[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Parfёn

Цифры над нотами

Заметил, что во многих упражнениях (и не только) над нотами иногда стоят цифры - 0, 1, 2, 3. В частности, часто это бывает над до-диезом.

Раньше встречал такие обозначения над ля-диезом, но там-то более или менее понятно - два варианта аппликатуры, а с до-диезом-то как?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каких упражнениях? Не понятно пока какие цифры вы имеете ввиду.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо. Например Вы выкладывали Reichert 7 daily exersices. Так вот, некоторые страницы просто пестрят нулями и тройками над каждой нотой.

Но вообще, это не только в этих упражнениях, просто именно их я сейчас играю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас посмотрела внимательнее на эти ноты Райхерта и меня вдруг осенило - это вообще скрипичная аппликатура! Упражнения то для флейты, но 0 - это типичное указание второго пальца левой руки для скрипачей - они считают пальцы от нуля. Я не знаю как так получилось, что на упражнениях Райхерта стоит скрипичная аппликатура, но не обращайте на неё внимания. Видимо это упражнение также полезно для скрипачей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно, видимо многие упражнения (не только эти) универсальны и для флейты, и для скрипки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
0 - это типичное указание второго пальца левой руки для скрипачей - они считают пальцы от нуля.

хм... я на виолончели начинала и могу с уверенностью сказать, что 0 - это пустая струна,а второй палец называют первым

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас