[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Kaisa

Уползает нижнее колено!

Правда, пришлось еще одну бумажку использовать - теперь чтобы третье колено не вертелось... а то уползает так, что мизинцем не достать клапана. Хорошая у меня флейта )))

Это частая проблема. У меня тоже такое было. Решилось тоже с помощью бумажки. Правда ещё до этого при первых признаках "уползания" нижнего колена (дело было на духовом оркестре) я просто вытащил его и продолжил играть:-) Выяснилось, что если закрывать отверстие мизинцем, можно получить вполне себе стройную ре2 и ми-бемоль3))))))) (это не совет - просто было оч. забавно)

:))) я на такое не способна :)) у меня мизинец отверстие не закроет :)))

А если серьезно - ничего, кроме бумажки, не спасает? Уж очень долго ее запихивать туда приходится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
:))) я на такое не способна :)) у меня мизинец отверстие не закроет :)))

А если серьезно - ничего, кроме бумажки, не спасает? Уж очень долго ее запихивать туда приходится...

Скотч конечно - приклеиваете его на флейту и порядок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я рад, что мой совет с бумажкой вам пригодился.

про крутящееся/падующее третье колено - если зазор такой большой, то в качестве временной меры можно и скотч,

лучше тонкий прозрачный на лавсановой основе.

а когда отдадите флейту мастеру, не забудьте сказать и про эту проблему.

мастер специальным инструментом раскатает(развальцует) хвостовик на втором колене на больший диаметр.

можно такое проделать и самостоятельно(в случае если флейту не жалко, уверены в своих силах, в безвыходной ситуации -

в остальных случаях - отдайте мастеру)

нужно что-то металлическое конусное и гладкое, на чем можно развальцевать хвост.

хорошо подходят круглогубцы (плоскогубцы с длинными скругленными губками), желательно, чтоб конус на них был плавным.

конусность можно отрегулировать вставив что-то между ручками и стянуть ручки скотчем.

далее вставляем эту конструкцию в хвост и вращательным движением с небольшим(!) нажимом раскатываем на больший диаметр.

одна тонкость - нельзя останавливать вращение в задвинутом состоянии - получите овальное отверстие.

то есть за одно вращательное движение нужно успеть и задвинуть и выдвинуть круглогубцы.

ну и конечно без фанатизма, постоянно проверяя третьим коленом, перестараться на удивление легко.

удачи

Share this post


Link to post
Share on other sites

2sasa333 ...страшно как-то самому с плоскогубцами)))

И что это у вас за флейты такие интересно, что у них нижнее колено отваливается

У духовых инструментов из-за частого собирания, разбирания, подстройки инструмента трущаяся поверхность немножко стирается и нижнее колено (на кларнетах - раструб или верхнее/нижнее колена) начинает "ходить".

Share this post


Link to post
Share on other sites
И что это у вас за флейты такие интересно, что у них нижнее колено отваливается

Ну, нам остается завидовать тем, у кого не отваливается.

А неуважение к чужим флейтам рассматриваю как неуважение к чужим личностям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь другая специфика,колено у деревяшек"болтается" не от частого разбирания-собирания,а от пересыхания(Заниматься надо регулярно всего лишь:-)

Не силён в других деревянных духовых, но насколько я знаю (дома лежит кларнет) стыки у них покрыты пробкой (немного не точно, но я думаю понятно), которая как раз и перетирается со временем - в основном от того, что её не смазывают.

У флейты подобная проблема существует иногда даже изначально и порою не только у китайских инструментов (пример, купленная одним учеником флейта за 20 тыс. р. - колено болталось изначально). Иногда нижнее колено "разбалтывается" после нескольких месяцев игры, а иногда держится крепко долгие годы - совершенно не знаю от чего это зависит. Не думаю, что обращение играет тут главную роль, ведь у ленинградок в ДМШ ничего не отваливается, хоть и обращались с ними ужасно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ведь у ленинградок в ДМШ ничего не отваливается, хоть и обращались с ними ужасно.

Наверное, они сделаны из титана :D

А вообще вот непонятно: одни говорят, стыки на флейте надо смазывать, другие - "это вам не кларнет, нечего пачкать инструмент" :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

> А вообще вот непонятно: одни говорят, стыки на флейте надо смазывать, другие - "это вам не кларнет, нечего пачкать инструмент" smile

я про это вот тут viewtopic.php?id=29&p=2 писал. в основном я читал рекомендацию "не смазывать"

>это скорее всего от качества инструмента зависит...

на никелированной(а не титановой :-), хотя титановые тоже бывают http://myflute.ru/book/new.htm#head ) ленинградке это соединение

будет точно прочнее по сравнению с серебрянной,

просто в силу того, что никель прочнее серебра. а вот будет ли при этом она "качественнее" ... :-)

из нашего опыта. дочь собирает флейту одним лихим движением и через год на китайском мишеле третье колено норовило упасть.

я на ней дважды раскатывал второе колено и один раз голову.

новая 574 ямаха, исходно все ок. через пару недель приносит и говорит что не может собрать третье колено.

на смазку прилипла одна маленькая, но прочная песчинка и за несколько втыканий и поворотов таких борозд там наделала :-( ужас!

после чистки даже со смазкой норовила заклинить при повороте. пришлось с очень тонким абразивом претереть соединение

и борозды сошлифовать. сейчас через год и на ней третье колено начало качаться, похоже скоро придется и ей хвост развальцевать.

так что, на мой взгляд, от "кривизны рук" больше всего зависит.

если собирать неаккуратно, давя не только вдоль, но и поперек оси флейты,

то потихоньку край трубки будет все дальше загибаться вовнутрь,

а собирать ее будет все легче и легче, а потом и разбираться она будет под собственным весом :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну слава Богу,наконец-то первая трезвая мысль,ставлю 5+ за такую простую идею!!!:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не поленюсь и повторю свою фразу из 57 топика из этой ветки

любой самостоятельный ремонт инструмента только

>в случае если флейту не жалко, уверены в своих силах, в безвыходной ситуации -

в остальных случаях - отдайте мастеру

Share this post


Link to post
Share on other sites

При покупки новой а так же подержанной флейты на эти и многие другие больные места, обращят особое внимание. За последние годы качество материалов и изготовление трубок для флейт и их полировка, стало очен хорошим. Поэтому просто с самого начала, к выше сказанному, могу своим опытом подтвердить.

Всегда при сборки перед игрой а также при разборки после игры, обращять особое внимание на загрязнение наружных и внутринних стыковочных соединений. Советую эти соединения один раз в месяц а то и чяще, тщятелно чистым бензином протирать. Что касается стыковочных элементов металла, пробкогово дерево и сорта дерево гренадиля для пикколо и деревянных флейт а так же гобоев и кларнетов, козий жир, парфюмерная смазка фирмы ла тромба и многие другие смазки, просто необходимы как зубная паста для полости рта.

Для раскатывание и уменшения диамитра стыковых чястей флейт, в хорошо оснащённых мастерских используют следующие инструменты.

mtw-1.JPG

mtw-2.JPG

mtw-3.JPG

mtw-4.JPG

Но и даже эти дорогостоющие инструменты, для некоторых флейт не имеют значения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже у самой дорогой флейты может появиться такая проблема. У моего друга на Muramatsu такая проблема появилась через год после покупки. А инструмент новый. Я в таких случаях, если срочно, нахожу какой нибудь конусный предмет, можно даже ножку стула. Но только деревянную. И равномерно раскатываю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так и не поняла, надо стыковочные места на флейте смазывать или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если флейта и так нормально держится, на минимальной смазке? Если слишком часто смазывать, она не разболтается?

Share this post


Link to post
Share on other sites

духовик! бензином стыковки протри, козьем жиром для начала смаш а потом и его сотри и не чё там у тебя болтатся не будет. метал претрётся современем сам. Только незабывай стыковку регулярно бензином чистить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите почему начало отваливаться нижнее колено, совсем не держится

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только незабывай стыковку регулярно бензином чистить.

:D во будет запашок! а как потом играть, если запашок останется? ))) все проникнет в подушечки и будет полный улет после игры, голова на место не станет точно ))

У меня тоже колено отстает, но совсем немного, ведь дудке уже 16 лет, большую часть этого времени на ней играл мой брат, а сейчас и я научился (подслушивал его часто :flyte::)):a ), спасаюсь тоже бАмашкой, совсем тоненькой, сравнимой с той, что для удаления влаги с подушечек клапанов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совсем недавно Я просто поиздевался над инструментом и закрепил колено на века плотно, теперь флейта стала неразборной. Какая радость! Не надо собирать! (ну, только головку вставить). Просто куча головных болей мимо кассы пронеслась. Конечно, не советую так делать, но мне это просто очень нужно было, да и удобно, вся механика разбирается, что еще надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо издеваться над инструментами. Кусочек обычной свечки решает эту проблему в считанные секунды. Берёте тряпочку, протираете начисто стыковочную зону, после чего слегка проходите её свечкой. При необходимости со временем процедуру повторить. Делаю так уже много лет - ничего не падает.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, Вы парафином смазываете...

Я тоже так делал, помогало; кстати я в мою смазку парафина добавил, но он, зараза, застыл, получилась твердая смесь, но приемлемая для намазывания. В общем помогает, подтверждаю собственным опытом. Однако парафин надо еще уметь смешать с чем-нибудь, чтобы не получилась твердая смесь и парафин не начал откалываться кусками.

Но меня больше всего бесило то, что иногда при нажатии на С# колено поворачивалось, если мало смазки даешь; или когда она прогревается - она же становиться жидкой - и все снова повторяется.

Еще недостаток: смазал флейту - вытри руки! ведь после того как смазал играть то надо!; и все время надо протирать не только инструмент, а еще и руки. Можно завести отдельную тряпочку для этого дела.

Я пока основной стык головки не смазываю, то есть... Как это... То есть смазываю, но потом протираю, чтобы металл немного стал более что ли влажным, жирным. Много не даю смазки: боюсь повтора с коленом. Смазки должно хватать, она не должна вываливаться комками. Пока все идет нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, Вы парафином смазываете...

Смазывать надо не парафином, а воском (восковой свечкой - из церкви), он мягче и пластичнее! Мы тоже так спасаемся (по совету педагога). Одной смазки хватает где-то на неделю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, Вы парафином смазываете...

Смазывать надо не парафином, а воском (восковой свечкой - из церкви), он мягче и пластичнее! Мы тоже так спасаемся (по совету педагога). Одной смазки хватает где-то на неделю.

Всё же, если колено настолько болтается, что требует постоянной смазки, надо посетить мастера — подтянуть колено вещь элементарная и стоит копейки.

Изменено пользователем sergsmother

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё же, если колено настолько болтается, что требует постоянной смазки, надо посетить мастера — подтянуть колено вещь элементарная и стоит копейки.

Конечно, как раз в выходные собираюсь, тем более, что и другие проблемки появились. Просто не было времени пока..))) Понятно, что это временная мера. А тут уже зачет на следующей неделе, надо все поправить, да и обслуживание у нас пока бесплатное первый год.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас