[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Mulan

Пальцы торчат во время игры - как исправлять?

Подскажите пож-та, пальцы торчат во время игры - как исправлять? Требуется правильная постановка рук, или есть какие-то приёмы, упражнения?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня пальцы торчали лет до 15 как минимум :-) Бить надо бить, по пальцам :-) Шучу... Да само это по-моему проходит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите пож-та, пальцы торчат во время игры - как исправлять? Требуется правильная постановка рук, или есть какие-то приёмы, упражнения?

Помогает играть перед зеркалом. Медленно, следить чтобы не было напряжения в пальцах. Было максимально удобно и расслабленно. Держать инструмент максимально удобно. Постепенно набирая скорость.

Наблюдал подряд выступления двух саксофонистов (аппликатура во многом схожа с флейтой) У одного пальцы растопырены, играет весь красный, на колени падает, второй стоит как вкопанный, пальцы будто приклеены к инструменту, но лабал дай бог первому, хотя и тот выдавал. Наверное, постановка постановкой, но еще и от темперамента зависит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вот перед зеркалом - это точно. Вчера как раз одна девочка Адоряну играла, у неё пальцы правой руки часто торчат вверх, а не на клапанах лежат - он как раз перед зеркалом посоветовал заниматься, чтобы можно было за этим следить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня мизинец левый под клапаном висит, когда я не слежу.... что делать? :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Держать над рычажком :-)

ПроÑ

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня мизинец левый под клапаном висит, когда я не слежу.... что делать? :-)

Ну совсем под рычажком - это плохо, но вообще, я заметил, что у очень многих флейтистов мизинец левой руки "в простое" находится где-то не там, т.е. не около рычажка. Даже я такое видел у Galway на концерте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я нашел свое решение, как следить чтобы палец не "убегал" от рычажка соль-диез.

Просто свою флейту "не в линию" я держу так, как флейту "в линию" - то есть кладу безымянный палец на клапан соль немного выше, тогда и мизинец сам собой оказывается над рычажком, и за ним не надо следить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас