[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
boo

Кто умеет делать скан маленького размера?

Сканирую (Acrobat 07), сжимаю до невозможности и получается все равно много. Посоветуйте технологию?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо с самого начала в настройках сканерной программы ставить чёрно-белый и DPI (то есть разрешение) низким (там надо посмотреть, чтобы качество ещё всё-таки оставалось хорошим). По-моему у меня DPI стоит на 300, но я сейчас не помню точно. После этого даже клавиры концертов занимают максимум 5-6 MB. В среднем ноты хорошего качества страниц в 10-15 это 2-3 MB. Какая у вас марка сканера? У меня HP, и программой для сканирования я пользовалась тоже от HP - HP Scan называется (кстати жуткая программа, всё время виснет, но выбора другого для этого сканера нет к сожалению)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня Canon Lide 500f, всё через один шнур, работает вобщем хорошо и давольно быстро но вот копии на принт через сервер сависают, хотя оба Мака на принт через сервер без проблем. Я думая что это просто дермовая работа над изготовлении трайбора производителем...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметим, что роизводитель тратит силы чтобы сделать само устройство. Программы и графические обработчики, которые идут в комплекте не всегда высокого качества. Поэтому рассмотрим, как обрабатывать изображения вручную.

1. Сканируем лист. (разрешение 300, максимальная цветность - наша задача получить без обработки то что дает сам прибор)

2. Передаем изображение в графический редактор (например Photoshop или GIMP).

2.1. Делаем компрессию динамич. диапазона по яркости (в GIMP это называется меню: Инструменты/Инструменты цвета/Уровни, Фотошоп увы славится разнообразной и дурной руссификацией, но этот инструмент там тоже есть. Выглядит как линейка с тремя движками: черный крайне слева, средний и белый крайний справа).

Правый движок плавно двигаем немного левее (обходим "горб" - это помехи типа фактура бумаги, пятна и т.п., бледные места). Средний немного вправо - компенсируем потерю яркости. Когда устроит жмем применить (при этом фон становится чисто белым, бумагу не видно, черные линии контрастны)

2.2. Если сканер плох и изображение размазано изредка может пригодиться инструмент Повышение резкости. Сильно не делайте.

3. Переводим изображение в монохромный формат. Через меню меняем режим - на 1 битный монохромный. (в нек. программах может потребоваться промежуточное действие - серый 8 бит формат - из него в 1 битный)

4. Сохраняем в файловый формат, здесь JPEG *не* подходит, он размазывает изображение и приспособлен для фотографий, а не чертежей и текстов. Попробуйте TIFF или PNG.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вам нужны действительно маленькие файлы, рекомендую вейвлетные алгоритмы. Формат "дежавю" DjVu

Share this post


Link to post
Share on other sites

DjVu на Маках просто ужасен - напечатать невозможно, сама программа для просмотра не имеет просто никаких функций. Другие пользователи тоже согласились, что лучше всего PDF.

Я никаких трудных действий в Photoshop не делала - просто сканировала в чёрно-белом режиме с разрешением 300 DPI и сохраняла сразу в формат PDF (программа HP Scan это умеет).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно... если печатать нельзя, то толку от него :-/ (жаль.. в нем файлы были бы на порядок меньше)

PDF это не графический формат. Иллюстрации в нем на самом деле хранятся в других форматах (и на "автопилоте" нек. программы увы в JPEG их кодируют). PDF просто хранит файлы иллюстраций внутри себя.

Для чертежей, текстов (и нот) лучше всего подходят форматы сжатия без потерь. Либо с потерями, но не нарушающие четкость контуров. PNG один из самых современных (из распространенных).

В файл сохраняется все изображение. И полезная информация (ноты, буквы). И фон бумаги, мелкие пятнышки. Чтобы улучшить сжатие, лучше "отрезать" фон инструментом типа Уровни. Возможно файлы сразу станут значительно меньше, стоит проверить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Antoni

Много лишних действий предлагаете, все это умеют программы, что в комплекте от сканера:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас