[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Parfёn

Моцарт ре-мажорный концерт

Слышал, что этот концерт был написан Моцартом для гобоя. Однако хотел бы я посмотреть на того гобоиста, кто его сможет сыграть:-) Уверен, что во времена Моцарта гобоисты подобного не сыграли бы и подабно. Может кто-нирбудь прояснить ситуацию?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот концерт действительно был написан вначале для гобоя, потом переписан для флейты самим Моцартом. Деньги то надо было зарабатывать, а флейту он как известно не любил, вот и нашлось быстрое решение (флейтовые концерты были заказаны, он не сам решил их писать) :-) Гобоисты играют его в До мажоре, слышала много раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Этот концерт действительно был написан вначале для гобоя, потом переписан для флейты самим Моцартом. Деньги то надо было зарабатывать, а флейту он как известно не любил, вот и нашлось быстрое решение (флейтовые концерты были заказаны, он не сам решил их писать) :-) Гобоисты играют его в До мажоре, слышала много раз.

Да и скачков у них таких нет! Кое-где вместо квартолей триоли , и т.д.

Недавно я с одной 15 летней гобоисткой (в классе - не на сцене!) в ''в унисон" его играл!!

Все со смеху со стульев попадали! :-):-):-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит наш концерт и "их" это почти что два разных концерта:rolleyes: Чисто интересно, а тянущуюся на четыре такта до3 (в до-мажоре) в самом начале они тоже играют? Или на октаву ниже берут? Я могу судить только по нашим саранским гобоистам, но имхо эта нота будет не особенно красивой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из интереса нашел у себя запись концерта для гобоя - тянет именно до3, со звуком все ОК :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
до3, со звуком все ОК :-)

Ваши слова, да нашим гобоистам в уши...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот концерт в гобойном варианте является обязательным произведением практически для всех западных и многих российских гобойных конкурсов, и, как и у флейтистов, часто - обязательным произведением для конкурсов в оркестр.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ситуация и прояснилась, для чего он.

Ато я впервые его именно на гобое исполненный услышал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас