[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Upright

Спорт и музыка.

Читая форум, часто натыкался на фразу "это зависит от того, насколько вы спортивный человек". Предлагаю обсудить этот вопрос.

Если заниматься каким-нибудь тяжелым спортом(тяжелая атлетика, рукопашный бой, др. единоборства и вида...), как это повлияет на игру и техничность?

Один знакомый гитарист мне жаловался, что у него пальцы стали медленне бегать после того, как он некоторое время работал(работа связана с металом).

Насколько это все правда, и если это правда, мне придется оставить спорт?

Так же можно поговорить про вредные виды спорта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спорт это отлично для здоровья. А вот работа с металлом звучит как-то угрожающе :-) Я вот пару раз в неделю бегаю, километра 4. Это где-то полчаса. Расширяет возможности лёгких, повышает физическую выносливость. Плавать тоже отлично. По-моему любой спорт в меру это замечательно, просто конечно в тяжёлых видах спорта наверно больше риск травм и больше усталость наверно, но флейта тут наверно нипричём. А каким вы видом спорта занимаетесь?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, спорт и здоровье это здорово. Я тоже полюбил этим летом бегать, на сборах. Сам не думал что я умею бегать и это так здорово... Как в Германии с бегом, есть леса или горы где можно побегать?

Кстати о лёгких: когда бежишь обычно грудью дышишь, не часто на полную раскатывает лёгкие, т.к. это на др. органы немного давит а когда бегаешь получается хорошая нагрузка практически на все органы(если не трусцой бегать :-) ).

У моего знакомого работа заключалась в том, кто нужно было перетаскивать целую кучу металла, поворачивать его по-разному, разбирать трансформаторы, вытаскивать жилы из проводов и т.д.

Я думаю, что кроме общих, "полезных" видов спорта(бег, плаванье, стрельба) есть и вредные(бодибилбинг, пауэрифлинг).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот в Мюнхене где я учусь, я живу рядом с каналом. Так как раз вдоль канала туда по одному берегу и обратно по другому берегу четыре километра получается. Мне хватает :-) А гор не надо пожалуйста :-) Это трудно, в гору то...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так уж это и трудно, у нас трасса была 5.400 примерно, два подъема, 3 моста: деревянный, деревянный навесной и бетонный. Хорошо там было бегать, вид красивый, на всю трассу у меня уходило 30-35 минут, если бежать в удовольствие.

Я занимаюсь боевыми исскуствами, так сказать. У вас есть знакомые флейтисты или вообще профессиональные музыканты, которые занимаются чем-нибудь подобным, но только не карате?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый Вечер, и у нас сдесь в Коелне тоже очень плоско и практически нет ни каких Лесов или Гор. Приходится тоже по прямым дорогам бегать. Спасибо за Ваш Форум, очен хорошо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле, всякие горки, спуски и подъёмы больше нужны тем, кто хочет чего-то добиться от бега(ну там выносливость повысить или дыхалку порвать что бы по 15 км. бегать нормально). А если бегать для себя, то и нужно бегать для себя, там, где есть вокруг красивый вид, что бы было не скучно и можно было получить удовольствие. Главное не по этому дурацкому кругу на стадионе, где запах резины, а вид по сторонам бывает только двух типов: трибуны и спортивные площадки, а где-то только трибуны...

Я ещё не встречал проф. музыкантов, которые занимались бы паралельно тяжелым спортом, мб потому что они все время убивали на музыку? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой ребенок занимается плаванием. Очень помогает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плаванье - это очень здорово. Когда плаваешь работают все группы мышц, и оно очень неплохо укрепляет здоровье. Но как относиться к видам спорта где усиленно работают пальцы(гимнастика, скалолазанье и т.д.) Не будет ли это создавать перенапряжения пальцев и как следствие замедление их беглости при игре?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, заниматься тяжелой атлетикой нельзя, т.к. мышцы рук сильно зажимаются. А боевые искусства - это прощай пальцы! "Набитые" костяшки это может и хорошо, но ведь потом этими пальцами играть надо! Бег, плавание - да, это полезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно это я и хотел выяснить, если заниматься например борьбой, будут ли какие-нибудь нежелательные перенапряги с пальцами?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря, каким видом спорта заниматься и как заниматься, от этого зависит многое и не только ловкость пальцев но и здоровье :-) Сам я раньше очень много играл в футболл, практически целыми днями бегал по полю, после начал боевыми искусствами заниматься, около 2 лет занимался, но не скажу, что это повлияло отрицательно на ловкость пальцев, вообще, как я думаю, главное то, как человек соображает, мозговая деятельность не маловажную роль играет, а уж потом только мышцы...:-)

Играл на кларнете на трости 5 номера обычно по 4-8 часов в день, и то прекращал играть потому, что соседи жаловались, и это всего за 2-3 месяца игры на инструменте :-)

Играл обычно музыку армянскую-национальную, да джазз всякий, с пальцами там проблем не ощущал, как уже говорил, важней работа мозга, а пальцы сами натренеруются со временем...:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно у вас поинтересоваться, каким именно видом боевых исскуств вы занимались?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меджу нами-занимающимися мы называли это "русской рукопашкой", там много элементов собрано со многих видов, последнее, что я помню, это "ушу"... :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, больше проблем создают не нагрузки, а травмы, точнее их последствия через несколько лет, конечно, при занятиях каким-то экстримом типа скалолазания или горных лыж вероятность получения травмы увеличивается, но и в простой жизни никто не застрахован - можно подскользнуться и сломать руку.. Я ломал, теперь частенько на смену погоды ноет так, что иной раз играть невозможно.

Летом на даче постоянно занимаюсь не самыми безопасными видами деятельности (для рук) - заготовка дров, копание земли, молоток периодически в руках, так что бред все это и страхи:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо боятся гор!!!!!!

Я каждое лето складываю на 3 недели любимую флейту в футляр и отправляюсь из душного мегаполиса в горы. С детства досконально изучила пещеры и вершины Крыма, с 16 лет каждый год езжу езжу на Кавказ.

В етом году поеду на Алтай. И могу точно сказать, что воздух на высоте 3000 метров кардинально другой. В нем другой процент газов и дышится полной грудью. Как лекарство!

Так что скалалазание и спелеология, если действовать аккуратно, совершенно не опасно! А мелкие травмы можно по иронии судьбы и на огороде получить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

на само деле, если так всего бояться, то можно, если постараться, и с кровати упасть, руку сломать:D мой педагог вообще за бег и за лыжи, не на мировом уровне, конечно:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо боятся гор!!!!!!

Я каждое лето складываю на 3 недели любимую флейту в футляр и отправляюсь из душного мегаполиса в горы. С детства досконально изучила пещеры и вершины Крыма, с 16 лет каждый год езжу езжу на Кавказ.

В етом году поеду на Алтай.

О! В какое период времени планы к нам в гости?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, где-то в августе. я на Алтай в первый раз, мама там всю молодость провела в горах. Вот и я теперь хочу посмотреть. Думаю, у вас красиво! А северное сияние есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да как бы сказать.. на широте 53 градуса вероятность увидеть полярное сияние сильно стремится к нулю..

А вот 1-го августа нам тут полное солнечное затмение обещают;)

PS предлагаю на эту тему в личку:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

С моей точки зрения , флейтисту необходим вид спорта который развивает реакцию и мышление.Таким видом спорта считаю настольный теннис.

И каждое лето отдыхаю в Крыму.Тоже спорт своего рода.

Share this post


Link to post
Share on other sites
флейтисту необходим вид спорта который развивает реакцию и мышление.

Бадминтон, в таком случае, тоже подойдёт :))

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как насщёт всем флейтистам форума просто в кружок встать и в волейболчик поиграть ? :|

Share this post


Link to post
Share on other sites

>А как насщёт всем флейтистам форума просто в кружок встать и в волейболчик поиграть ?

сразу вспоминаются профи волейбола с перманентно выбитыми и забинтованными пальцами. :))

а если серьезно, то для духовиков и вокалистов, помоему, очень подходит китайская дыхательно-медитативная

гимнастика цигун http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BD

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас