[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Юлианна

Boston и Brahner. Выбор флейты для начинающего любительские

Здравствуйте! Купила флейту Boston. Специалисты, откликнитесь! Насколько верный выбор я сделала? Очень переживаю, всё-таки, не очень дешёвая "игрушка". Рядом лежала "Brаhner" почти по той же цене... Теперь захлебываюсь в сомнениях... :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажите пожалуйста о Вашем уровне - сколько лет Вы играете, где учитесь, так как от этого тоже зависит выбор инструмента. Вы имеете в виду, что рядом лежала флейта Brannen (а не Brahner) наверное? Какая именно модель Boston и какая именно модель Brannen?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, что отозвались!!

Я самоучка, всю жизнь промечтавшая о музыкальной школе. Флейта это моё увлечение (а учусь я в медицинском университете по специальности «клиническая психология» :)). Шесть лет назад начала играть на блок-флейте, подбирая «по слуху» классические произведения. Опыта игры на «настоящих» флейтах у меня пока ещё, к сожалению, нет. Модель флейты, которую я выбрала – Boston F-104S, студенческая, 16 клапанов, посеребренная, французская система… Модель флейты Brahnen – F-105S...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тут просто пришлось провести маленькое расследование, чтобы понять какие это флейты, обе эти фирмы совершенно не известны...

Фирма действительно называется "Brahner" (а не всем известная Brannen) и модель F-105S стоит в районе 150 евро (например тут). Эта модель с закрытыми клапанами, не в линию.

Фирму Boston я вообще не могу найти - пожалуйста дайте более точное описание инструмента, то есть всё, что на нём написано.

Вообще в такой ситуации Вам бы наверно большинство посоветовало бы какую-нибудь Ямаху - 200й или 300й серии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ценнике этой флейты было такое описание: Boston F-104S, студенческая, 16 клапанов, клапаны закрытые, не в линию, посеребренная, французская система. На верхней части среднего колена флейты граверовка: "Boston. American technology. USA. F-104S".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Название "Brahner" у меня почему-то сразу стало ассоциироваться с Abibas :-) (через B).

Если честно, то инструмент лучше покупать хотя бы раза в три подороже (от 12-15 тыс рублей).

Но тем не менее, для домашнего исполнительства думаю это подойдёт, более того, на подобных флейтах иногда даже в школах играют.

Скорее всего, это обычный китайский инструмент. Раньше такие стоили дороже - 5000-6000 рублей. Сейчас можно и за две встретить.

Кстати Boston быть может имеет свои корни от Emerson Boston Legacy (например здесь: http://www.emersonflutes.com/content/products.php).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что мучаться вам не стоит, выбор у вас всё равно был так скажем, шило на мыло :-) И слишком дешёвый в любом случае. Надеюсь, что флейта продержится и ломатся будет не часто. Такие дешёвые инструменты к сожалению недолговечны даже при использовании начинающим.

Как правило для начинающих важна исправная механика и правильная конфигурация инструмента: чаще всего рекомендуют открытые клапаны. Фирма Ямаха является лидером производства флейт для начинающих, также неплох и Jupiter. Флейты Вами названных фирм к сожалению на авось... Жаль, что Вы спросили про выбор лишь после покупки инструмента, а не до этого - правда если Вам и эта цена показалась дорогая, то вряд ли мы чем то могли вы помочь в любом случае.

Например отличный, самый дешёвый вариант Ямахи для начинающих это YFL 271 - его стоимость в районе 20 000 руб (например тут ). Дешевле этого надеятся на что-то приличное даже для 6-летнего ребёнка сложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное не растраивайтесь! (хотя кому я говорю, вы же психологию изучаете.. ;-) )

В любом случае музыка благородна, сомнения начинающих (и не начинающих) бывает мучают. (правильно ли я купил вот это... или не правильно, до опупения и обкусывания рук по локти). "Дорогая игрушка"... - жизнь впереди, деньги самая низшая ценность в мире, они еще будут и не в них смысл. В любом случае поздравляем с покупкой!

(я вообще не музыкант - дилетант любитель с блокфлейтой (т.е. -ами, завтра поеду еще окарину куплю :-) ) Но музыка очень нравится, нравится читать про конструкцию инструментов, историю... смотреть как исполняют произведения. Это целый мир и мир хороший!

Про сомнения. 2 года назад хотел приобрести блокфлейту альт деревянную, но посмотрел это недешево (особенно тогда, у меня з/п была весьма скромная) а случайно проходил мимо одного магазина смотрю деревянный альт с металлическим ключом даже внизу. И недорого (3 тыс. руб. с чем то) купил, потом обнаружил что он низы немного занижает, а пара высоких нот стандартно вообще не звучат (либо дико фальшивят) Можно было растроиться, а можно порадоваться - ноты эти я подобрал из справочников альтернативных аппликатур, пониженный строй немного ничего страшного - интервалы нормально звучат, мелодии не фальшивят. Зато у него очень красивый звук, у этого альта, вот.. до сих пор на нем играю с удовольствием :-) )

>> подбирая «по слуху» классические произведения

Лучше выучить ноты... Хотя хороший слух - это замечательно! (если б меня попросили подобрать на слух классическое произведение :-) гыгыгыы....%-) ) Но нот довольно много продается и можно найти в сети http://free-scores.org/ например.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае, из всех китайцев БРЕНЕН самый лучший. ( из худших :-) )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не расстраивайтесь!! Многие вообще начинают на ленинградских или киевских флейтах, которыми бы гвозди забивать, а не играть на них и вообще флейтами именовать!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас