[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
nesoff

Трель соль3-ля3 на пикколо с ми-механикой

Не знаю, куда приткнуть этот вопрос, так что начну новую тему. Если что, товарищи модераторы поправят.

Год назад мне пришлось на гастролях три месяца сражаться с пластмассовой Yamaha 32. Несомненный плюс был в том, что она крыла, но о строе не было и речи. Просто криминал. Моя нынешняя железная Yamaha 30 строит намного - НАМНОГО - лучше. Так вот. Тридцать второй продукт был оснащен ми-механикой и ни разу на нем мне не удалось выдуть трель соль-ля третьей (четвертой, в смысле) октавы. Кто-нибудь знает альтернативную аппликатуру или это особенность именно того экземпляра, что был у меня? Мне не с чем сравнивать, увы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему на пикколо этой трели не существует. Я правда помню, что бывает какая-то супер секретная аппликатура, но я её не знаю :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта трель достаточно неудобна и на обычной флейте.

Зайди в тему "трели".

http://www.wfg.woodwind.org/flute -достаточно полный перечень апликатур

Share this post


Link to post
Share on other sites

на моей пикколке без ми-механики эта трель еще как существует. В Чайковском сплошь да рядом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что же, господа? Пусть это только моя личная проблема и никого она сильно не интересует, но помогите из человеколюбия. Ведь это займет пять минут. Или ну ни у кого нет ми-механики на пикколо?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на пикколо есть ми механика. Но трели соль-ля нет :-) Хоть тут тресни :-) А то что у Чайковского она есть, это ахем... его проблемы :-) На пикколо её нет...

Предложение просто играть трель соль-ля бемоль трельным клапаном. Лучших вариантов у меня нет. Там что длинно? Несколько тактов? Если не длинно то не заметят (особенно если в тутти или тому подобное)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед самым Апофеозом в Щелкунчике трель соль-ля на пару тактов. Да и как-то неаккуратно играть бемоль в третьей октаве, когда предполагается бекар. Короче, я так понимаю, единственный выход в переключаемой ми-механике, хоть это дорогая опция и есть не у всех фирм. ОК, спасибо, можно тему хоронить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще честно говоря не поняла причём тут ми механика? А что без ми механики трель бы работала? Мне казалось что на соль3 и ля3 она влиять не должна вроде?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня инструмент с ми-механикой фирма Migma (метал, с пластм. губками) .Трель ,как на большой флейте , не берётся! Предлагаю такой вариант:

играть натурально с той только разницей что "оставлять" 2 палец левой руки. За счет того что на пикколе все маленькое выходит довольно сносно (тем более для оркестра).Ничего лучше предложить не могу...:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

grotsasha - на любой пикколо без ми-механики эта трель берется без особых проблем

Dima - спасибо большое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
По-моему на пикколо этой трели не существует. Я правда помню, что бывает какая-то супер секретная аппликатура, но я её не знаю :-(

На моем Хаммиге играется только в путь, абсолютно так же, как и на большой флейте:-)

Я вообще честно говоря не поняла причём тут ми механика? А что без ми механики трель бы работала? Мне казалось что на соль3 и ля3 она влиять не должна вроде?

Увы, но "благодаря" ми механике эта трель не играется, во всяком случае самым распространенным способом (он же и довольно удобный)..

Dima

Спасибо за ссылку! :beer:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас