[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Finezza

Правильная осанка

Привет всем, я тоже типа как новичёк, правда великовозрастная и с консерваторским образованием, на старости лет решившая научиться играть в пределах 3х с половиной октав и одноголосно :-)

У меня вопрос (вернее несколько, но на одну тему): насколько важно следить за правильной осанкой на начальной стадии? У меня правая рука почему то устаёт немного, зажимается в кисти... Может я флейту неправильно держу? Или стою как то не так? Кстати, как голову держать - повёрнутой влево с небольшим наклоном вправо, или прямо? У меня получается первый вариант -это хорошо или плохо?

И обязательно ли стоять - может можно сидеть? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
насколько важно следить за правильной осанкой на начальной стадии? У меня правая рука почему то устаёт немного, зажимается в кисти... Может я флейту неправильно держу? Или стою как то не так? Кстати, как голову держать - повёрнутой влево с небольшим наклоном вправо, или прямо? У меня получается первый вариант -это хорошо или плохо?

Кисть зажимать нельзя - подвижность пальцев уменьшается (ну это не только на флейте, я думаю Вы знаете)

Про всё остальное - момент скорее эстетический, но я всегда стараюсь всегда держать и спину, и голову, и флейту исключительно прямо - мне кажется красивее так)) Да и для здоровья (чтоб не было искривления) лучше.

И обязательно ли стоять - может можно сидеть? :-)

Стоя легче играть. Особенно вверху и особенно новичку. Учиться надо только стоя - дыхание разрабатывать, над звуком работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Finezza,у меня есть методика на немецком языке,если вы из Питера,то могу дать отксерить. Там есть фотографии,как правильно стоять,и на них флейтист не держит голову прямо,а поворачивает ее налево,или если быть точнее,то если вы станете прямо и будете смотреть вперед,то ноги надо поставить: левую (если представить себе циферблат) на 1 час,а правую-на 2 часа! Насколько я поняла,это нужно для того,чтобы не выворачивался позвоночник вправо. У меня из-за того,что в детстве заставляли прямо стоять и прямо голову держать был выворот позвоночника :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Finezza,у меня есть методика на немецком языке,если вы из Питера,то могу дать отксерить.

Я не из Питера :-( Из Киева. А отсканить эти картинки никак нельзя? Интересно :-) За совет спасибо :-)

А кисть всё равно устаёт - от веса флейты... Так сложно поначалу за всем уследить... УЖОС

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отсканить-то можно,только эта методика сейчас у моей ученицы, а она заболела,я ее уже 3 недели не вижу, и не известно когда увижу. как только вернет,то отсканирую,выложу и кину ссылку! Насчет кисти-это индивидуально, у кого-то совсем не устает, у кого-то очень сильно. Как мне кажется это зависит от того,насколько вы спортивный человек от природы и как часто занимаетесь спортом. Мне очень помогают занятия плаванием для поддержания мышечного тонуса и развития дыхания. Можно еще гантельки купить и каждый день качаться :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отсканить-то можно,только эта методика сейчас у моей ученицы, а она заболела,я ее уже 3 недели не вижу, и не известно когда увижу. как только вернет,то отсканирую,выложу и кину ссылку! Насчет кисти-это индивидуально, у кого-то совсем не устает, у кого-то очень сильно. Как мне кажется это зависит от того,насколько вы спортивный человек от природы и как часто занимаетесь спортом. Мне очень помогают занятия плаванием для поддержания мышечного тонуса и развития дыхания. Можно еще гантельки купить и каждый день качаться :-)

А если у обучающего изначально присутствует искривление позвоночника, причем подтвержденное врачом? Которое проявляется в том, что левое плечо в нормальном положении (без инструмента) поднято гораздо выше правого? Я в растерянности. кто-нибудь знает, насколько занятия на флейте могут усугубить осанку ребенку? Или , может, необходим специальный корсет для занятий? Словом, прошу поделиться опытом и знаниями. Наши врачи не располагают знаниями об особенностях положения тела при игре на флейте. В следующую субботу собрание - буду решать с родителями этот вопрос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Занятия на флейте могут усугубить проблемы с позвоночником, и даже непременно их усугубят, если не заниматься правильно и не следить за укреплением мышц спины с утроенным вниманием. И наоборот: ежели следить и заниматься, то результат может оказаться лучше, чем у ребенка, изначально проблем не имевшего. Пишу на основании личного опыта.

Корсет для занятий противопоказан - он мешает формированию правильного ощущения своего тела и контроля за напряжением/освобождением мышц. (Кроме случаев, когда корсет рекомендован врачами для постоянного ношения.)

UPD: сказанное выше относится к ситуации, когда у ребенка сколиоз врожденный; если это прогрессирующий сколиоз, то необходима консультация опытного врача, возможно, не одного: сильное прогрессирование сколиоза бывает обусловлено генетической патологией соединительной ткани, при которой обычные средства укрепления мышц вообще неэффективны. В такой ситуации от занятий на несимметричном инструменте, возможно, стоит отказаться.

Изменено пользователем sergsmother
3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас