[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
admin

Новые страницы

Предлагаю сюда кидать все предложения о том, какие страницы-темы хотите видеть на сайте.

К сегодняшнему дню однозначно набрался материал о тех, кто играл, играет на флейте :-)

У Моиса несколько сборников упражнений.

Я думаю: может все сборники упражнений, чтобы не листать страницы в поисках, на страницу сайта - учебники???

Пора уже выходить за пределы таблицы ёкселя и делать нормальную страницу нот на сайте ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю: может все сборники упражнений, чтобы не листать страницы в поисках, на страницу сайта - учебники???

Пора уже выходить за пределы таблицы ёкселя и делать нормальную страницу нот на сайте ?

Ну вообщем да, нотного материала очень много. Я думаю стоит сделать раздел типа "Репертуар" или я не знаю как назвать, но чтобы там были известные всем пьесы что ли. Так как много интересного, но мало известного материала тоже. Да конечно, все сборники упраженений (с правильными названиями) в раздел учебники.

Мне кажется уже и страницы

* как выбрать флейту

* где купить

* Upgrade инструмента

* ремонт инструмента

Надо оживить живыми ссылками. Пока главная страница сайта не очень функциональна, многие ресурсы пока прячутся в недрах так сказать (знаю, знаю, это не баг это фича :-) )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая вещь, может немного не по теме, но всё же. Если входишь на главную страницу, то при переходе на другие страницы сайта они открываются на отдельных вкладках (по крайней мере в опере), таким образом, например, нажимая ссылку "главная страница", находясь на главной странице, можно открыть любое кол-во этих самых страниц. Если же перейти в другой раздел (например в "библиотеку", которая также откроется на новой вкладке), то все переходы (в т.ч. на главную и обратно) осуществляются на той же вкладке.

Иными словами, немного неудобно, что при путешествии по сайту в любом случае будут открыты две вкладки (главная страница и любая другая). Хотелось бы, чтобы переход с главной страницы на остальные осуществлялся без открытия новой вкладки.

//понимаю, не совсем понятно, но ...сложновато под вечер писать:-)

И ещё, возможно страницу "Учебники" лучше перенести в "библиотеку"? Логичней имхо.

Возможно также следует разделить все ноты на сайте на категории по сложности (хотя бы примерно - начинающие, школа, исполнительский репертуар). Также очень хотелось хотя бы минимальную аннотацию к нотам представленным на сайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такая вещь, может немного не по теме, но всё же. Если входишь на главную страницу, то при переходе на другие страницы сайта они открываются на отдельных вкладках (по крайней мере в опере)...

Иными словами, немного неудобно, что при путешествии по сайту в любом случае будут открыты две вкладки.

Понятно, путешественник по своему выбору выберет опцию - открыть в новой вкладке или в новом окне :-)

И ещё, возможно страницу "Учебники" лучше перенести в "библиотеку"? Логичней имхо.

Если нет принципиальных возражений, то я перенесу в "библиотеку"

Возможно также следует разделить все ноты на сайте на категории по сложности (хотя бы примерно - начинающие, школа, исполнительский репертуар). Также очень хотелось хотя бы минимальную аннотацию к нотам представленным на сайте.

Аннотация безусловно будет сохранена (поэтому смелее описывайте свой опыт исполнения). Как всегда встает вопрос о логичном и других аспектах комфорта упорядочивании информации: соло, ансамбль, флейта + ф-но, просто, сложно, музучилище, консерватория, для души итд.

Давайте об этом по-подробнее...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вообщем да, нотного материала очень много. Я думаю стоит сделать раздел типа "Репертуар" или я не знаю как назвать, но чтобы там были известные всем пьесы что ли. Так как много интересного, но мало известного материала тоже.

правильно ли я понимаю идею, что помимо архива нот, надо будет сделать отдельно: "известно" - "неизвестно" ?

Мне кажется уже и страницы

* как выбрать флейту

* где купить

* Upgrade инструмента

* ремонт инструмента

Надо оживить живыми ссылками. Пока главная страница сайта не очень функциональна, многие ресурсы пока прячутся в недрах так сказать (знаю, знаю, это не баг это фича :-) )

На главной странице, наконец, разместить ссылки на указанные страницы, дабы не искать то, что нужно через разделы :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имею ввиду, что архив нот нужно каким-то образом разделить на секции, чтобы много не искать. Можно просто сделать секцию "Основной репертуар" или что-то в этом роде. В принципе каталог такой должен иметь какой-то движок поиска и быть каким-то образом организован. Варианты на мой взгляд такие: 1. по алфавиту (не очень продуктивно по-моему), 2. по приблизительным датам сочинения - например барочное, романтика, современная музыка и т.п. 3. по уровню сложности - начинающие, профессионалы (проблематично, так как не везде есть такая информация, и мнения могут не совпасть). Надо подумать. У меня ещё и опасения по легальности всего этого дела - хотите ли вы действительно, чтобы поисковые машины это всё нашли? Ведь только ноты композиторов умерших более 70 лет назад "свободны" для расспространения (и то с исключениями). В принципе например Форе и Карг-Элерт только что вошли в свободное пользование (или как это по-русски называется не знаю), с первого января 2008 года произведения Равеля например тоже войдут в свободное пользование (год смерти - 1937). В принципе почти все произведения 20 века расспространять открыто нельзя, могут возникнуть проблемы с издательствами (пример архива Бурякова).

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно по этой причине - ветка "ноты" и не видна гостям...

А о том как упорядочить информацию для самого себя все равно думать придется

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ноты надо оставить на форуме, на сайт выносить нельзя. Кому надо тот все найдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я понимаю. Я думала, что архив нот должен появится на главном сайте. Вот дополнительная более точная информация о музыкальных произведениях французских композиторов 20 века (а большинство флейтовых произв. первой половины 20 века как раз попадают в эту категорию), которые имеют права расспространятся свободно. Дело в том, что для муз. произведений был принят отдельный закон, где прибавляется почему то время двух мировых войн, то есть должно пройти:

* 78 лет и 120 дней со дня смерти композитора для произведений опубликованных с 01/01/1921 до 31/12/1947 ;

* 84 года и 272 дней со дня смерти для произведений опубликованных до 31/12/1920 ;

Этот закон касается Франции. В России закон по авторским правам предусматривает только 4 года прибавки к 70 изначальным годам.

Все остальные ноты не подпадающие под это правило теоритически подлежат свободному расспространению.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, именно это учитывалось, когда ветка организовывалась здесь, а не на сайте. Но даже здесь есть возможность какого-то первоначального разделения

Написала письмо с предложением нашему тех.директору.

Хоть и говорят, что одна голова - хорошо, а две... аномалия :D

Мне нравятся ваши предложения :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я свои ноты дома рассортировала по годам жизни композиторов и по жанрам,то есть сонаты отдельно,концерты отдельно,этюды и тп,пьесы для начинающих тоже отдельно. Мне так удобно искать :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак, идею сортировки нот попробуем реализовать руками форума и его жителей :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже так выглядит что "пьес" больше всего. Я бы лучше по стилям / годам расспределила может быть. А внутри по алфавиту что ли. Не знаю, трудно это :-) Дома у меня как в нотном магазине обычно: произведения для флейты соло отдельно (по алфавиту), упражнения и этюды отдельно, пикколо отдельно, камерная музыка отдельно, и произведения для флейты и фп. отдельно тоже по алфавиту. Кстати вы зря Этюды Yun поместили в этюды, это совсем не этюды, не смотря на то, что они так называются. Это современное произведение 20 века. Вообщем наверно лучше отдельно секцию для флейты соло сделать, но упражнения и этюды от неё держать отдельно (кстати ветка Этюды называется, лучше может Этюды и Упражнения назвать?). Кстати оркестровые трудности и партии лучше тоже отдельно держать, хотя их у нас пока не так много.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данный момент очевидно, что просто объявить ветку "Пьесы", н-р, недостаточно. Уже много и нужно проводить реорганизацию внутри

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для желающих: Попробуйте сделать схему архива в wiki

Возможно, сообща найдем какой-то оптимальный вариант. Мне тоже ближе идея, что надо разделять ансамбли и соло итд

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне тоже ближе идея, что надо разделять ансамбли и соло итд

Может быть в перспективе сделать на сайте отдельную страницу с ссылками на ноты? Тогда там можно будет сортировать и по жанрам. Кроме того на странице сайта поместится больше названий, чем на странице форума тем.

Однако наиболее реальным мне тоже кажется разделение раздела пьесы на три части: ансамбли, соло и собственно пьесы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У форума двух-уровневая система, поэтому можно сделать следующее: организовать категорию Solo и в ней разделение на упражнения, пьесы итд; Флейта+ф-но: сонаты, пьесы, итд, виртуозные пьесы, н-р, итд; Флейта+др.инструменты: сборники, пьесы итд; Ансамбль флейт...

Если так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
У форума двух-уровневая система, поэтому можно сделать следующее: организовать категорию Solo и в ней разделение на упражнения, пьесы итд; Флейта+ф-но: сонаты, пьесы, итд, виртуозные пьесы, н-р, итд; Флейта+др.инструменты: сборники, пьесы итд; Ансамбль флейт...

Если так?

Имхо сейчас очень хорошо сгруппировано (посмотрел сегодня - приятно удивился:)), может просто добавить разделы Ансамбли (причём не только флейтовые - все ансамбли не с ф-но) и пьесы Соло. Кроме того разделы "Помощь в поиске нот" и "Ищу ноты" лучше имхо либо сделать рядом (а не соответственно первым и последним разделами) либо вообще объединить: темы из "Помощи" прикрепить в разделе ноты (благо реально их всего две - ссылки и про дежавю-формат)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,так и в самом деле удобнее! :-) и сразу стало заметно,что очень мало этюдов,надо бы добавить,благо у меня их очень много :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этюды, упражнения и учебники можно тоже объединить. А вот раздел Флейта Соло отдельно сделать, но туда класть только произведения (а не этюды и т.п.). Раздел Folk переименновать в Folk, Джаз и другие стили (или что то в этом роде).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый admin :-)

Пожалуйста сделайте раздел "Начинающие" в Нотах. Это будет для 1-4 года обучения на флейте. Много мелких пьес для начинающих не хочется мешать с репертуарными пьесами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу. У вас появились новые возможности!

Только не думайте, что инициатива наказуема исполнением. :-)

Мне кажется, что так будет лучше: быстрее сможем сконфигурировать то, что будет на пользу всем! Надеюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! У меня есть уже опыт модерирования другого форума, так что теперь легче организовывать всё, так будет быстрее, спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас