[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Список ведущих педагогов и учеб. заведений Франции и Германи

Так как соответсвующая секция вебсайта пока ещё пустая, давайте начнём её заполнять :-)

Я о России мало чего знаю, но могу написать о европейском обучении.

Исторически так сложилось, что центр флейтовой (да и духовой) школы находится во Франции и Германии. Традиции этих стран идут вглубь на несколько веков, именно в Германии Теобальдом Бёмом в начале 19го века был создан прототип современной флейты, который мы используем по сей день.

Франция

Центральным высшим учебным заведением во Франции является Парижская Высшая Национальная Консерватория - Conservatoire National Sup

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другие страны

В других странах концентрация профессоров флейты и флейтистов на квадратный сантиметр несколько ниже :-) Но флейтовая жизнь всё же присутсвует, хоть и в меньших концентрациях :-) Вот несколько известных педагогов:

Вильям Беннет (William Benett) преподаёт в Royal Academy of Music в городе Лондоне. Его самый известный ученик, ставший лауреатом кажется всех известных флейтовых конкурсов, это Денис Буряков.

Рансом Вильсон (Ransom Wilson) преподаёт в Университете города Yale, что находится около New York, в Америке. Он часто сидит в жюри конкурсов и является очень хорошим флейтистом и педагогом, но известных учеников лауреатов я не знаю.

Жанна Бахштрессер (Jeanne Baxtresser) преподаёт в Carnegie Mellon University в Питтсбурге, США

Пауль Майзен Paul Meisen - воспитавший не одно поколение очень успешных учеников в Мюнхене, сейчас живёт и преподаёт в Японии.

Михаил Кофлер (Michael Martin Kofler) преподаёт в Моцартеуме, город Зальцбург.

Жак Зун (Jacques Zoon) преподаёт в Женевской консерватории

Этот список конечно не очень полный, но я думаю что большинство самых известных и видных педагогов Европы я упоминула. Пожалуйста дополняйте :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я подумала чтобы дополнить вышенаписанное достоверными сведениями, вот список студентов каждого педагога, которые получили международные премии на самых крупных международных конкурсах за последние 10 лет. (источник здесь) Я здесь привожу только премии конкурсов входящих в международную ассоциацию (если перечислять всех лауреатов, я до утра сидеть буду :-) )

Pierre-Yves Artaud:

Silvia Carreddu - 1я премия межд. конкурса в Женеве, 2001 г, сейчас 1я флейта в Берлинском Симфоническом Оркестре (*не* Филармоническом)

Magali Mosnier - 1я премия межд. конкурса ARD, Мюнхен, 2004 г, и 3я премия (без присуждённых 1й и 2й) на конкурсе Рампаля 2001.г, сейчас 1я флейта Филармонического Оркестра Радио Франс, Париж

Sabine Morel - 2я премия межд. конкурса в Женеве, 2001 г., 2я премия межд. конкурса в Кобэ, Япония, 2001 г.

Alexandra Grot - 1я премия конкурса Нильсена 2006 г., 2я премия конкурса Pacem in Terris в Байрейте, Германия, 2001 г.

Christian Farroni - 3я премия конкурса в Барселоне - работает 1й флейтой в оркестре Барселоны, Испания

Andr

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, большое спасибо. Это очень интересная и полезная информация. Возможно, другие участники форума поддержат данное начинание и расскажут о своих учебных заведениях (учатся, учились или собираются)...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, Александра. Информация очень интересная. Ещё бы узнать, где их ученики работают. На мой взгляд, это гораздо интереснее. Конкурсы конкурсами, а жизнь есть жизнь. А то вот у меня один учится-учится, учится-учится. Уж он учится-учится. (Кстати, рядом с Вами). А как же работа. Музыкант должен играть.

90% учеников этих педагогов сидят в оркестре, это вообщем более само-собой разумеющаяся вещь, чем выиграть премию на межд. конкурсе. Ученики Арто работают в основном во Франции, я сейчас дополню список выше, оркестровыми местами. А учится надо много, и поступить в оркестр в Европе так же трудно как и выиграть международный конкурс, так что пусть учится :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

По просьбе Дениса Бурякова, я бы хотела дополнить информацию о его педагоге Вильяме Беннете на сайте. Вот его информация:

Почитал тут твое описание педагогов за границей. Спасибо за то, что называешь меня самым известным учеником Беннетта :-) , но это все же не совсем так. Среди его бывших учеников есть еще такие люди как Petri Alanko (1 премия в Мюнхене + поделил 1 премию с Pahud в Кобе), Emily Beynon (1 флейта Concertgebouw, 3 премия в Кобе), Lorna McGhee (бывшая 1 флейта в London BBC, сейчас просто солистка в Канаде), Matthias Ziegler (преподает + 1 флейта в Цюрихе). Это из тех, что сразу приходят на ум. Думаю, Петри и Эмили ты знаешь точно. Так что, если не лень, сделай поправочку, плз, а то не совсем точная информация ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александра здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли у Адорьяна свой сайт?

а "погуглить" не пробовали???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Саша!Спасибо за очень нужную и полезную информацию!Подскажите пожалуйста есть ли в Германии какие-нибудь подготовительный курсы как здесь в России, например я знаю,что есть подготовительные курсы для поступления в Новосибирскую Консерваторию.Есть ли что-нибудь подобное в Хох-шуле в Германии и возможно ли туда поступить в ближайшее время,а именно после зимней сессии в 2014 г. ( конечно за свой счет).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет подготовительных курсов как таковых здесь нет. Есть возможность детям, не закончившим школу (до 19 лет) поступить на статус "юного студента", но этим занимаются далеко не все педагоги и не все высшие школы музыки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вечер добрый. На сайте Высшей Школы Музыки Вюцбурга я наткнулась ненароком на Андраша Адоряна в списке педагогов. Не думаю, что это может быть глупой ошибкой, поэтому возникает пару вопросов. Как так Адорян поменял консу и вдруг стал преподавать в Вюцбурге? И не должен был ли он уйти на пенсию? Возможно он дает уроки, как приглашенный гость, вне штата консы? И еще один вопрос: кто-нибудь лично знаком, либо слышал о педагоге Владиславе Бруннере (Vladislav Brunner), также преподающем в этой школе? спасибо большое.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Адорян действительно перешёл в качестве простого педагога в Высшую Школу Музыки Вюрцбурга. Работать в качестве педагога, а не профессора и после достижения пенсионного возраста не возбраняется немецкими правилами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ураааа))))) Александра, вы не знаете случайно на сколько он там задержится? Не поменяет ли он заново место работы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это я вам сказать не могу, но думаю пока не надоест :-)

Имя Владислава Бруннера мне смутно припоминается, кажется он связан как-то со Словакией или Словенией и часто сидит там в жюри детских конкурсов и сам там на месте преподаёт, кажется он хороший специалист по подросткам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

С этого учебного года профессор Парижской консерватории Пьер-Ив Арто уходит на пенсию. Его место в Парижской консерватории по практически подтверждённым уже слухам получил Филипп Бернольд.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас