[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Alexey

Подставка для флейты, её значение и виды...

Нужна ли она нам действително или это просто для красоты ? Давайте побеседуем о поделимся опытом у кого какая подставка и чем она хороша.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подставка? Это что? Это чтобы флейту ставить в вертикальное положение в оркестре например? Я бы побоялась, а вдруг упадёт...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы используем подставку Hercules - что было в магазине, то и купили, и то искать пришлось. То, что хотели - нашли только в интернет-магазине, - там спросили - сказали, что больше не завозят.

У нас она используется, пустой не стоит. Ее покупка рассматривалась как один из способов бытовой защиты инструмента: если кладут, то на свое безопасное место. Дочь сшила мягкий чехол, который надевает на флейту, когда она стоит на подставке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня она уже лежала вот так на столе один раз (в Москве) - а моя дорогая кошка сбросила на неё киллограмовые настольные часы... Слава богу удар пришёлся не по механике, а по головке - можно было выправить (это с моей Ямахой было много лет назад).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, никогда подставку даже и не видел. У меня в перерывах между игрой флейта лежит на столе на специальной фланелевой тряпочке или на "боковинке" дивана:-) благо она (боковинка) широкая и идеально подходит для этого.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если надо в одном произведении попеременно играть то на обычной, то на пиколке, то на альтовой - подставка незаменима. Не держать же на коленях сразу два инструмента, особенно, когда играешь на пиколке. А где эти подставки можно достать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

hercules_ds540.jpg

hercules_ds543.jpg

мы используем первый вариант.

Они бывают разных видов: деревянные, складные, легкие

а вот такую мы хотели, но не нашли:

633165944683189678.jpg

бывают еще такие:

FLUTE+CLARINET+STAND+WOODWIND.JPG

Преимущества подставки:

- уменьшает количество собирания - разбирания флейты

- подушки высушиваются

- не царапается другой повехностью

- настройка не меняется

Недостаток:

- хорошо бы иметь длинную палочку на полную длину флейты для ее протирки (мы ею еще не обзавелись)

edited%20oak%20flute%20wands_thumb.jpg

- действительно "братья меньшие" могут уронить

Исходя из этого, для преподавателя, к которому приходят ученики, пожалуй, хорошо.

В оркестре при быстрой замене на пикколо - вполне подойдет (ищите двойной вариант стойки)

Для ученика с регулярными занятиями - не дома - преимуществ почти нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
... Это чтобы флейту ставить в вертикальное положение в оркестре например?

Да и нет. Подставка бывает не только вертикальной но и горизонтальной. Второй вариант встречается очень редко и на мой всгляд кроме её первого назначения , очень хорошо исползуется для ремонта флейт.

> Я бы побоялась, а вдруг упадёт...

Да Саша, я бы тоже побоялся... Работая в Симф. оркестре, был у меня такой случяй: Наступила 15я оркестровая пауза. Мой коллега играющий партию второй флейты, как и многие другие музыканты, оставил свою флейту на стуле и пошол на перекур. Немного позже, другой колега играющий партию второго кларнета, задержался чтобы одно из трудных мест поиграть. маэстро, услышав его ошибки, захотел дать ему совет. Кларнетист схватил свои ноты и напролом в проходах стульев прямо к дирежору! Флейта лежавшая на стуле, которой часть головки торчала в одним из етих проходов, можете себе сами представить где она окозалась.

А это один из многих случяев, не правилного ухода за ней и в резултате её падения на пол. Поэтому я свои флейты, играя в оркестрах, при паузах или во время игры на пиколо, ложил её на коленки а пиколка лежала всегда на вспомогательной подставке. Поэтому мой совет дла всех кто в оркестрах играет, первое место футляр, второе коленки (собственные ;) ) а для перекуров и буфета исползуйте к примеру свободные подаконники или же другие безопасные места но не оркестровые стулья!

Что касается употребления подставок флейт у себя дома или в других помещениях (магазины, презентационные комнаты, мастерские и.т.п ...), это совсем другой разгавор. Мой личный опыт и мнение многих других флейтистов, в употреблении вертикалной подставки а асобенно подставки с тремя ножками, навёл меня на мысль создание горизонтальной конструкции. После моей годовой работы в 2005 по её изобретению и регестрации в учереждении для патентов городе Мюнхен, была выпущена первая маленкая серия (500 Штук). На сегодняшний день она занимает место у многих флейтистов и не только для презентации или просто хранения флейты в собранном виде, эту горизонталную подставку, некоторые мастера с которыми я контакт поддержываю, так же используют её для ремонта т.е разборки и зборки механики на флейте.

Вот здесь это как бы сказать первое горизонтальное чудо природы для флейт!

3405219520_c929797ba2_o.jpg

3405219106_f1d06a0c71_o.jpg

3405219222_49252af515_o.jpg

3404408287_637e71d896_o.jpg

3405219414_f7800e367e_o.jpg

Описание и преемущество гаризонтальной подставки:

Flute bench

Flutestand for:

ALTUS, ARMSTRONG, BURKART PHELAN, BUFFET CRAMPON, BRANNEN BROTHERS, GEMEINHARDT, JUPITER, TREVOR JAMES, MIYAZAWA, POWELL, PEARL, HAMMIG, M

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для ремонта наверно и правда удобно. А простые смертные наверно в таком случае смогут и столом обойтись :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен! Некоторы даже умудряются погнутую флейту конической ножкой стула выпрямить...:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вот. Сразу видно Алексей как вы там в своей Германии отстали от жизни! Настоящий мастер должен уметь и ножкой стула! А вы... подставки какие-то .

Фи :-)

:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

...да да... совсем отстал! Как и многие другие здесь. Вот поэтому выдумаваем здесь всякую ерунду. Толи дела вот в Мюнхене у флейты-Хабер! Полный ремонт включая выправление маленьких вмятен (может быть тоже конической ножкой стула) за 800 евро !!! Наверное позолочение подушек в эту цену входило?!? Спасибо за совоет! Буду переходить на ножку стула и начинать всё сначала а потом уж и в Мюнхен, ну и после перехода, тоже цену на г.р. с 400 до 800 евро поднему :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подставка бывает не только вертикальной но и горизонтальной. Второй вариант встречается очень редко и на мой взгляд кроме её первого назначения , очень хорошо используется для ремонта флейт.

На самом деле горизонтальный вариант нам даже больше нравится. Наверное, для второй флейты бум искать или делать уже горизонтальную.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alexey

Как по мне, так подставочка, что Вы тут представили, несколько более опасна, нежели стол, особенно, если дома живут еще и кошки, да и самому можно что-то нечаянно уронить. Я себе такую точно покупать/делать не буду.. Но это мое личное мнение, не более.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правилно заметили Eugene, не для кошек и не для малышей. Совершенно согласен, как и во всё другом. "на вкус и цвет..."

Share this post


Link to post
Share on other sites
... Вертикальная - она надежней по жизни.....

Они тоже хорошие но к сожелению не доработанны:

Поверхност круглого штыря, покрыто твёрдым лаком да и апорочная часть где флейта останавливается из твёрдого пластика и поэтому очень быстро появляются царапины на внутренней стенки нижней части флейты.

Для чего нужно беречь полировку внутренних стенок флейты, я думаю объяснятъ этого не надо.

Эта новая моделл (с четырмя а не с тремя ножками) верт-ой подставки имеются тоже и у меня в продаже. Комплектовка моих, отличяется от магазинных тем что я приклеиваю на поверхност штыря полоски и для нижней части одно кальцо из специального материала которого поверхность не оставляет царапин в трубке флейт. ;)

flute_stand.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну моя -то подставка и штырь из дерева и никаких царапин я там не вижу (надеюсь и не увижу). :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Federico! Речь идёт о царапинах не на штыре подставки а в самой трубке нижней чясти флейт. Дерево, если твёрдое то к сожалению тоже серебро царапает. Но не страшно. у Вас ведь флейта не за 10 - 20 тысяч евро, поэтому в Вашем случае пойдёт и такая тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Federico! Речь идёт о царапинах не на штыре подставки а в самой трубке нижней чясти флейт. Дерево, если твёрдое то к сожалению тоже серебро царапает. Но не страшно. у Вас ведь флейта не за 10 - 20 тысяч евро, поэтому в Вашем случае пойдёт и такая тоже.

Если Вам хочется меня "укусить" то не получится....мои штыри,обшиты бархатом,и флейты из слоновой кости,серебра,дерева прекрасно там себя чувствуют,вот так! Я ж не навязываю СВОЕ мнение никому....Просто говорю,что мне по опыту удобней для флейты!

а у Вас за 10-20 тысяч евро флейты на Ваших пластиковых подставках?а? не смешите.....

да ладно,чего Вы так сильно переживаете,ну не нравится мне горизонтальная и что? ИМХО!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Federico, уважаемый, не пугайтесь вас ни кто кусать не будеть! А если мы друг друга не поняли то я с моей стороны прошу прощения, ведь мне хотелось сравнить и немного из личного опыта расказать. Но а Вы как то сразу себя укусанным почувствовали :rolleyes: Ну я думаю нечего, до свадьбы зажывёт :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас