[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Antoni

Можно ли научиться в 30?

Можно ли научиться играть на современной флейте, если тебе 30 лет? Реально ли это?

Возможно ли самому или обязательно надо с преподавателем?

(и если да, то можно ли тренироваться не громко, дабы соседи не прикончили... :-) )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мама моего ученика занималась по записям в его дневнике, когда через пол года она мне сыграла си минорную сонату Баха у меня челюсть отвисла. Ей уже было за 30 :-)

(я живу в коммуналке,занимаюсь погромче,как если бы я играла в большом зале,соседи ругаются,но пока жива :-) )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывают конечно такие примеры (в конце концов я сам первые два года учился без пелагога по школе Платонова и хрестоматиям), однако самому понять хотя бы куда и как дуть не так легко. Лучше хотя бы пару-тройку занятий с преподавателем, а дальше уже можно и самому. Ну уровень, конечно, при этом будет в любом случае ниже, чем с педагогом. Но для себя поиграть вполне пойдёт.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто от одного флейтиста (педагог в муз. школе, это было правда по поводу блокфлейты неск. лет назад.) слышал мнение что если тебе больше 15 то учиться на "настоящей" флейте поздно, мол специфические мышцы лица атрофировались и их мол не развить.... (поэтому и дико сомневаюсь, возможность купить металлич. флейту появилась, но освою ли... может так и дудеть на блок гм)

Где лучше искать преподавателя, какой вариант лучше: зайти в муз. школу, училище или найти студента флейтиста?

Share this post


Link to post
Share on other sites
мнение что если тебе больше 15 то учиться на "настоящей" флейте поздно, мол специфические мышцы лица атрофировались и их мол не развить...

Фи на такое мнение.

Взяла флейту в руки в 32 года. С амбушюром проблем не было ни малейших.

Кстати, я своему педагогу это мнение цитировала. Он тоже сказал "фи".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто от одного флейтиста (педагог в муз. школе, это было правда по поводу блокфлейты неск. лет назад.) слышал мнение что если тебе больше 15 то учиться на "настоящей" флейте поздно, мол специфические мышцы лица атрофировались и их мол не развить....

Глупость. Это какие такие мышцы лица могут атрофироваться? Конечно шансы стать профессионалом у Вас малы. Но, с другой стороны один мой знакомый народник взял в руки флейту уже в зрелом возрасте и сейчас играет более чем прилично (по крайней мере техника - отличительная черта народников, прекрасная).

Где лучше искать преподавателя, какой вариант лучше: зайти в муз. школу, училище или найти студента флейтиста?

Мой педагог работает и в школе, и в училище. Вообще, думаю, что вариант со школой лучше, по крайней мере в школе как правило легче заниматься. Но, конечно, всё от самого человека зависит...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в музшколу просто направился.... Благо наша 2-я городская ДМШ через дорогу от моей работы :-)

Кстати, большинство преподаваетелей адекватно относятся к вполне зрелым людям, не "сюсюкают" как с маленькими детишками, и не предлагают откровенно детский репертуар.

Share this post


Link to post
Share on other sites

научиться можно в любом возрасте, ведь, музыка живет в каждом. Независимо от того сколько он прожил

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя подруга закончила училище на скрипке, потом два годика поиграла на гобое и поступила в консерваторию. В этом году взяли одного гобоиста!

Share this post


Link to post
Share on other sites

в районе 2000 - 2003 в одной городской муз. школе sauerland - тайга, в переводе означает кислая земля :-) была у меня группа флейтистов из 6 человек так и называлась "кому за 30" хотя все они были за 50, играли сразу все вместе, им было очень весело, мне нет :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас