[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
ljumandr

Вольер Сен-Санса

Привет Коллеги!

В марте предстоит Lehrerkonzert (Преподавательский концерт). все решили играть "Карнавал животных", причём меня при решении не было, т.к. работал в это время в другой школе.Вчера принесли партию флейты. Ранее не приходилось играть это произведение.В принципе нечего играть, но ТЕМП !!! -"Volieri"- в оркестровых трудностях длится 1 мин 15 сек, я же играю 1 мин 20

Вопрос: если использовать в некоторых местах трельные клапаны ( ми3-фа3,до2-ре2) не слишком ли будет слышно со сцены?, или может кто знает дополнительные возможности, подскажите.

С уважением ljumandr!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Всем за советы!!! Разобрался сам.

А вообще форум очень интересный. Здесь наверное все ВЕЛИКИЕ флейтисты собрались, никто не хочет снизойти до Сен-Санса.

Один я ЛАПОТЬ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

7часов 40 минут - не очень большое время для форумов вообще. Ответы могут придти и через два дня и даже через неделю - не у всех же есть постоянный доступ к нету.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вольера из Карнавала Животных Сен-Санса это самая знаменитая оркестровая трудность в смысле "трудности" :-) Я её играла несколько раз, в том числе и в камерном ансамбле на концерте. Трельную аппликатуру принято использовать на ре-ми третьей октавы (начало), ми-фа третьей октавы (5й такт соло) и до-ре второй октавы (второй трельный клапан, не первый, а то низко). Темп четверть = 84. Это действительно быстро и трудно. Для всех :-) Если это утешение, я слышала в прошлом году на live гала концерте из Берлина как почти обложался в этом деле Паю, так что не расстраивайтесь если не выходит сразу :-) Удачи :-)

Вот тут есть хорошая запись (чуть чуть высит флейтистка в конце, но вообще хорошо).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша все правильно написала, только пьеса в действительности не такая уж и сложная, это не Концерт Родриго, играть можно :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вообщем да, но поддержать хочется :-) Учить её всё-таки надо :-)

Кстати давайте переименуем топик на Вольера Сен-Санса и переместим в соответсвующею ветку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати насчет Концерта Родриго! Играют ли его студенты в Европе или нет? Имей я эти ноты бытность мою студентом,обязательно бы сыграл, а сейчас...все собираюсь:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Играют, играют. Без первой части :-) Я играла и честно говоря не знала, что это считается трудным до того, как принесла на урок и это вызвало какую-то бурно положительную реакцию со стороны однокурсников. Ну первая страница первой части конечно трудная но выучить можно. Вот там концерт Хачатуряна - где флейту вообще не слышно половину времени, это по-моему трудно (хотя я не пробовала).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Концерт Хачатуряна играл, особых проблемм не было, может потому что я сам .....ЯН :-) Для Хачатуряновского Концерта одним из 1 условий является наличие хорошего инструмента со звучащим нижним регистром, а играть как Галвей октавой выше,это не серьезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот наконец-то дождался ответа по Вольера.

Спасибо за дельные советы. Вчера играл вместе с CD из оркестровые трудности, правда аккомпанемент не так слышно как хотелось бы, но вроде совпадает.

По поводу трельных клапанов, действительно лучше 2-й трельный в до-ре, ми-фа3 это понятно, а вот первый сольный (ре-ми3) такт почему-то для меня лучше нормальной аппликатурой играть, как-то стабильнее.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Концерт Хачатуряна играл, особых проблемм не было, может потому что я сам .....ЯН :-) Для Хачатуряновского Концерта одним из 1 условий является наличие хорошего инструмента со звучащим нижним регистром, а играть как Галвей октавой выше,это не серьезно.

инструмент непричем!;)

Я с этим концертом из училища "выпускался",на 200-й ямахе.и если все с аппаратом впорядке,то ни Хачатурян,ни Сен-Санс(Вольер),ни что-то другое,кажущееся "невозможным" получится!!!это лишь дело времени и трудолюбия!:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет Коллеги!

В марте предстоит Lehrerkonzert (Преподавательский концерт). все решили играть "Карнавал животных", причём меня при решении не было, т.к. работал в это время в другой школе.Вчера принесли партию флейты. Ранее не приходилось играть это произведение.В принципе нечего играть, но ТЕМП !!! -"Volieri"- в оркестровых трудностях длится 1 мин 15 сек, я же играю 1 мин 20

Вопрос: если использовать в некоторых местах трельные клапаны ( ми3-фа3,до2-ре2) не слишком ли будет слышно со сцены?, или может кто знает дополнительные возможности, подскажите.

С уважением ljumandr!

Я только сыграла его...ничего со сцены не слышно, играйте трельными, но первые две ноты из трели советую играть натурально. И вообще, смотря какой темп дадут скрипки. Можно и на легато что-то прошлёпать))) А можно и всё, очень даже хорошо слушается)) Зачем вообще мучиться со стаккато, не понимаю...На слух легато воспринимается логичнее и темп можно закатить такой, чтобы дух захватывало.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас