[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Simpetar

Самостоятельно разобрать инструмент

по-моему не надо быть флейтовым мастером, чтобы подкрутить раз в полгода винтики там или самому поменять подушки (благо продаются). Свою флейту пару раз разбирал подностью (ну интересно было + чтобы хорошенько почистить). Один раз перестал крыть какой-то клапан, начал разбираться - обнаружил маленький регулировочный винтик - в одну сторону крутанёшь - один клапан поднимается, другой опускается, в другую крутанёшь - наоборот. Ну подкрутил его так, чтоб ровно было - и всё замечательно. Так что при желании можно и самому, главное, чтобы голова на месте.

При этом всегда втайне посмеивался над преподавательницей, которая, делая большие глаза и, видимо испытывая благоговейный страх, говорила мне - ни в коем случае не трогай пробку! (просто к тому времени я уже конечно доставал эту самую пробку и благополучно возвращал на место, проверяя себя по ризке на шомполе(о чём, кстати, написано было в инструкции (к ямахе, по крайней мере))!

Share this post


Link to post
Share on other sites
флейту пару раз разбирал подностью

Такой вопрос: одна из осей на флейте (на которой клапаны ля, фа,ми,ре) - никак не мог снять. Открутил винты с обоих концов - всё равно

около бокового Си-бемоля что-то удерживает. Что там делать? (цель - добраться до винтика, который регулиет ось с соль-диезом).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушай, не знаю. У меня всё снималось. Может дело в порядке разбора - типа, одно не снимешь - другое не снимется, так как я разбирал полностью, соотв. снимал все полностью, то не помню точно. Помню, что когда собирал - надо идти от более внутренних к более внешним осям, иначе не вставляется. Разбирать конечно легче :-), но правило то же - от более внешних к более внутренним.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё правильно. Относительно дешёвые инструменты можно самому собирать-разбирать, делать мелкий ремонт и т.п. Отдавать их мастеру – овчинка выделки не стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стал заедать клапан, решил разобрать, почистить и смазать, но наткнулся на какие-то гвоздики-штырьки, как их правильно вынимать не знаю, если кто в курсе как это правильно делается подскажите пожалуйста!

Штырьки, насколько понял, проходят насквозь.

7027274097_9fc59c480f_b.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это действительно штифты насквозь.

Но если вы этого никогда не делали, то лучше это соединение не разбирать.

Возможные варианты плохого: начнете выбивать не в ту сторону, заклините, расплющите итд

И даже если вы все же удачно разберете, то после сборки они могут начать выпадать и вам придется изготовлять новые.

Но как правило, все можно "вылечить" и не разбирая это соединение:

например, чтобы промыть заржавевшие и заедающие части, без разборки этих штифтов - поставить вертикально и капать ВД-40 (только не из баллончика и не попадите на подушки (!) )

когда ржавчина из другой стороны перестанет выходить - накапайте машинного масла

Поверьте, в условиях домашнего ремонта - лучше штифты не трогать - оставьте это мастеру

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этой ветке есть тема - ,,ремонт и уход за флейтой-видео,, там вы можете найти ответы на интересующие Вас вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Попробую вдшкой без разбора, если не поможет буду думать дальше..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Admin попробовал вдшкой промыть и все удачно получилось! спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Admin а есть определенный алгоритм выбивания этих штифтов? Не могли бы поделиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

опыт разбора флейты и замены подушек у нас так и остался в архиве - все руки не доходят выложить

Мой муж сейчас в командировке, как только он вернется - надеюсь, что найдет время для ответа

Share this post


Link to post
Share on other sites

Admin а есть определенный алгоритм выбивания этих штифтов? Не могли бы поделиться?

Обсуждали как можно объяснить... Результат:

кроме того, что было написано ранее - добавить нечего.

Либо вы понимаете всю опасность этой процедуры, имеете соответствующий навык и "чутье" момента итд,, - то

вперед,

но как было замечено ранее - оставьте это мастеру, у которого хотя бы есть новые штифты :-)

Зачем делать ремонт дома - чтобы не идти к мастеру!, если вы гарантировано что-то совершите, что приведет к отложенному и уже обязательному визиту к мастеру, может сразу идти в правильном направлении:

А - не трогать

Б - сдаваться

подушки менять можно, клапана регулировать можно, механику править можно, а вот штифты, пайку оставьте профессионалам

Если вы знаете о том. что штифт имеет конус и понимаете, какой тип соединения стоит за этим, то этого достаточно, чтобы не думать об алгоритме его выбивания.

В свое время, восстанавливая убитую школьную флейту, после консультации с мастером - отказались от разбора штифтовых соединений

Share this post


Link to post
Share on other sites

Admin а есть определенный алгоритм выбивания этих штифтов? Не могли бы поделиться?

Их нужно ВЫДАВЛИВАТЬ пассатижами с прорезью для выхода штифта.Это лучший вариант,ну или на худой конец тонкими пассатижами.Выбивать не советую т.к. от удара может погнуться кончик или сломаться.Тогда проблема многократно увеличится
1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас