[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Parfёn

Старый инструмент - "ракета" Uebel

Есть у меня такая флейта - http://alpha1.fmarion.edu/goferjoe/uebel.htm только в плохом состоянии, точнее некий мастер над хорошо "поработал" с паяльничком - переделал её из французской системы в систему немецкую. Инструмент, как мне кажется хороший и хочется её переделать обратно. Это возможно? И если возможно, то за какую примерно сумму.

(клапан соль-диез слава богу у меня есть)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помнится, этот тип флейт у нас называли «Ракета». Инструмент неудобный. Делался специально для игры на улице в духовом оркестре. Лет 25-35 назад в России их было пруд пруди. Забавно, что они ещё встречаются. В наше время таких алюминиевых инструментов больше не делают. Но пока что это не коллекционная редкость. Надо подождать ещё лет 30-40.

А восстановят вам её запросто. Заплатите сполна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

вах, какой инструмент... Достойно того, чтобы поместить это "чудо враждебной техники" на сайт.

Два вопроса: 1.что это за третья деталь на самой верхней фотографии?

2. Как она играет со столь коротким расстоянием до пробки (и где у нее пробка, и что у нее вместо пробки)?

Если у нее расстояние от пробки до центра амбушюрного отверстия существенно меньше стандартных 17,5 мм, то она должна легче звучать на верхних октавах, правда сами октавы будут шире по частоте, чем нижние.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как написано по ссылке, третья деталь - "адаптер" для не-родных головок.

Расстояние от пробки до отверстия, по-моему, не обязательно должно быть 17,5 мм... Оно должно быть равно диаметру трубки. Хотя, с другой стороны, не могли же они сделать ее с такими толстыми стенками :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про пробку ничего не знаю, т.к. в этом месте у меня закрыто наглухо (скорее всего после прошлого "мастера"). Губы действительно гораздо ближе к пробке, но и сами размеры головки другие - она длиннее и, соответственно, звучит ниже. С другой стороны, основная часть флейты короче, чем у обычных флейт. Так и получается нормальный строй. Она тяжелее обычных инструментов (в смысле веса), стенки основной части очень толстые.

Насчёт звуквых качеств ничего определённого сказать не могу, т.к. попала она ко мне уже с подушками 15-летней давности... Единственное, могу сказать, что самый низ брать сложно.

От представленной флейты моя отличается только губами - они у меня пластиковые.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типичная флейта конца 70х начало 80х, изготавливалась в восточной германии в болшей части для России. Дизайн средней и нижней части был взят от дизайна деревянных флейт того время в вост. германии и обе чясти слиты в одну. Из за многих экономических причин страны, была запущена в массовое производство.

Она была моей первой приличной флейтой после ленинградки (по тем временам), которую я имел на 1м и 2м курсе музыкалного училища. Если эту флейту хорошо зделать, низ звучит как и флейта была названа (РАКЕТА). Один из моих прятелей, имея эту флейту на экзамене последнего курса музыкалного училищя, гдето начало 80х, играл на такой Концертино C. Шаминад и получил пятёрку с плюсом ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас