[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Червь

А самостоятельно можно все подушки поменять?

если в Москве, то, например, в "Мире музыке". Иногда бывают в "Музыкальном арсенале".

Если в других городах, то надо смотреть в отделах духовых инструментов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подушки «Ямаха», которые продаются в «Мире музыки» самому поставить не очень то просто - пузырь гарантированно будет морщить, да и не для всех моделей там продаются подушки. А ещё бывают такие наборы подушек (когда-то сам покупал в «Аккорде» на Нижней Масловке) – написано Ymaha, но это совсем не Ямаха. Использовать их конечно можно. Они гораздо дешевле ямаховских и у них та же проблема - пузырь морщенный. Лучше всего купить подушки за границей 50- 60 евро. Но стоит учесть, что в магазине, как правило, в наличии наборы только для самых дешёвых моделей, придется заказывать – это как минимум неделя. Знакомый немец говорил, что запросто сам поставил родные подушки на Мурамацу. Он был потрясён – совсем никаких проблем с регулировкой. Сказки?

Share this post


Link to post
Share on other sites

>Подушки «Ямаха», которые продаются в «Мире музыки» самому поставить не очень то просто - пузырь гарантированно будет морщить

речь идет о закрытых или открытых клапанах? что-то мне не верится, что новые подушки на закрытых клапанах морщатся.

Такое может происходить, если при закручивании винта следом за ним, хоть на немножко, повернется прижимная пластинка.

Лечится так: микронное количество масла на место соприкосновения винта с пластиной. Пластину вертикально придавливаем пальцами без сдвига и вращения, а винтиком, с минимальным давлением, выбираем образовавшийся зазор.

>запросто сам поставил родные подушки на Мурамацу. Он был потрясён – совсем никаких проблем с регулировкой. Сказки?

нет, высокая культура производства. чем выше качество изготовления, тем меньше усилий на подгонку-настройку.

идеальное качество - собрал - заработало.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

sasa333

Было бы интересно посмотреть по ссылке о технологии установки подушек, ибо, как начинает показывать опыт, мастера в наших краях перевелись и надо за ними доделывать. Проще делать изначально самому.

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://hoffmanweb.info/blog/flute-repair/

сейчас нет времени

потом краткий перевод напишу

ps кстати, это 1000 топик на форуме!!!!! :rolleyes:

sasa

исправление - я ошибся, 1000 топик - номер 10 в этой ветке viewtopic.php?pid=1055#p1055

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, а нет ли ссылок на методики перекрытия и ремонта? Очень хотелось бы...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господин Хоффман пишет "...This is by no means a guide on how to fix your flute. If you’re not sure where to start get ‘The Complete Guide to the Flute…’, by James Phelan, or the ‘Landell Flute Tune-Up Manual’, the latter being available free on the internet..." Вот сколько ни водил гуглом, ничего не нашел. Может, кто-то счастливее меня и поделится ссылочкой?..

Share this post


Link to post
Share on other sites
а самостоятельно можно все подушки поменять?

Можно. Это не космический корабль запускать. Но лучше не надо. Получится плохо. По-моему, надо пару раз хотя бы понаблюдать, как это делает мастер (причем настоящий, а не другой такой же "умелец").

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я меняла и не раз,без особых приспособлений,которые есть у мастера и облегчают работу. Возни было много,но результат был всегда хорошим. В Кишиневе из-за отсутствия в продаже подушек с резонаторами я пробивала дырки в подушках пробойником,как говорится голь на выдумки хитра :-)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я меняла и не раз,без особых приспособлений,которые есть у мастера и облегчают работу. Возни было много,но результат был всегда хорошим. В Кишиневе из-за отсутствия в продаже подушек с резонаторами я пробивала дырки в подушках пробойником,как говорится голь на выдумки хитра :-)

Коня на скаку остановит.......:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

После того как закрепил подушку в чашке немного нагрей клаппан( Сверху!!!! :-) ) зажигалкой и разгладь сверху тряпочкой,пропресуй. Только не переусердствуй. Проверенный метод, выручал не раз!

Share this post


Link to post
Share on other sites

(падает в обморок после прочтения последних нескольких постов)

Share this post


Link to post
Share on other sites
(падает в обморок после прочтения последних нескольких постов)

Кто падает?

Здоровье надо беречь :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
(падает в обморок после прочтения последних нескольких постов)

Кто падает?

Флейта падает:-)

Там бы ещё молоточком, паяльничком ...японскую механику подправить)))

О подобном методе (с зажигалкой) мне рассказывали кларнетисты, они использовали его для старых ленинградских кларнетов - подушки на них без винта, так они их приклеивали и нагревали. Но всё-таки имхо для нормальной флейты (впрочем как и для нормального кларнета) это слегка грубовато.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый ! Я не думаю , что у вас в Саранске есть опытные мастера , такие как например в Мюнхене или в Москве. Или вам доступны комплекты подушек любого размера на любую модеь инструмента.Так вот если у вас всего этого нету и Вы перекрывайте инструмент тем, что у вас под рукой то поверьте , что подогрев зажигалкой клаппана это не самое худшее имхо решение.

А ваша Yamaha 211, поверьте опытному человеку, мало чем отличается от старых заказных ленинградских инстументов!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый ! Я не думаю , что у вас в Саранске есть опытные мастера , такие как например в Мюнхене или в Москве. Или вам доступны комплекты подушек любого размера на любую модеь инструмента.Так вот если у вас всего этого нету и Вы перекрывайте инструмент тем, что у вас под рукой то поверьте , что подогрев зажигалкой клаппана это не самое худшее имхо решение.

А ваша Yamaha 211, поверьте опытному человеку, мало чем отличается от старых заказных ленинградских инстументов!!!!

А в Саранске их нету. То есть есть только человек, который чинит за 200 руб ленинградки и всё. Мы чиним флейты либо в Москве, либо в Казани. Комплекты подушек закупаются очевидно там же. Как там ремонтируют и что - я не знаю, т.к. свою флейту в ремонт ещё не сдавал (что ей чуть больше года).

Вообще имхо, если с флейтой обращаться по нормальному, таких проблем раньше срока быть не должно. А уж съездить раз в четыре года в Москву - не проблема.

Далее, про мою флейту: это, действительно так себе инструмент (221, а не 211, куплена в Мире Музыки за 12 тыс. р.), но звук у неё гораздо лучше, чем у ленинградок. Я ничего не говорю про механику, т.к. сравнивать инструмент которому чуть больше года и инструмент которому лет двадцать - тридцать в этом плане некорректно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поставить подушки можно,но что из этого получится(в 1-й раз) об этом никто не знает.Не боги горшки обжигают.Все мастера когда-то делали впервые. "Опыт сын ошибок трудных..." А.С.Пушкин. Дерзайте! А то,нас мастеров скоро как мамонтов искать будут.Днём с огнём.Удачи!!!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас