[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Tanja Musaeva

С каким этюдом поступать в Московскую консерваторию?

G. Briccialdi Studio 1 (из 4 Grandi Studi)

а с таким можно поступать в консерваторию??,. или слишком большой и лёгкий??...

Share this post


Link to post
Share on other sites

В какую консерваторию? Россия, зарубеж? По-моему длинновато для поступления. Каприсы Элерта мне кажется хорошо, они короткие и яркие.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в московскую)) длинновато - да. но с другой стороны - всё равно никто никогда до конца вроде не слушает...)) надо разнохарактерное с другой серединой... мне нравятся этюды Андерсена, но они полностью одинаковые.. у Кёллера такие какие надо но они мне кажутся занудными.. не знаю.. ну у меня ещё есть время подумать об этюде..))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фюрстенау тоже посмотрите, они хорошие по-моему. Бёма этюды тоже короткие и есть среди них очень хорошие.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В консерватории на вступительных экзаменах любят слушать каприсы Паганини, например №7, 11 или 23. Если Вы хорошо сумеете сыграть 5-й, Вам будут особенно рады. Я поступала с седьмым :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно было бы послушать на флейте первый каприс Паганини :-):-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Его довольно здорово играет Галлуа. Отрывок можно послушать здесь (Real Player)

Share this post


Link to post
Share on other sites

да,каприсы идут на ура :-) ,можно что-нибудь выбрать из 3ёх тетрадей Виртуозных этюдов Кёллера по-моему op.79,могу ошибаться,я именно оттуда играл этюд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В консерватории ... Вам будут особенно рады.

В этом году никто уже вам рад не будет. И что-либо готовить поздно. Давным-давно решено кто поступит. Впрочем, кому-то может страшно повезти и он (она) сможет поступить на платное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ФИСИИ вступительные экзамены носят характер открытого конкурса. Поступает абитуриент, набравший наибольшее количество балллов в результате тайного голосования. Причем, в состав комиссии входят представители других факультетов и кафедр (скрипачи, виолончелисты, пианисты). Почти каждый год ко мне в класс поступают флейтисты из других городов, с которыми я знакомлюсь непосредственно на экзамене или на консультации. Например сейчас на втором курсе учится Андрей Владимиров (г. Кувшиново Тверской области), на первом курсе Гусева Дарина (Уфа). Ранее учились студенты из Хабаровска, Ялты, Новомосковска. Все они быти приняты путем тайного голосования и мое мнение не всегда совпадало с решением комиссии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несомненно, для учителя хуже нет, чем получить «кота в мешке». Потенциальным студентам неплохо бы понять, что, по крайней мере, за год до поступления следует показаться предполагаемому преподавателю и позаниматься с ним. На экзамене выявляется не всё – т.к. произведения обычно до конца не слушают, абитуриенты частенько слишком волнуются (ещё бы – судьба решается) и иногда не могут себя показать в лучшем свете. А так, один на один, и ученику спокойнее и преподаватель сможет лучше понять, что умеет и на что способен потенциальный студент. Чего точно не выяснишь на экзамене – как пойдет работа с ним. Насколько он хваткий, сообразительный и упорный в достижении поставленной цели. Может он эту свою программу года два зубрил да мусолил.

Или… Вот поступит человек, а через несколько месяцев выясняется, что студент и профессор не переваривают друг-друга. Случай экстремальный, но всякое бывает. А так заранее можно выяснить, что лучше ему поступать в другое место.

Хочется обратиться ко всем желающим поступать в средние специальные и высшие учебные заведения - пожалуйста, не бойтесь учителей! Не надо думать: "О! это такой важный и большой человек, что он даже и разговаривать со мной не захочет".

Во-первых, большой человек (даже профессор) может неожиданно оказаться довольно маленьким (но может быть и действительно большим и толстым). В любом случае – это точно будет нормальный живой человек, который не станет орать: "Вон отсюда! Что вы меня отвлекаете по пустякам?"

Поверьте, сумасшедших и злобных среди них нет. А талантливые, умные и старательные ученики нужны всем. А значит - именно такие как Вы.

Внимание:

лучше всего заранее, например, через администрацию уч. заведения, если нет другой возможности, связаться с преподавателем и договориться о прослушивании.

Во-вторых, не откладывайте посещение выбранного учебного заведения до момента официальных предэкзаменационных консультаций под тем предлогом, что вы ещё не готовы, да и программа сыровата. (Через месяцок зайду. Ещё на недельку отложу. Завтра, завтра.) Учителя, вменяемые люди, а не дураки, которым нельзя половину работы показывать. И посоветовать вам многое смогут, чтобы вы не упорствовали, старательно добиваясь неверных результатов и не заучивали своих ошибок.

В-третьих, вас элементарно могут обогнать другие и к моменту экзамена вы подойдете подготовленными хуже – значит шансов меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас