмент, не имеет к этому никакого отношения). Упорядочить занятия - это значит каждый день делать одно и то же, в том же самом порядке одно и то же время. Например: начало занятий в 11 часов утра – полчаса упражнений таких то (а не каждый день разных), затем полчаса - к примеру два этюда, затем большой перерыв, затем час пьесы. Ваш собственный набор действий может быть другим, но главное каждый день одинаковым. На следующий день важно повторить то же самое в то же самое время и с той же самой продолжительностью. Через две недели таких занятий вы уже почувствуйте намного большую стабильность и качания ежедневного состояния формы будут минимальные (в зависимости от вашего физического самочувствия).

Естественно никто из нас, даже студенты, не могут позволить себе люкс такого режима надолго - так как у всех нас есть каждый день другие обязанности - учёба, школа, преподавание, бытовые дела, да и просто выходы к друзьям и тому подобное. Но две недели такого режима даст Вам определённый "запас прочности", которого хватит предположим на пару месяцев, дальше нужно будет это опять повторить.

Важная вещь: для стабильности важно не количество занятий, а каждодневный одинаковый режим. То есть если вы занимаетесь каждый день 15 минут, вы будете играть стабильнее (хотя и не так хорошо :-) ) , чем если вы будете заниматься один день 4 часа, другой день 15 минут, а третий день один час.

Вот :-)

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Predatorusfle винил инструмент в нестабильном звучании......интересно даже. Как же можно не почувствовать, что не в инструменте дело, а в амбушуре например, или в опоре. Или губы как-то чувствительность снизили..... Мне вот никогда в голову не приходило, что если звук неочень, то это инструмент сёдня плохо играет. :-) . форумчане, это чтоли распространённая проблема "кто виноват"? то ли я, то ли инструмент. У кого так ещё бывало- поделитесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя флейта плохо играет, если я ее оставлю на ночь в шкафу на работе. Обижается. Это из разряда мистики.

Из разряда реального, если хоть чуть-чуть рассохлась пробка, поможет или долгое разыгрывание или положить головку в воду на несколько минут. Я обычно выбираю второе. Этому еще мой педагог меня научил. Рассохлась пробка - это не тогда, когда уже двигается и выпадает. Это по звуку и определяется.

Из разряда психологии. Я отношусь к к разряду музыкантов, у которых инструмент нормально звучит без разыгрывания. Это, наверное, род мышечной памяти. Бывает (редко), что флейта хуже звучит, тогда я беспечно решаю - "это с флейтой что-то". Понятно, что я виновата, сама улыбаюсь своему самообману, но психологически так легче, чем себя доканывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если хоть чуть-чуть рассохлась пробка, поможет или долгое разыгрывание или положить головку в воду на несколько минут. Я обычно выбираю второе. Этому еще мой педагог меня научил. Рассохлась пробка - это не тогда, когда уже двигается и выпадает. Это по звуку определяется.

Бред. Кто Ваш педагог? Чему он Вас учил?? Сколько флейта должна лежать без игры,чтобы рассохлась пробка.?? И что за флейта у Вас? Вот сколько вопросов. :-!

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вам же написали, что рассохлась-это не когда вываливаться стала. Просто не рассохлась, а можно сказать устарела, например, потеряла упругость что-ли.Как то так. вобщем, дряблая стала от времени.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На меня что-то все сегодня наезжают. День не задался. Что нельзя на форуме свое мнение и свой опыт описывать? Я и так многого не пишу здесь. Будут бредом обзываться, вообще писать не буду. Если человек не согласен, он должен написать "Я не согласен". Так сложно что ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

спокойствие, только спокойствие...

а то: "Тут примчались санитары и зафиксировали нас" (В.Высоцкий)

всех отправим в другую ветку, сами знаете куда :-w

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОМ, пожалуйста, никуда не уходите с форума! Вас будет не хватать!!!

...а про головку флейты в воде я как прочитала, так испугалась... не-е, я на такое не решусь, стррашно! Но это, конечно, не значит, что так делать нельзя.

Знаю девочку, которая перед игрой засовывала свою блок-флейту (правда, пластмассовую Ямаху) в морозильную камеру, после чего та играла бесподобно :ymsmug: чего только наш брат-флейтист не придумает!

Share this post


Link to post
Share on other sites

...а про головку флейты в воде я как прочитала, так испугалась... не-е, я на такое не решусь, стррашно! Но это, конечно, не значит, что так делать нельзя.

Знаю девочку, которая перед игрой засовывала свою блок-флейту (правда, пластмассовую Ямаху) в морозильную камеру, после чего та играла бесподобно :ymsmug: чего только наш брат-флейтист не придумает!

Ну давайте ещё и в кипяток опустим флейточку!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эрика, не бойтесь, можно просто капнуть туда водички (и через несколько минут протереть досуха), это ведь та же слюна, просто быстрее увлажнится флейта, чем естественным путем. Главное, чтобы вода на клапана не попадала. Головке вода не вредит (посмотрите, она после занятий внутри вся мокрая), просто нужно сразу протирать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

по-моему 888флейт ведёт себя некорректно. Откуда такая самоуверенность и отрицание чужого опыта?

Share this post


Link to post
Share on other sites
по-моему 888флейт ведёт себя некорректно. Откуда такая самоуверенность и отрицание чужого опыта?

Из опыта. моего. А в чём некорректность?? @};-

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опустить в кипяток! Это один из способов решения проблемы. Надо вынуть пробку из головки, и опустить ее (не снимая со штыря) в кипящую воду. Она будет всплывать, если действительно высохла, тогда надо ее погрузить в воду целиком, обязательно, иначе она набухнет неравномерно, и подержать в воде некоторое время, пока она не разбухнет, станет напитанной водой. После этого ее надо вынуть, обтереть и намазать смазкой для флейты. Вставить на место, через более широкий конец головки, выровнить расстояние по риске на шомполе и все готово. Так учил меня поступать с сухими пробками мой преподаватель П.М. Найда. И до тех пор пока не появилась возможность свободно покупать инструменты, все старые и изношенные ленинградские флейты в школе я чинила сама. а пробки "варила" старым дедовским способом

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сиринкса, что интересно может произойти с амбушуром такое, чтобы с разницей 3-4 часа между занятиями инструмент звучит иногда совершенно по разному( отлично / плохо ) ... у подруги брал инструмент на неделю, так ее инструмент звучал каждый день одинаково хорошо на протяжении всего дня без разыгрывания. А с разывагрыванием еще лучше. Инструмент у нее конечно получше намного...;/ Хотя насчет рекомендаций Саши Грот - нарабатывание стабильности звучания - это она хорошие советы дала.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я же за вас не могу почувствовать! и объяснить, соответственно, не могу! я даже не видела и не слышала вашей игры. :-?? да мало ли что может быть! А вы у подруги своей совет спросите. И, кстати, чем лучше (а тем более намного лучше) инструмент, тем проще на нём играть, поэтому и вам легче. У меня в 16 лет на Ленинградке старой стояла пару месяцев головка МИязавы (бывает и такое). Так я на той головке вообще без опоры играла, и мне казалось- всё отлично :-) А как родную вернули, так пришлось всё назад вспоминать:и горло, и опора, и челюсть и всё-привсё.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сиринкса, мне думается от головки тоже может зависеть. У меня по крайней мере так и было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сиринкса, мне думается от головки тоже может зависеть. У меня по крайней мере так и было.

Я как раз и написала, что при смене головки на более лучшую, звучит легче, также и на более лучшем инструменте- звучит легче, лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ксати многие советуют играть на собранных губах, я пробовала но почему то звук становится меньше, может надо в меру собирать или наоборот лучше играть на чуть растянутых? Вернее надо чтоб уголки были опущены или подняты?

Тоже хотела спросить кое–что о губах. При атаке у мальчика нижняя губа прямо–таки дёргается на каждую ноту, хотя это не языком он делает, это от воздушного потока она туда–сюда дергается с боков. Это сильно заметно, не чуть–чуть. И бывает, что нижняя губа просто «валяется» на губках флейты, расслабленная, мягкая. По–моему так слишком мягко, или нет? Я пытаюсь чуть придать тонус его губам, некую чуствительность. Правильно? Или не надо? Второй год обучения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас