[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Dima

Каких особых упражнений требует пикколо?

Хорошо иметь отдельного педагога!(Или хотя бы одного хорошего :))Но все же в чем разница? Каких особых упражнений требует пикколо?

Безусловно, пикколо больше отличается от обычной чем альт-.Но набор упр. на звук,стоккато и т.д. разве не тот же?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что большинство упражнений для флейты просто слишком трудные для пикколо (например Моис, или этюды для флейты просто нереальны для начинающего на пикколо, этим можно губы в два счёта убить) . Просто так браться за флейтовый репертуар вначале изучения пикколо тоже слишком трудно. Dumail начинал ставить звук на пикколо с упражнения Райхерта номер 1. Оно медленное такое, для флейты кстати совсем несложное, а для пикколо как раз подходит, чтобы выровнить звук в среднем регистре, это как правило проблема номер один у начинающих. После этого мы играли медленные попевочки в среднем регистре, сродни песенкам, которые играют начинающие на флейте - это было из Демерсмана Tone Through Interpretation (там просто трёх-четырёх строчные лёгкие отрывки медленных тем из опер и известных произведений). Вообщем вначале нужно играть медленные кантиленные вещи в среднем регистре. Потом я помню он мне задавал медленную часть из си минорной сонаты Баха. Потом мы медленно учили стаккато - чтобы было ровным и красивым в среднем регистре. Тоже в основном на упражнении Райхерта номер 2, но на деташе. Ну вообщем да, можно сказать, что упражнения те же, но подборка упражнений другая. Мы сдавали на экзамене первого года обучения на пикколо сонату Девьена номер 2 (она в секции для начинающих тут лежит) - это было довольно сложно сыграть красивым звуком, и пару оркестровых трудностей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже скачал Piccolo studies Robin Chapman. Но я сомневаюсь, что это можно сыграть "с нуля".

Если это отдельный инструмент, то и ноты должны быть отдельные.

Тут, на этом сайте есть ещё какой-нибудь материал с которым можно начать с самого начала?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скачайте упражнения Райхерта (Reichert. 7 daily exercices). Поиграйте медленно первое и второе, следя за тем, чтобы тембр был одинаковым и ровным при переходе из нижнего регистра в средний. Третьей октавой вначале лучше не увлекаться (хотя получается она вначале обычно без особого труда, но уши и губы устают). Упражнение Галвэя тоже хорошо для пикколо подходит для начала (тоже в разделе упражнения). Длинные ноты на пикколо тянутъ не вижу особенно смысла. Если у вас есть сборник для начинающих, любой, хоть школа игры Платонова - поиграйте оттуда медленные пьесы, которые написаны в среднем регистре. Когда окрепните через пару месяцев, можете поиграть медленные части из сонат Баха и фантазии Телемана.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я выше написала. Ещё добавлю. Гаммы в российской манере на пикколо играть слишком сложно и не очень результативно, гаммы Таффанеля/Гобера тоже вообщем сложно, в плане того, что устаёшь, а результат не оптимальный. Произведения для начала - это медленные пьесы для начинающих из любого сборника-школы для первого класса (например Платонова). Совсем в начале лучше освоить первую октаву, добиться круглого свободного звука от фа1 до ре2. Затем учить переход в среднюю - это самое трудное, чтобы звук оставался точно таким же как и внизу, не заужался, не зажимался. Третьей октавой не очень заниматься вначале.

Флейта пикколо должна стоять слегка на губе, выше, чем ваша обычная позиция на большой флейте (которая должна быть на границе или даже ниже) - это поможет средней октаве быть не зажатой. Занимайтесь на пикколо немного (15-30 минут), но зато каждый день - мышцам нужно натренироваться и привыкнуть к новой непривычной нагрузке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну получится это одно, а хорошо получится - тут надо работать :-) У меня правда первая неделя на пикколо вообще вторая октава не бралась, так что это у вас ещё удачно :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я уже скачал Piccolo studies Robin Chapman. Но я сомневаюсь, что это можно сыграть "с нуля".

Если это отдельный инструмент, то и ноты должны быть отдельные.

Тут, на этом сайте есть ещё какой-нибудь материал с которым можно начать с самого начала?

Привет,подскажи пожалуйста где ты скачал Piccolo studies Robin Chapman?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас