[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Кэтти

Техническая сторона Сонатины Дютийе

Уважаемые коллеги, прошу совета. Подскажите, пожалуйста, кто знает какие-нибудь профессиональные уловки в исполнении Сонатины Дютийе, и прежде всего меня интересует фрулятто, в 9 цифре исполнение сочетания ре-ми-ре-до-ре во 2-ой октаве и сочетание ре бемоль-до-ре бемоль в 1-ой октаве. Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я играла тройное стаккато а не фрулято, мне кажется так интереснее))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Си третьей октавы вначале главной партии лучше брать такой аппликатурой: в принципе нормальное си, но плюс к нему ещё клапаны ми и ре правой руки (мизинец тоже обязательно нажать). То есть правая рука сместиться - второй палец будет на клапане ми, третий на втором трельном клапане, четвёртый на клапане ре, а мизинец нажимает на ми бемоль. Можно наглядно посмотреть на моей видео записи - там это видно.

Фрулято никто в принципе не играет, нужно играть тройное стаккато.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже играю стаккато, но если не ошибаюсь, Паю играет фрулято...

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как насчёт сочетаний нот? Мучиться и играть обычной аппликатурой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. Там нет других вариантов. Это не такое уж трудное место. Предполагаю, что в этом месте у Вас зажимаются пальцы. Так бывает. Старайтесь не зажиматься.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я играл всё обычной аппликатурой, но видел, что сочетание ре бемоль-до-ре бемоль играют трельным клапаном, но звучит не очень

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже играю стаккато, но если не ошибаюсь, Паю играет фрулято...

Играет... Но лучше варианта интерпретации, чем у Patrick Gallois я пока ещё не слышал, особенно медленную часть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запись-то у меня есть, но нет пока возможности её выложить. ...мобила... Плюс сегодня семестр в консе начался, а я только из дома приехал. Надо на пары походить :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас