[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
yulia (Flutist)

Самостоятельный ремонт - необходимые инструменты

В этой теме хотелось бы все-таки подробно узнать, как можно самостоятельно ремонтировать флейту, и вообще где и кто этому учит, ведь откуда-то же берутся мастера...

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, надо понаблюдать лично за работой мастера, потом еще загубить парочку флейт самостоятельно - и сам станешь мастером...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется это нужно спрашивать у мастера и сидеть смотреть как он это делает. Но самое важное тут в первую очередь инструменты подходящие. Например отвёртка. Я для своей флейты отвёртку заказывала специально в часовой мастерской - отвёртка должна быть ооочень длинная, и в то же время очень маленький наконечник. У меня только с такой отвёрткой мои тугие винты разворачиваются. Потом для того, чтобы пружинки после разбора на место ставить не два часа, нужно что-то, чтобы их подцеплять легко. И так далее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Например отвёртка. Я для своей флейты отвёртку заказывала специально в часовой мастерской - отвёртка должна быть ооочень длинная, и в то же время очень маленький наконечник. У меня только с такой отвёрткой мои тугие винты разворачиваются. Потом для того, чтобы пружинки после разбора на место ставить не два часа, нужно что-то, чтобы их подцеплять легко. И так далее.

Более дешёвая (хотя и менее качественная) альтернатива - это женский маникюрный набор. Отвёртки на все случаи жизни. Лет десять назад я с его помощью ещё тамагочи чинил:-). Сейчас же его инструментами спокойно откручиваются/закручиваются винтики на флейте и ставятся на место пружинки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пошел да купил набор часовых отверток - теперь бед не знаю!

Действительно хорошее решение.

Только ума не приложу где они продаются?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Набор отличный, но для моей флейты он например бы не подошёл. Её винты настолько тугие, что маленькими отвёртками их не возьмёшь никак. Нужно как минимум отвёртка длинной саниметров 15. Насчёт мастеров из Москвы на форуме, я знаю, что один из них заходит на форум (по-моему приглашнию), но так как он немного начинающих на компьютере, ему пока тут думаю трудно разобраться ещё :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мой набор "сделай сам", который я всегда вожу с собой:

Масло налитое в баночку от масла Yamaha, на самом деле не масло Yamaha. Это вазелиновое масло для швейных машинок

Основная моя отвёртка это большая жёлтая

В баночке "Klorane" находится ... авиационный бензин (для чистки штифтов от ржавчины)

Плоскогубцы нужны чтобы вытащить штифт (да, они у меня такие тугие), перед тем как это делать я оборачиваю их мягким материалом несколько раз, чтобы штифт не попортить

Вторая чёрная отвёртка - это для вставления пружинок на место, в ней пропилены отверстия (если приглядется)

Красная махрушка - это для очистки курильных трубок штука, их у меня много. Ими можно хорошо прочищать от ржавчины полости механики (макаешь в бензин и вперёд)

6e9c61ab40f3b818a01569878db3c2215g.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нуждаются-ли русские флетисты в таких наборах? Ваша оценка на первый взгляд этого набора?

конечно!

где только взять такой набор?????

Очень хотелось бы иметь такой...

А при замене новых подушек, их ведь надо опресcовывать, иначе они не совсем докрывают

Share this post


Link to post
Share on other sites

мдя, вас то цена не пугает, а для нас это 2100 рублей

Share this post


Link to post
Share on other sites

а реально. может есть методика, а?

Я думаю это мнооогих флейтистов интересует

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня всегда с собой пассатижи, отвертка, нож, клей, пробка, масло, смазка для соприкасающихся частей (Slide crease), и в последнее время газовая горелка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
и в последнее время газовая горелка.

в нашем случае ее как раз и не хватало :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ремонтный набор

в нем есть шило в кейсе

теряюсь в догадках, зачем оно может понадобится

Share this post


Link to post
Share on other sites
в нашем случае ее как раз и не хватало

Не всем нужна, но все же:-)

Просто на работе выдали инструмент, а он был переделан из французской системы в немецкую.. закончилось все это перепайкой назад, что-то французская мне привычней уже стала:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот мой набор "сделай сам", который я всегда вожу с собой:

Масло налитое в баночку от масла Yamaha, на самом деле не масло Yamaha. Это вазелиновое масло для швейных машинок.

(макаешь в бензин и вперёд)

6e9c61ab40f3b818a01569878db3c2215g.jpg

Масло для швейных действительно лучше, чем Ямаха.

А вот вместо бензина могу посоветовать WD-40. Снимает ржавчину шикарно!!!! Продается в Ашане, автомагах и т.п.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот чтобы подушки снять с клапанов с резонаторами, какой лучше инструмент иметь. Тут уже вроде говорили про некий Ringklappenzange, но я боюсь, что точно перевести его не смогу даже с лингвистическим образованием. По крайней мере в России он должен иметь другое, адаптированное название. Что же это? Где достать? Может кто имеет другие, альтернативные способы распаковки таких подушек? А то я и прикоснуться к ним боюсь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
а реально. может есть методика, а?

Я думаю это мнооогих флейтистов интересует

А методики есть! И, судя по цитатам и выдержкам оттуда, очень подробные. ‘The Complete Guide to the Flute…’, by James Phelan или ‘Landell Flute Tune-Up Manual’

Только вот пиратских сканов их найти просто нереально. Может у кого завалялись? Поделитесь-ка, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наиболее сложную работу лучше доверить мастеру. В мой ремонтный набор входят: набор часовых отвёрток, клей, пробка, нож, пинцет, камертон, смазка. Пока достаточно вроде.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маленькое эссе на тему: "как так получилось, что я теперь ремонтирую не только свою флейту".

Начну с самого начала. Мой отец в далеком прошлом малоизвестный саксофонист, ибо было это давольно давно и в магадане. Примерно поэтому, я с малолетства могла подуть в мундштук его старой блок-флейты, подергать за струны его гитары, а если хорошо себя вела мне разрешали прикоснуться одним пальчиком к саксофону.

По неизвестным мне толком причинам, на тот момент все мое знакомство с музыкальными инструментами завершилось, никто никогда не отдавал меня в музыкалку, хотя я и просила... Но однажды, взяв старую деревянную блок флейту, мне очень захотелось научиться на ней играть, потом был вистл, блок-альт и тенор (Кстати играть я толком так и не научилась, хотя разные композиции и т.п. учу и разучиваю на вышеперечисленных потихоньку и до сих пор). Теперь я уже полтора года не очень успешно учусь играть на поперечной флейте. Узнав про это, моя подруга попросила попробовать отреставрировать ее старую Yamahy, хотя до этого я и свою то ни разу не разбирала.

Может быть особенности основной специализации, может желание помочь, сделало свое дело и вот уже больше года она бесперебойно играет с весьма неплохим звуком. Потом мной подправлялась моя флейта и флейты знакомых. Сейчас иногда звонят и незнакомые люди. Само сабой я не берусь за очень дорогие инструменты и за то что, заранее знаю, не смогу сделать. Так и заканчивается моя история....

Простите за возможный флуд)

Но из вышесказанного хочу сказать, что в том что вы бережно разберете свой инструмент, прочистите и смажите, аккуратно поставите пружинки и отрегулируете механику ничего не случится с инструментом. Кто кроме Вас знает все ее нюансы? И откуда вы знаете, что мастер поменял вам подкушечки на новые, а не на чьи-то старые?

И по поводу сообщения, что только сломав парочку флейт станешь мастером. Я конечно же не считаю себя мастером, но тем не менее никто, кому я что-то правила не жаловался на качество работы. Главное бережливость и аккуратность, остальное прибудет...

Про инструменты. Незаменим набор часовых отверток, всегда все соберет и разберет) использую масло для швейных машинок, для чистки деталей от грязи! использую спирт, он же снимает начинающюся ржавчину. В ближайшее время хочу намутить хитрую отверточку для регулировки клапана фа, чтобы можно было его поднчять опустить, не разбирая всю механику.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас