[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Alexey

Джаз и другие стили. Записи и обсуждение

...а как это он делает ? нас таким вещям в школе не учили ...

... ну ладно ушко проколол, не страшно а вот флейточку надо бы почистить...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как Вы относитесь к джазу на флейте? Приходилось ли Вам его играть?

Лично я положительно. Я вообще начинал как джазовый флейтист, отыграл 5 лет в джазовом оркестре. Самые первые записи, которые я слушал, были записи Дейва Валентина.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я отлично отношусь к джазу на флейте, но я в этом полный 0 :-)

А темпераментные ребята мне очень понравились! Я бы с удовольствием научилась так играть! Техника эта в принципе не очень сложная, но это ж надо всё учить, знать стиль и т.д.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, так же как и в класической музыке тоже есть много своих трудностей...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я отлично отношусь к джазу на флейте, но я в этом полный 0 :-) Это ж надо всё учить, знать стиль и т.д.

Не так уж всё и трудно. :-) Поможет знание классической и джазовой гармонии. Так как с академической базой джаз технически будет играть не сложно. :-D Поищите записи Dave Valentin (!!!), Hubert Laws, Nestor Torres, и другие не менее классные ребята.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да Вы что ? А мне покозалось что "ударник коммунистическоко труда" т.е. барабанщик то наоборот правый! Играет то не только ручками но и личиком тоже успевает...

Share this post


Link to post
Share on other sites

по-моему, на первом видео кто-то за кадром некоторых местах все-таки помогает и делает это пум-пум:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне кажется, что если академическому флейтисту всерьез заняться джазом,звук все же немного попортится...хорошо если это не правда! Т.К. джаз очень люблю!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[/url]

Подниму очень старую тему. Концерт весьма интересен и флейты там много, но вот конкретно две пьесы удивили тем, что используется весьма нетипичный для смуса инструмент - флейта пикколо. Интересное сочетание получается.


Флейта пикколо примерно на 16 мин 30 секунд
Свист+ флейта пикколо - 49 мин 00 секунд Изменено пользователем Parfёn
добавил время
2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обе ссылки получились на всю запись концерта целиком. На каких отметках эти пьесы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исправил, спасибо за замечание. В ссылках делал отсылки на время исполнение, но, видимо, не вышло.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обалденный чувак - и на пикколо прекрасно играет, а свистит то как! Какая у него головка на пикколо странная - никогда такую не видела, у меня даже подозрение, что она самодельная

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Головка тоже заинтересовала. На официальном сайте написано, что он использует Drelinger Flute and Piccolo Headjoints

http://www.drelinger.com/product.htm точно такой же головки, правда, я здесь не нашёл.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У него ещё и альт-сакс звучит почти как пикколо (вообще все низы отсутствуют, жуть какой). А что скажут уважаемые флейтисты насчёт его флейтового звука? Он хоть "ничеготаксебевполнеприличный" или всё таки "аяведьговорилчтоневозможносаксофонистунафлейтенормальнозвучать!", а? Потому что во-первых, я-то уже по поводу его сакса прошёлся :-), а во вторых, мне понравилось, как у него флейта звучит. И ещё, он красиво играет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, он в первую очередь как раз флейтист, а не саксофонист. Играет на инструменте с резонаторами и си-коленом, на пикколке. Держит мизинец и правильно берёт фа-диез (саксофонисты на флейте обычно играют фа-диез средним пальцем).

Мне его звук нравится (на пикколке иногда и не поймёшь, что флейта вообще), но не нужно забывать, что тут и звукорежиссёр постарался.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, может и так, раз правильно играет. Кстати, а как это средним, они его что, на клапан ми ставят? Это же мало того, что неприлично, так ещё и фальшиво! Хулиганьё... :-)

Кстати, а звукорежиссёр неплохо постарался, и очень неплохой для концерта звук вывел. Только альт-сакс жалко, мог бы ещё жить да жить, а ему один звон оставили, один верх от причёски. Ну, видимо, такова худзадача - уложить в сладковатый микс, чтобы с классической гитарой не толкался. Главное, что не только мне звук этого флейтосаксофониста нравится, а то я уж было боялся, бить будут...

Тут вот на 22.40 вообще певица на флейте играет, но тоже типа джаз, а звук при этом более привычно-флейтовской, как ни странно...

http://www.youtube.com/watch?v=RuELX4ar0O4

Share this post


Link to post
Share on other sites
звук при этом более привычно-флейтовской, как ни странно...

Напротив, было бы странно, если бы этот звук точно походил на звук Nelson Rangell

Это же мало того, что неприлично, так ещё и фальшиво! Хулиганьё... :-)

Суровая правда жизни) А вот тут где-то на 2-50

полный набор: мизинец не на своём месте, фа-диез третьим пальцем, третья октава флажолетами (ми3 как ля2 и т.п.), до второй октавы - передув до первой. Хотя флейтист у них вроде бы к другим духовым отношение не имеет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я и говорю, фальшиво же... А всё почему?, а потому, что у дядечки интырнета нету, и он не может найти правильную аппликатуру. Вот тут Chick Corea The Ultimate Adventure 2007 Full Album

там опять саксофонист на флейте (кстати, а что у него с головой? В смысле, какая-то странная головка). Тоже вроде где-то F# третьим, хотя играет шустро, но вот я чего думаю: у джазовых флейтистов представление о качественном звуке сильно отличается от классического. Вот ведь беда, какие-то штампы ложатся в сознание, и я думаю, что уважаемая Lelya может оказаться права, и в каких-то случаях такая смена ориентиров способна повлиять и отрицательно. Но, если обращать на это специальное внимание, то... Хотя нет, если уж классический флейтист стал заглядываться в сторону джаза, то, вероятно, он уже и не классический флейтист :-)

P. S. А что это за, с позволения сказать, дырявая бас-гитара (я должен был спросить об этом на форуме... флейтистов!, удержатся не смог :-) ) как интересно басист гитаристом прикидывается, местами и не отличить, и не просто прикидывается, а ещё и клёво играет, да и вообще, они молодцы, а?

Изменено пользователем Reppa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Джазовых флейтистов не так много, представление о качественном звуке, я не думаю, что сформировалось. Саксофонист берёт флейту, издаёт из ней некоторое количество звуком разной убедительности, шип и свист позиционируются как фича, а не баг). Это очень грубо и упрощённо, но по факту, если с флейтой такое может прокатить, то с тем же саксом - едва ли.

Говоря об джазовом звуке, думаю, тут такая же разница как и с голосом - академическим и эстрадным.

В смысле, какая-то странная головка). Тоже вроде где-то F# третьим

Может головка специально сделана, чтобы фа-диез не низила :-) Не знаю, у Роланда Кёрка на головке флейты было приспособление мне непонятное, может верха ослабляет, может ещё что.

Беда совсем у них с головами :-)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так думаю, что оно во многом формируется из-за влияния других инструментов, саксофона опять же. Но, что ещё важнее, это совершенно другой настрой, другое игровое состояние. Например, когда играется Дюйтийе Сонатина, это игровое состояние солиста совсем не похоже на состояние, возникающее при игре Тейк Файф, причём если Дюйтиёвым состоянием Тейкфафануть ещё как-то можно (хотя будет странновато слушаться :-) ), то Тейкфайфным Дюйтийнуть совершенно не выйдет, просто невозможно. И, хотя классическая музыка бывает разная, и разные бывают игровые состояния, джазовое игровое состояние там не присутствует и, если ученик начинает его проецировать, он незбежно получает щелчок (и это правильно!) по носу от преподавателя. Что неизбежно и на звуке сказывается :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[/url]

Подниму очень старую тему. Концерт весьма интересен и флейты там много, но вот конкретно две пьесы удивили тем, что используется весьма нетипичный для смуса инструмент - флейта пикколо. Интересное сочетание получается.

Флейта пикколо примерно на 16 мин 30 секунд

Свист+ флейта пикколо - 49 мин 00 секунд

Мне тоже нравится его звук) И джаз нравится в общем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас