[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
yulia (Flutist)

Дрожат губы

а почему они вообще дрожат то??

ну пусть коленки, руки дрожат, а губы то что?

никогда не думала..

Share this post


Link to post
Share on other sites

может вам потренироваться играть с напряженными губами? а когда Вам не понравится звук - расслабитесь и будете играть как надо

"просто сместите точку сборки" - когда вы об этом думаете, то начинаете еще больше акцентировать свое внимание

У меня колени стучали, так я начал следить за тем, чтобы они стучали в ритм того, что я играю :-) Через какое-то время - перестали, - за ненадобностью метронома на сцене:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это частая проблема, у меня такое тоже было до определённого времени, это просто потому что звук ещё не очень зрелый. Это уйдёт с опытом. Вот например Мишель Дебост, известный французский флейтист, в своей книге рекоммендует прямо перед занятиями обежать свой дом 10 раз и сразу играть после этого - общее состояние и пульс такой же будет как при волнении, таким образом, он говорит, можно заниматься в физическом состоянии близком к сценическому. Но это когда на сцене мало стоишь. Самый лучший вариант просто больше играть на сцене :-) В любом месте и как можно чаще.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже губы стали дрожать от волнения в какой-то период,потом прошло,согласна на 100% с Сашей,нужно как можно чаще на сцену выходить! Мне кажется,что у меня как раз губы стали дрожать,когда стала очень редко на сцену выходить,2-3 раза в год. До этого не дрожали ни разу,тк играла от 1 до 10 концертов в неделю!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, психологическое воспитание играет роль при выступлениях перед публикой, лечится это конечно же при частом сталкивании с такой ситуацией... :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
а почему они вообще дрожат то??

ну пусть коленки, руки дрожат, а губы то что?

никогда не думала..

А у меня как раз коленки и дрожали и дыхание пропадало! Давно это было...:-)

А у моей одной подрушки флейтистки тоже губы дрожат! :-)

Я ей сценотерапию прописал! Так-что .... марш на сцену!! :-)

И еще: проанализируй как дрожание связанно с дыханием. когда они дрожат больше в начале фразы, в конце и т.д

Удачи! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых - здавствуйте.

Решил отписаться т.к. тема близка. Согласен с Grotsasha - дело прежде всего в психологии(волнение=>учашенный пульс)

У меня, например, первые года два ко всем вышеперечисленным косякам прибавлялось обильное потоотделение(из-за этого зав.отделом считал меня наркоманом 0_o)))

Потом всё прошло...Дело наверное в привычке или, может быть, умении сконцентрироваться(абстрогироваться от публики, педагогов и.т.д...)

2 Flutist наверное потому, что ближе к голове:))

Share this post


Link to post
Share on other sites

зато перед игрой я совсем не нервничаю, а как только ступаю на сцену и вижу толпу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
зато перед игрой я совсем не нервничаю, а как только ступаю на сцену и вижу толпу...

Ну да, если выходишь, а на сцене толпа - не только губы задрожат:-)

А если просто поиграть перед людьми, не на концерте? Вот у нас в училище периодически приходится играть в коридорах - люди ходят туда-сюда, а ты играешь, и ведь никакого волнения. Это с одной стороны, выясните, чего Вы боитесь на сцене? По мне, так я гораздо больше волнуюсь на экзаменах по специальности, где тебя слушают профессионалы духовики, а не на концерте перед разношёрстной публикой, которая вряд ли понимает что я вообще играю, и все мои помарки для них не

слышны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже такое иногда случается,но мне кажется когда выступаешь на сцене прежде всего нужно думать о музыке которую ты исполняешь в данный момент,а не о тех кто сидит в зале.На это нужно себя настроить перед игрой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит неправильная постановка. Кто-то говорит,что надо напрягать губы,потом расслаблять,это не правильно,не думаю что в оконцове это поможет. Следует не напрягать губы,а фиксировать,это две разные вещи.можно играть расслабленными губами при фиксированной постановке. нужно естественно много времени чтобы всё это закрепить.И количество концертных выступлений никак не зависит с вашими дрожащими губами,вздор. дерзайте.извините)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дрожат губы (то есть не губы а струя воздуха) от отсутвия опоры. Если правильная опора, то дрожат только коленки :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если правильная опора, то дрожат только коленки

Кстати, жуткая вещь. На моем первом первом концерте, где я выступал в качестве блокфлейтиста, так и было :-) Думал не как бы сыграть, а как бы не свалится под пюпитр :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дрожат губы от усиленных занятий))) Попробуй плотненько прижать верхнюю губу к зубкам,только не переусердствуй, должно получится)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дрожат губы от усиленных занятий))) Попробуй плотненько прижать верхнюю губу к зубкам,только не переусердствуй, должно получится)

Не надо такие советы давать. Ни в коем случае этого делать нельзя!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласна с Сашей - прижимать губы к зубам нельзя ни в коем случае! Звук станет зажатым и тонким! Хотя губы бывают действительно дрожат от слишком большого количества занятий и при этом часто неправильной постановке - но тогда звук дрожит и дома, просто от усталости, к волнению это тогда не имеет отношение. Насколько я поняла изначальный разговор был о дрожи из-за волнения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, а у меня никогда ни губы не дрожали, ни коленки, только руки:-) и ещё воздуха не хватает на выступлениях........:-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хватка дыхания тоже не подарок......:|

,ольше играйте перед людьми - пройдёт!!!;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачи Вам, хорошо сыграть!!!

выйду на улицу и начну играть

А почему бы и нет???;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас