[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Odoletta

Какое самое сложное произведение для флейты?

Поделитесь опытом, есть что то очень сложное технически , что трудно сыграть даже профессионалу?

Или музыкально очень трудно исполнимое. Или и то и другое, короче есть недосягаемые вершины у флейтистов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

К крайне сложным технически и звуково я бы отнесла Chant de Linos Жоливе. Много чисто технических сложностей встречается в оркестровых трудностях - например Вольера Сен Санса или Классическая Симфония Прокофьева. В интерпретационном плане трудно заинтересовать уже "забитым" - например Концертом Моцарта. В звуковом плане вся французская музыка медленного характера - типа 1й, 2й чч. Сонатины Дютийе - требует большой гибкости звука и большого профессионализма. Недосягаемых вершин нет, есть много флейтистов превосходно исполняющих всё выше указанное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне показался сложным концерт Родриго, точнее, на него нужно много времени, там не совсем по классическим аккордам движение, звукоряды тоже нетривиальные. А что принципиально ново для сознания, то и пальцами не сразу выгребешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

То же отнесу (для себя и многих русских) к современной (типа Isang Yun, Berio) музыке. Это сложно для восприятия (никто не учил здесь как это играть), а потому и для воспроизведения. Возможность научиться играть это для русских - самообразование, мастерклассы, стажировки в Европе и Америке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, 1я часть концерта Родриго технически довольно трудная. А насчёт современной музыки - тут просто нужно отбросить комплексы, тогда это просто превращается в игру. У Арто "раскомплексовывать" по этому поводу получается просто отлично, я помню, приносишь на первый урок - думаешь ну всё наверно неправильно, как звучит не понятно, ритм запутанный, что вообще получается и зачем тоже не понятно - а он говорит - отлично играешь! Да??? Да, говорит, ну вот тут смотри пиано написано - потише надо, тут вот лига не так играешь. Ну и т.д, совершенно обыкновенные и понятные замечания. И после первого урока такая свобода и смелость появляется :-) На самом деле современная музыка это совсем не сложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вторая часть Родриго? Пассажики где-то перед каденцией? И на второй странице такие "мутные" гармонические последовательности) Наизусть не очень легко было учить. Спасибо за современню музыку. Сразу играть захотелось. Только некому сказать "так" или "не так", слышала от друзей в германии что на конкурсах в таких пьесах по метроному проверяют темпы и ритм нужно идеально там соблюдать (если не сказано иначе).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да , Песня линоса- серьезная вещь, просто если и это уже не вершина тогда что, неужели не придумали такого , что могут сыграть единицы.

А вот Тору Такемитсу играли вы, интересная музыка, по-моему очень сложная.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто темп по метроному не проверяет, а ритм в современной музыке часто очень приблизительный и это вообще не главное. Главное - это эффект и фантазия. Чтобы форте было пугающим, пиано таинственным, специальные эффекты интересными. Надо сначала просто уверенно выучить ноты (и если ритм какой нибудь сложный, то ничего страшного, что приблизительно получается), а потом с куражом это всё играть и получать самому удовольствие о того какие странные звуки можно издавать и какими изощрёнными способами публику пугать и удивлять :-) Из всей современной музыки только пожалуй Секвенция Берио имеет свои традиции исполнения и требует немного больше работы с педагогом, всё остальное это часто просто эффектный и интересный цирк (кстати не тоже ли самое на другом уровне какая нибудь Кармен фантазия или какое нибудь другое эффектное произведение).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александра, всё что вы написали несомненно относится к профессионалам. Я и сам того же мнения и сам так же играю Студентам же, несомненно, надо научится исполнять как можно ближе к тексту. Несколько лет назад Адорьяна на мастер-классе в Москве требовал (от отличного парня, кстати) точного исполнения «Чёрного дрозда».

Сам я ничего против фантазии и эффектов не имею.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну Дрозд это понятно, это вообщем ещё не "современная музыка", я имела ввиду всё что написано после 50х годов. В Дрозде ритм довольно точный конечно. Кстати в год моего поступления в Парижскую консерваторию именно Дрозд оказался обязательным произведением, объявленным за 3 недели до экзаменов. Сначала у меня конечно была лёгкая паника, но потом произведение даже очень понравилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

A "Debla" C.Hallfter??? Самая сложная в техническом плане вещь! Сложнее не встречал! Кому интересно могу

прислать на e-mail!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я видела ноты, но сама не играла. Там к концу какой то бешенный ор в 4й октаве, выглядит не очень легко :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Н.А.Римский-Корсаков балет "Жар-птица". Вариация-танец Жар-птицы. Рекомендую...

Share this post


Link to post
Share on other sites
A "Debla" C.Hallfter??? Самая сложная в техническом плане вещь! Сложнее не встречал! Кому интересно могу

прислать на e-mail!

Пришлите, пожалуйста, в личные.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня пока самым трудным было исполнение пьесы современного украинского композитора Владимира Рунчака "Скажите, волшебна ли флейта? Да - волшебна, музыкальное приношение Моцарту". Там надо было и петь, и свистеть и на головке играть, а в некоторых местах, по договоренности с композитором, и алеаторически импровизировать. Сначала я паниковал, а потом выгрался.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дебла лежит на форуме. Смотрите раздел ноты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня пока самым трудным было исполнение пьесы современного украинского композитора Владимира Рунчака "Скажите, волшебна ли флейта? Да - волшебна, музыкальное приношение Моцарту". Там надо было и петь, и свистеть и на головке играть, а в некоторых местах, по договоренности с композитором, и алеаторически импровизировать. Сначала я паниковал, а потом выгрался.

а запись этого исполнения есть? Интересно...

Хочется услышать, что значит "алеаторически импровизировать"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Несколько лет назад Адорьяна на мастер-классе в Москве требовал (от отличного парня, кстати) точного исполнения «Чёрного дрозда».

А что сыграть «Чёрного дрозда» студенту находящемуся на том уровне, чтобы показываться Адорьяну так сложно? Думаю сыграть ритмично Дрозда, не так уж и сложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запись, кстати, есть. Правда, это было 19 марта 2007 года, я был тогда ещё на первом курсе. У нас на кафедре деревянных духовых инструментов проходил авторский концерт этого композитора. Мне самому эта запись не очень нравится, с того момента звук у меня стал гораздо лучше + я тогда сильно переволновался. Но если вы настаиваете, я поищу запись и попробую её выложить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Несколько лет назад Адорьяна на мастер-классе в Москве требовал (от отличного парня, кстати) точного исполнения «Чёрного дрозда».

А что сыграть «Чёрного дрозда» студенту находящемуся на том уровне, чтобы показываться Адорьяну так сложно? Думаю сыграть ритмично Дрозда, не так уж и сложно.

Ошибочка! Это был мастеркласс Арто, а играл Дрозда мой бывший однокурсник...но не важно. Главное, что играть надо точно, и не только Дрозда, но и все остальное! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые, любая музыка сложна по-своему, нет совсем лёгких произведений...

Насчёт "дрозда" , ласково называемым "Le *merde* noire" :-) Саша права!

Поиграйте "after light" Карг-Элерт, или "fish are jumping", ту же секвенцию Берио, Jindrich Feld "Erinnerung an Mozart" (Zauberflöte)...

Да можно без конца перечислять!

По поводу "Chant de Linos" .... ну не знаю ... у каждого свои трудности, мне он кажется не супер сложным!

По-моему намного сложнее (по звуку и вообще) Либерман Соната. На PP не так и просто это играть ...

или Либерман Концерт ...

Саша, привет из Люксембурга ... помнишь? :-)

Так что там за остальные четыре конкурса, кроме Кобэ, ну и Рампаля конечно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет! Добро пожаловать на форум.

Я думаю, что основные конкурсы, это те, что входят в международную ассоциацию - Кобэ, АРД в Мюнхене, Рампаль, Нильсен и Женева.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь тут играл произведения Брайана Фернейхоу? Смотрятся и звучат они страшновато... Лежат у меня нотки "Песня мечты кассандры", только мне в них смотреть пока страшновато...Вот думаю, может рискнуть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
О, я их как раз ищу! Лена, выложи пожалуйста!!!

Может не надо?))) У меня и запись где-то валяется...

Проблемка в том, что я ещё ни разу ничего сюда не выкладывала, не умею, но попробую...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас