[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Upright

Кошелёк или жизнь? Финансовое будущее музыканта

Насколько я знаю, по всему миру музыкальное образование и его получение ценятся очень неплохо, а вот в России этот показатель гораздо ниже. При всем этом квартиры стоят очень недёшево и заработать на них достаточно сложно. И даже инструменты по Российским меркам стоят не мало, что частично и объясняет наличие отсутствия выбора, потому что смысла везти сюда хорошие и как правило дорогостоящие инструменты смылса нету: все равно практически никто не купит. Насколько возможно быть музыкантом в России и за её пределами? И что нужно сделать, что бы не жить ещё 40 лет по общежитиям и комуналкам?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Быть талантливым, трудолюбивым и коммуникабельным. Не обращая внимания на финансовые проблемы, ставить самые высокие, но реалистичные для данного этапа личные цели и стараться их добиваться. На уровне обучения - это получить обучение в лучшем возможном месте, на уровне работы - получить работу вашей мечты. Не останавливаться на достигнутом и идти выше. Вообщем тривиальные вещи, которые подходят для всех. Конечно очень здорово, когда есть поддержка окружающих, особенно родителей, даже не сколько финансовая, сколько моральная. После того, как вы станете одним из лучших в своей области и при этом будете открытым, ответственным и коммуникабельным - люди сами захотят с вами работать, и финансы прибавятся как результат. Мне очень не нравится в России общий настрой на "деньги - это главное", я была в Москве две недели в прошлом году, и такой настрой разрушает общество. Немецкие студенты тоже живут в коммуналках, это общепринято и нормально, и даже весело. Самое главное чему и как они учатся, а не где живут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не в настрое на "деньги - главное", а в том, что деньги как правило влияют на общие возможности, даже просто купить компьютер, и качать ноты из Нета или покупать книги и самоучители, я уже не говорю про инструменты, ведь хороший инструмент стоит не одну тысячу зелёных или евро. Что делать если инструмент будет ограничивать возможности, а возможности приобрести новый будет мало? Тогда получится замкнутый круг: нет хорошего инструмента, нет хорошей игры; нет хорошей игры, нет хорошей и прибыльной работы на которой можно заработать на хороший инструмент...

В прошлом году, у нас одна преподовательница по муз. лит-ре делала опрос: кто какие видит перспективы в своём обучении, так же нужно было написать пример зарабатывания на жизнь... Если честно, практически никто не написал: хочу стать мастером, работать в школе/училище/консерватории и играть в оркестре и помимо этого работать ещё где-то...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Езжайте учиться в Европу, выиграйте стипендии, захотите работать в Европе. Или езжайте учиться в Москву и захотите поступить в крупный оркестр у которого есть государственный грант, как правило музыканты в таких оркестрах зарабатывают очень прилично, но работают больше, чем их европейские коллеги. Есть масса возможностей, стремитесь выше, и у вас всё получится. Не надо просто хотеть работать в училище, это не предел возможностей :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что-то не поняла, в теме значиться кошелёк или *жизнь*. А жизнь и мечты надо высоко ценить, а не сидеть в дыре, если нет перспектив. По крайней мере мечтать и стремится надо всегда высоко. Если нет высоких личных целей, конкретных, то какой тогда кошелёк :-) Не всё так экстремально как кажется. Нужно только хотеть и всё получится!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Свобода имеет очень высокую стоимость... :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В название немного двойной смылс в том, что вы выбираете: работать всю жизнь на кошелёк или жить так как вам хочется(играючи)?

2Саша: на мой взгляд вы уже очень много добились, какие цели у вас в творческом плане? Вы ведь, насколько я понимаю уже сформировались и реализовались как музыкант и как личность, или все-таки ещё несовсем?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю надо пытаться смотреть на вещи объективно, а это как правило - разносторонне, а не двигаясь по стериотипам общества.

Просто я не люблю монотонность, что будет, если я реализуюсь и единственное что для меня останется, что будет занимать больше половины бодрствования - это делать одно и то же...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто я не люблю монотонность, что будет, если я реализуюсь и единственное что для меня останется, что будет занимать больше половины бодрствования - это делать одно и то же...

Ну, во первых, стремиться всегда есть к чему, даже делая что-то одно. Во-вторых, занимаясь чем-то одним вы будете находить всё больше и больше путей к совершенствованию того, чем Вы занимаетесь. Никто ещё никогда всего в чём-то не достигал и вряд ли достигнет.

Вспоминается анекдот, правда смысл там обратный, но ведь это всего лишь анекдот:-):

Поймал альтист золотую рыбку, та ему:

-Отпусти меня, альтист, я выполню твои три желания.

- Хорошо, - говорит альтист, -я хочу быть лучшим альтистом в оркестре.

И вдруг оказывается за первым пультом альтов в своём оркестре.

Идёт опять к рыбке:

- Хочу быть лучшим альтистом в мире!

И опять - просыпается первым альтистом оркестра берлинской филармонии. Идёт опять к рыбке:

- Хочу... хочу играть так, как никто из альтистов никогда не играл, лучше всех в мире!

Бац! Просыпается в своём провинциальном оркестре за последним пультом третьих скрипок...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Третьи скрипки это интересно :cool:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Третьи скрипки это интересно :cool:

В оригинале были вторые, но у нас в оркестре есть и третьи скрипки, вот я для усиления эффекта их и добавил:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно на что живут молодые талантливые флейтисты в Германии?

отредактировано модератором Parfёn

Share this post


Link to post
Share on other sites

На стипендии, концерты и премии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое пособие по безработице? Я не безработная :-) К тому же студентка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я учусь в аспирантуре, играю концерты и конкурсы, в том числе и в оркестр. Пока премии на Нильсене мне надоооолго хватит :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я учусь в аспирантуре, играю концерты и конкурсы, в том числе и в оркестр. Пока премии на Нильсене мне надоооолго хватит :-)

Хотел бы посетить Ваш концерт. Когда будет ближайший? Насколько часто Вы их даете, и сколько стоит билет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ближайший концерт у меня в эту пятницу - у нас концерт класса, Musikhochschule M

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока нет, надо это дело организовать :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

в тему вспомнилось..

Есть у меня знакомый валторист, очень неплохой кстати, так после консы он начал работать в одном театре (город не называю специально), так через полгода он сказал, что нафиг эта музыка нужна, т.к. зарплата маленькая, подсело зрение и заниматься нет возможности, просто не пускают, кроме как на репетицию или спектакль.. Собрался завязывать, вот так.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это грустно. Но я думаю, что в каждой профессии очень важна личная мотивация и личные цели. Хотеть всё время расти и идти дальше. Быть несогласным со своим сегодняшним днём это прекрасный отправной пункт - но не для того, чтобы опустить руки, а для того, чтобы своими руками сделать свой сегодняшний день лучше. Для этого нужно делать усилия. В нашей стране иногда огромные, потому что многое против тебя и мало что и кто тебе помогает. Но это всё равно не повод опускать руки. Этот валторнист слишком большой экстремист - есть другие оркестры и театры. Как только сам остановился, ничего сам не хочешь, а только воспринимаешь ситуацию извне и оцениваешь её пассивно - становишься жертвой жизни, а не активным её участником.

Чё т меня в философский настрой потянуло :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да у него ситуация усугубилать тем, что профессиональный уровень стал падать и сильно из-за этого он отказался от заманчивого предложения поехать работать за пределами нашей необъятной... ну и, видимо, просто сам настрой у него такой, у меня такое пару-тройку лет назад тоже было, а сейчас наоборот, не хочу прожить без толку и просидеть в своем Козлопупинске до старости..

Заметил, что начал уровень падать в оркестре, ну а что еще будет, если 7 лет сидеть на 2-й флейте, иногда на пиколке и изредка, на самых легких концертах, на 1-й?

Взял поиграть себе произведения нормального уровня, так сразу пальцы и мозги заработали значительно лучше, да и цель есть чтобы заниматься:cool:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос ко всем. Приходилось ли вам подрабатывать игрой на улице или в переходе. Как с этим обстоит дело за границёй. Можно ли там этим заработать хотя бы на еду? grotsasha, подрабатывали вы этим в Париже? Интересно, а Буряков в Лондоне? Вопрос не праздный, а очень даже важный для бедных студентов из России.

grotsasha, админ лишил меня возможности посетить Ваш концерт.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас