[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Программы поступления в высш. учебные заведения Франции и Ге

Думаю, что более конкретная информация тоже полезна. Например:

Сегодня открылась подача документов на поступление в Парижскую Национальную Консерваторию для начала обучения в сентябре 2008 года. Приём документов осуществляется с 10 октября до 10 ноября 2007 года. Педагоги: Пьер-Ив Арто и Софи Шерье.

Программа поступления (официальный список, формат PDF):

I тур (после сдачи несложного экзамена по сольфеджио, где нужно набрать 60 баллов из 100)

Пройдёт с 21-23 февраля 2008 г

1. Обязательный этюд или пьеса виртуозного характера (соло), будет объявлена за 15 дней до начала экзаменов (в этом году этим произведением стало RIVIER: Les oiseaux tendres (Нежные птицы). Это медленная пьеса для флейты соло на 3 мин, которая хорошо показывает звук.)

2. Выбрать одно произведение из списка:

Devienne. Концерт N7 ми минор, 2я и 3я части

Карг-Элерт. Симфоническая канцона

Меркаданте. Концерт ми минор, 2я и 3я части

II тур

Пройдёт 26 и 27 февраля 2008 г

1. читка с листа

2. обязательное произведение и обязательное классическое Адажио. Программа стала известна за 6 недель до начала экзаменов (и в этом году это было Ромберг. Концерт. 2я и 3я части)

Поступающие должны быть младше 22х лет на 1.10.2008 (то есть родившиеся после 1.10.1985)

Анкету можно заполнить тут или для тех, кто знает французский - начать процесс записи сначала тут

Share this post


Link to post
Share on other sites

Программа поступления в Hochschule f

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вступительные экзамены в Hochschule f

Share this post


Link to post
Share on other sites

По просьбе, вот информация для поступления в Hochschule f

Share this post


Link to post
Share on other sites

Программа поступления в Hochschule f

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша,а какие требования к языкам в Парижской Суперии? Обязателен ли высокий уровень фр.или хороший английский уровня IELTS сгодится?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я поступала требования к языку отсутсвовали вообще. В документах этого года я кажется видела нововведение об этом, но это ещё всё очень новое. Кажется должен быть французский уровня B1 (английский не пойдёт). Но опять же это я только мельком видела, думаю, что на это пока не нужно обращать внимания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, скажи пожалуйста, а какие приемные требования для поступления в Лионскую консерваторию. Я посмотрела её сайт, но их не нашла...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Адорян уходит на пенсию, ему исполняется 65 лет - обязательный возраст для ухода на пенсию профессоров Высших Школ Музыки в Германии, так что следующий год для него последний. Ещё не ясно кто заменит его на его посту, обычно проходит конкурс, но возможно, что его место возьмёт Philippe Boucly - 1я флейта Баварского Радио. Так как Высшая Школа Музыки Мюнхена объединяется с училищем (которое называется "консерватория"), где Букли преподаёт и такое развитие событий было бы логичным. Но для этого ему нужно уйти из оркестра, так как в Германии невозможно работать одновременно на полную ставку как профессор и как оркестрант, и он ещё думает хочет ли он этого или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

> ... так как в Германии невозможно работать одновременно на полную ставку как профессор и как оркестрант...

к примеру в Дюсселдорфе Зебаьлд в G

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они значит либо официально доценты, либо у них полставки как профессора. Невозможно быть профессором класса A на полную ставку одновременно с оркестром. Обычно профессор класса A на одну Высшую Школу один.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша,спасибо большое!Очень жаль,что Адорьян на пенсию уходит.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша, скажи пожалуйста, а какие приемные требования для поступления в Лионскую консерваторию. Я посмотрела её сайт, но их не нашла...

Вот требования для Лионской Национальной Консерватории ( http://www.cnsmd-lyon.fr/ , педагог Филипп Бернольд) :

Предварительная запись по интернету (по этой ссылке ) для получения досье проходит с 1 апреля по 30 апреля 2009 года, возвратить это досье со всеми документами нужно до 26го мая 2009 года.

Экзамены пройдут с 1е по 20е сентября 2009 года.

Программа экзаменов 2008 года:

I тур

1. Этюд: Paul Taffanel. Сицилиана, Этюд op. 7. Исполнять без аккомпанимента фортепиано

2. Исполнить наизусть одно из проиведений из списка:

К.Ф.Э.Бах. Соната ля минор для флейты соло. Poco Adagio (1я часть) и Allegro (2я часть, которая на 2/4) (без повторов)

И.С.Бах. Партита: Аллеманда и Куранта (без повторов)

Friedrich Kuhlau : Fantaisie op.38 n°3 Romanza con variazioni (Andantino quasi Allegretto)

II тур

1. Современное произведение по выбору, написанное после 1950 года. Продолжительность - прибл. 5 минут

2. Произведение, объявленное за два месяца до начала экзамена (1го июля), которым для 2008 года является: Ибер. Концерт. 3я часть (исполнять с купюрой в конце).

3. читка с листа

Из статистики приёмных экзаменов 2007 года: 78 флейтистов записались на экзамен, 29 человек приехало, 9 прошли на второй тур и 2 человека были приняты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для общей статистики и информации: программа поступления в Парижскую Национальную Консерваторию для начала учебного года в сентябре 2009 года.

I тур (пройдёт с 18 по 20 февраля 2009 г)

1. Обязательный этюд, будет объявлен за 15 дней до начала конкурса

2. Выбрать одно произведение из списка:

Гобер. Ноктюрн и Аллегро скерцандо

Демерсманн. 6е концертное соло

Ибер. Концерт. 3я часть

II тур (пройдёт 23 и 24 февраля)

1. Обязательная программа, объявленная за 6 недель до начала конкурса, в этом году таковой является:

К.Ф.Э.Бах. Концерт соль мажор, 1я часть

Глюк. Соло из оперы "Орфей"

2. читка с листа

С этого года изменились две вещи - продолжительность обучения для получения диплома удлиннилась до пяти лет (раньше это было по выбору студента либо три либо четыре года). При этом приём на третий курс не будет осуществлятся автоматически, а по дополнительному экзамену. И с этого года для поступления на первый курс начали требовать сертификат о знании французского языка на уровне B1, который правда нужно будет предоставить только в сентябре, если человек поступил. (В Германии такой сертификат нужно предоставить как правило уже при подачи документов на вступительные экзамены).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите,пожалуйста,какие требования в Кёльн и кто там преподает?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!Только я там не смогла найти требования))))с немецким туговато))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите,кто знает: возможно ли поступить после 3 курса росс. консы на 2-ой цикл во Франции? Достаточно ли будет предоставить справку или нужен именно диплом бакалавра?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы имеет ввиду 2й цикл какого учебного заведения? Если Парижской Национальной - то можете об этом забыть, даже если вы гений...

Поступать сразу на третий курс высш. учебного заведения реально только в Германии (причём очень реально).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я читала на сайте Высшей Музыкальной школы в Германии (забыла какой город) Штутгард по-моему,что при учёбе в их школе они ещё могут предоставить жильё.

Это вообще реально-нет?

И можно ли с собой родителя вывести?

Просто очень интересует это вопрос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Предоставляют жильё" это немного неверная формулировка. Студентам музыкальных Хохшуле по распределению полагается место в общежитии. За комнату в общежитии (как правильно по типу коммуналки на 3-5 человек) нужно платить самостоятельно - минимум 200 евро и выше.

Родителя вывести практически невозможно - только если он сам сделает себе какими-то независимыми путями туристическую визу на 3 месяца и будет иметь возможность её получать 3-4 раза в год, переодически возвращаясь в Россию. Такой вариант обычно предполагает близких знакомых или родственников, которые не только проживают зарубежом на постоянной основе, но и работают и платят налоги (студент пригласить родителя не может).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ!

А вот в какие-нибудь другие страны можно вызвать родителя если ты там учишься?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе нет. Даже если человек несовершеннолетний, его родитель приехать не может. Несовершеннолетний должен иметь на месте опекуна - работающего гражданина страны обучения, который за него поручается финансово и юридически и фактически заменяет родителя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Lyon

(в просторечии - CNSM de Lyon)

Classe de FLÛTE - 1er cycle (DNSPM)

Professeur - Philippe Bernold / Julien Beaudiment

I. Отборочное испытание:

Кандидат должен представить:

одно произведение из списка А:

- Niccolò Paganini/Jules Herman :

Caprice n° 18

Caprice n° 20

Caprice n° 21

(Издательство Choudens)

одно произведение из списка В, исполнить наизусть:

- Arthur Honegger : Danse de la chèvre (изд-во Salabert)

- Jacques Ibert : Pièce pour flûte seule (изд-во Leduc)

- Emile Bozza : Image (изд-во Leduc)

II. Вступительное испытание:

Кандидат должен представить:

C: Программу, которая будет объявлена 1/6/12 на сайте http://www.cnsmd-lyon.fr

D: Чтениe с листа, которое заключается в исполнении перед жюри музыкального текста для инструмента соло или с аккомпанементом. Кандидат ознакомится с текстом непосредственно перед испытанием. Время, отведенное на подготовку, будет предварительно определено членами жюри и будет зависеть от сложности приготовляемого музыкального текста.

Предварительная запись - с 1/3/2012 до 13/4/2012

(на сайте http://preinscriptions.cnsmd-lyon.fr/ )

Окончательная запись на конкурс - до 7/5/2012 (возврат заполненного досье)

Даты вступительных испытаний ~ с 3/9/2012 до 23/9/2012

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас