[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
fanna

Как ухаживать за флейтой?

У меня большая флейта Amati.

Напишите пожалуйста, как за ней правильно ухаживать. А то в интернете инфы нет (на русском во всяком случае :-(). Думаю, это интересно не только мне будет.

Флейта у мне год, до этого была б/у. В основном вытираю влагу внутри шомполом, смазываю (гигиенической помадой) стыки, и протираю снаружи салфетками для офисной техники.

Как это все делать правильно?

Чем капать в клапаны? И как часто?

И что вообще еще надо делать?

Чтобы не навредить струменту, а по возможности помочь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Флейта у мне год, до этого была б/у. В основном вытираю влагу внутри шомполом, смазываю (гигиенической помадой) стыки, и протираю снаружи салфетками для офисной техники.

Всё правильно, только время от времени её ещё и смазывать надо.

Иногда подкручивать винтики (только не самостоятельно, а специалисту, т.к. есть такие, что крутанёшь - потом обратно не отрегулируешь). У меня однажды был такой экстрим - из-за неполадок в механике пришлось флейту разбирать, чистить, смазывать и снова собирать:-)(это не совет!!!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Adminу – Несколько замечаний к страничке «Как ухаживать за флейтой»

У Вас - Подушечки флейты быстро впитывают влагу, что может привести к их разбуханию и, следовательно, к неправильному закрытию звуковых отверстий. В результате чего могут появиться подтеки, плохое качество звука и расстройство инструмента.

Вообще то никто не говорит - «подушечки», Все говорят - «подушки». После того как подушки, впитав влагу, распухнут, а затем засохнут – пузырь лопнет. В результате подушка не будет плотно закрываться, и извлекать звук станет заметно сложнее.

А какие подтёки? Я не понимаю. Пишите яснее.

У Вас - Если подушечки на флейте стали клейкими, необходимо очистить внутреннюю поверхность флейты (как указано выше).

Конечно подушки становятся не клейкими, а липкими. (Очень смешно обсуждать. С какого там конца яйцо-то разбивать?) Для их чистки используется специальная бумага, типа папиросной. А не «как указано выше».

У Вас - ткань для ухода за подушечками.

Не бывает такой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Adminу – Несколько замечаний к страничке «Как ухаживать за флейтой»

.....

Тю... Сколько мастеров - столько и дел

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Если подушечки на флейте стали липкими, необходимо очистить внутреннюю поверхность флейты (как указано выше)."

Не поможет. Совсем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
...у меня просто что-то ужасное с руками, они разъедают любой металл и любые оси :-):-)

... одну тряпочку для протирки с наруже (микрофазер) а другую для внутреней протирки ( хлопкавая ткань). Для протирке с наруже очень важно, один раз в два, три дня всю флейту влажной трапочкой а потом сразу же сухой протирать. Одну часть тряпочки тёплой водой намочить (чем теплее тем луче налёт смывается) и всю поверхность осторожно протереть. Потом сразу же сухой стараной платка, влажную поверхоност насухо вытереть. Очень часто я исполсую для этого медецинский спирт из аптеки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удаление пыльного налёта под механикой

floete_taub.jpg

Кисточкой с длинным, и очень мягким ворсом или же дедушкиным помазком для бритья. Но в сухом виде;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вообщето дуть надо в саму флейту а не на неё. ;) А если серьёзно, то как правило выделение минимального колличество масло из механических соеденений, которое мы не видем, оно осидает как бы очень тонкой плёночкой под механикой на корпус флейты. Очень хорошая приманка для ворсинок пыли! А насчёт сдунуть, механика стоит прямо как забор и удерживает силу ветра (вашего дутья). Вот если тубиста попросить, что бы он своей силой струи, вместе с пылью и забор прехватил :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой...что то шапочка распоясалась :-) наверно вторые дирижеры в отпуск ушли ;) ... а что флейточку то на балалаичку выменяли :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас