[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Любимые исполнители на флейте

Мне кажется все дело не в вибрации, а в том что он очень эстетически очень связан с ирланским фольклёром. Наверное все знают его записи с ирландским ансамблем народных инструментов.По-моему они не оставят равнодушным ни одного музыканта. Но эта его, извините за выражения, "ирладщина" иногда перекрывает,оттеняет эстетику того или иного композитора.

Интересный случай произошел со мной на одном конкурсе... Один из членов жюри сказал мне что я играю Моцарта "по-Голуэйски"!!! Говорит: "Вот послушайте Паю! Вот это ДАААААААААА! " .........

Лично я лучшего исполнения концертов Моцарта ,чем Голвея, тоже не слышал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Языком?? Да не может быть :-) Такого не бывает :-) Вибрируют опорой, животом , а не языком :-)

Не-ет он показывал. Говорил нечто вроде: "Все учат вибрировать диафрагмой, но я так никогда не умел, у меня вибрация получалась так:" И показывает - сначала просто "т-т-т" языком, потом "т "становится всё мягче и отходит от губ и в конце концов слышна его вибрация. Вот так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ой-ой-ой! Galway наверное самый уникальный из всех флейтистов. Дело все в том, что такого звучания инструмента как у него, больше ни у кого нет. Слыша флейту, мы всегда можем сказать, что играет именно он, а по поводу других флейтистов мы всегда будем сомневаться. Его звук своеобразный, за это его и любят. Другой вопрос, что не всегда его исполнение может быть по нраву профессиональным музыкантам. И все только потому, что он работает не на профессионалов, а на общество. По-этому он сейчас и является одним из самых богатых музыкантов мира. Ну а если хочется послушать его по-настоящему профессиональную запись, то рекомендую найти пластинку с концертами Моцарта, где он играет с Лондонским Симфоническим Оркестром. Ему там, если я не ошибаюсь, около 25 лет. Лучшего исполнения я не слышал ни у кого. Кстати, в то время он стал обладателем приза за лучшее исполнение Моцарта.

Да. У меня есть эта запись, на диске написано 1974 год, значит ему было уже 35 лет. И записал он его не с Лондонским оркестром а с Оркестром Люцернского фестиваля. Эта запись действительно, пожалуй лучшая. Но как то мне попалась запись этих же концертов но более поздняя. И это уже было не то.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ой-ой-ой! Galway наверное самый уникальный из всех флейтистов. Дело все в том, что такого звучания инструмента как у него, больше ни у кого нет. Слыша флейту, мы всегда можем сказать, что играет именно он, а по поводу других флейтистов мы всегда будем сомневаться. Его звук своеобразный, за это его и любят. Другой вопрос, что не всегда его исполнение может быть по нраву профессиональным музыкантам. И все только потому, что он работает не на профессионалов, а на общество. По-этому он сейчас и является одним из самых богатых музыкантов мира. Ну а если хочется послушать его по-настоящему профессиональную запись, то рекомендую найти пластинку с концертами Моцарта, где он играет с Лондонским Симфоническим Оркестром. Ему там, если я не ошибаюсь, около 25 лет. Лучшего исполнения я не слышал ни у кого. Кстати, в то время он стал обладателем приза за лучшее исполнение Моцарта.

Да. У меня есть эта запись, на диске написано 1974 год, значит ему было уже 35 лет. И записал он его не с Лондонским оркестром а с Оркестром Люцернского фестиваля. Эта запись действительно, пожалуй лучшая. Но как то мне попалась запись этих же концертов но более поздняя. И это уже было не то.

Это уже более поздняя запись. Он также лет в 30 записивал Моцарта с Берлинской Филармонией, диижировал Карайан.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ой-ой-ой! Galway наверное самый уникальный из всех флейтистов. Дело все в том, что такого звучания инструмента как у него, больше ни у кого нет. Слыша флейту, мы всегда можем сказать, что играет именно он, а по поводу других флейтистов мы всегда будем сомневаться. Его звук своеобразный, за это его и любят. Другой вопрос, что не всегда его исполнение может быть по нраву профессиональным музыкантам. И все только потому, что он работает не на профессионалов, а на общество. По-этому он сейчас и является одним из самых богатых музыкантов мира. Ну а если хочется послушать его по-настоящему профессиональную запись, то рекомендую найти пластинку с концертами Моцарта, где он играет с Лондонским Симфоническим Оркестром. Ему там, если я не ошибаюсь, около 25 лет. Лучшего исполнения я не слышал ни у кого. Кстати, в то время он стал обладателем приза за лучшее исполнение Моцарта.

Да. У меня есть эта запись, на диске написано 1974 год, значит ему было уже 35 лет. И записал он его не с Лондонским оркестром а с Оркестром Люцернского фестиваля. Эта запись действительно, пожалуй лучшая. Но как то мне попалась запись этих же концертов но более поздняя. И это уже было не то.

Это уже более поздняя запись. Он также лет в 30 записивал Моцарта с Берлинской Филармонией, диижировал Карайан.

По моему с Караяном у него записей нет. Разве, что в составе оркестра. Когда он начал сольную карьеру, он не очень хорошо расстался с Караяном. По моему, там имел место небольшой скандал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть, они записывались еще тогда, когда он работал в Berlin Philharmonik.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда не слышал. Я слышал два варианта. Но ни один оркестр там не тянет на звучание Берлинской филармонии. На его сайте в дискографии нет записи раньше 1974 года.

Share this post


Link to post
Share on other sites
мне кажется там был уже основательный список. Предлагаю усложнить задачу: почему именно этот исполнитель или что именно в его исполнении. Варианты возможны. Просьба: если это не наш соотечественник, то писать, хотя бы в скобочках - латиницей.

Мне очень нравится Emmanuel Pahud. Очень хороший солист и оркестрант. Понравился его диск с исполнением Жоливе, Санкана, Дютийе, Пуленка и др. французских композиторов.

Peter-Lukas Graf. Нравится манера игры Барокко и Классицизма.

Еще очень нравится Jean-Pierre Rampal, смотрел видео, где он играет Моцарта, Ибера, Баха, и был потрясен!!! Настолько все прекрасно!!! Это мой кумир.

James Galway. Очень хорошо меняет образы в сонате Прокофьева. Ну и его волшебный звук!!!

Еще пожалуй Alain Marion. А из наших - Зверев.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
Языком?? Да не может быть :-) Такого не бывает :-) Вибрируют опорой, животом , а не языком :-)

Не-ет он показывал. Говорил нечто вроде: "Все учат вибрировать диафрагмой, но я так никогда не умел, у меня вибрация получалась так:" И показывает - сначала просто "т-т-т" языком, потом "т "становится всё мягче и отходит от губ и в конце концов слышна его вибрация. Вот так.

По-моему, он имел в виду не язык, а гортань. Что-то похожее на слог "ха" фигурировало). По крайней мере, в тех мастерклассах, которые выложены на YouTube.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не просто фигурировало, а вполне конкретно было. Довольно-таки интересная весчь эта его вибрация, красивая и любопытная.

Однако, я считаю, что необходимо некоторое разнообразие вибрации, чтобы не возникало ощущение "100% одинаковости" исполнения любого произведения. Но подчеркну ещё раз, что подобная вибрация очень красивая. Только не стоит зацикливаться исключительно на одном типе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот это видео.

Он на самом деле говорит в начале о горле, но потом показывает упражнение на "хаха" которое на самом деле идёт от диафрагмы. Мне кажется очень слышно, что он никогда не преподавал в высшем учебном заведении, его объяснения довольно туманны и по-моему частично расходятся с тем, что он делает на самом деле на мой взгляд... Ну да ладно, не будем критиковать мэтра :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я в самом начале говорил про другое видео - его интервью. Там он показывает свою вибрацию именно так: сначала играет деташе, потом атака становится всё слабее и слабее, и, наконец перерастает в вибрацию. А на мастерклассе действительно говорит что-то про горло (не где показывает неправильный вариант, а уже про своё вибрато). В общем, непонятно... Впору отдельную тему создавать: вибрато сэра Джеймса:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поднимаю топик наверх. Мне очень нравится Patrick Gallois. Но не всё. Я уже гдето здесь писал - для меня его оперные фантазии на деревянной флейте, просто бесподобны. Этот альбом был на фирме "Grammophon" записан на особенной апаратуре и каких то необыкновенных микрофонах. В этом албоме его дует с гобоем - очень советую послушать. Почему я эту запись могу часами слушать и уши не устают ? Французкая школа ? Деревянная флейта ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Николай Попов

http://www.philharmonia.spb.ru/pers/popovN.html

у нас есть такой диск

http://www.oscar-tm.ru/cd/?id=442022 он же http://www.russiandvd.com/store/product ... 8&genreid=

оказался очень хорош для начинающих, собран популярный репертуар от самых простых (хоровод баклановой)

но сыграно все на высоком уровне уровне, и ... как бы это сказать... вкусно

Мне очень нравится недавно вышедший диск Николая Попова =Транскрипции=

(ссылки с обложкой, к сожалению, найти не могу)

На диске - 3 сонаты:

Соната ля минор «Арпеджионе» для арпеджиона и фортепиано D.821 (Франц Шуберт)

Соната ля мажор для скрипки и фортепиано (Сезар Франк)

Соната ре мажор для флейты и фортепиано соч. 94 (Сергей Прокофьев)

На ф-но Наталья Фролова.

Запись живая. Очень интересная, на мой взгляд, работа.

Естественно, это я перед флейтой испытываю такой пиетет, но после прослушивания диска Попова соната Франка в оригинальном скрипичном исполнении потеряла для меня некоторую глубину и утонченность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он на самом деле говорит в начале о горле, но потом показывает упражнение на "хаха" которое на самом деле идёт от диафрагмы. Мне кажется очень слышно, что он никогда не преподавал в высшем учебном заведении, его объяснения довольно туманны и по-моему частично расходятся с тем, что он делает на самом деле на мой взгляд... Ну да ладно, не будем критиковать мэтра

Ja toje eto zamechal.

No moe mnenie - on ne xochet vikladivat' polnyjy informacijy v internete .

Zachem , esli mojno zaintrigovat' sluschatelia , a potom na svoix master klassax arabotat' n etom.?!

Esli on vse podrobno vilojit na youtube - vse bydyt znat' cho delat' , i on togda ne bydet takim vostrebovannim( Ja pro master klassi za kotorie platit' nyjno)

Da , i na schet video otbora na ychastie v master klassax - po-moemy eto toje chyt'-chyt' chereschyr ...

No , eto business , gospoda ...:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне нравится Joy Farrel, Eric Dolphy и James Moody!! вроде так пишется =) они все саксофонисты, все играют просто невероятные импровизации, просто так поливают! и главное со смыслом, в гармонии, музыкально, поразительно(!), интересно красиво! а у джо фаррела ещё и звук ничего по сравнению с остальными))

советую послушать записи Eric Dolph "hi-fly" с живого концерта "эрик долфи в европе_1" где он играет с контрабасистом вдвоем - это чума!! 13 минут улёта)) не побоюсь этого слова. я даже снимала это соло.

Джо фаррел более "для людей" - послушайте его альбом "френдс" с чиком кореа (ф-но) - особенно песгни Спейн и Френдс, и альбом какой-то не помню какой с бенсоном (гитара)! там очаровательно сыграна песня олд девил мун)

а вот Джеймса Муди я сама ищу - увидела его случайно по телевизору года два назад - концерт старый запись - я сидела открыв рот.... !!! так что кто что найдет из его записей на флейте, киньте мне в личку ссылочку пожалуйста!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь grotsasha писала об ученице Арто -Silvia Careddu. Слышал её пару раз. Очень не плохо. Но сегодня приобрел диск Pahud с сонатами Баха. Запись 2008 года. Там он с ней играет трио сонату G-dur. На обложке диска возле её имени стоит крестик. Она что умерла?! Такая молодая?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да бог с тобой! Я её совсем недавно видела, с ней всё в порядке! Во дают с оформлением диска... :-\

Share this post


Link to post
Share on other sites

У юного флейтиста на первом месте James Galway - "The Essential Hits". Очень нравиться Italian flute concertos - Galway.

Прослушав KorneevGilels и Nikolay_Popov,flute ометила, что у "наших" нет легкости звука.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас