[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
dmogilevski

Упражнения для дыхания

Интересно!! Вот видео дыхательного тренажёра Фролова, у меня пока нет времени посмотреть

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнила про гимнастику Стрельниковой. Некоторые её упражнения меня заставляла делать преподавательница по пению лет 15 назад. Не могу точно и чётко объяснить, но мне что-то в этой гимнастике не нравилось. :-? Но кое-что оттуда все же тоже можно делать…я думаю. Например, чтоб механически заставить двигаться воздух вниз, есть упражнения, когда на вдох как бы обхватываешь себя руками, то есть, не даешь себе дышать грудью.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно!! Вот видео дыхательного тренажёра Фролова, у меня пока нет времени посмотреть

Эх, жалко, у меня видео на компьютере не смотрятся. Мужчина такой сосредоточенный. :D

Когда я через это дышу, окружающие веселятся и говорят, хоть ласты одевай. Вода там булькает.

Да, еще какой плюс этой штуковины. Все-таки, если дыхание на длинных нотах тренировать, это по любому громко и не в любое время приемлемо :-( , а этим хоть после 11 и можно на секундную стрелку смотреть, регулировать длину выдоха. Вот. Но я предпочитаю без часов :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне стало так интересно, что только что я выдыхала через трубочку в кружку с чаем :-$

Можно сориетироваться по звуку бульканья - если слишком сильно дуешь, вода буквально кипит. Когда я выдыхаю как на флейте, звук бульканья получается очень тихий и прерывистый. Правда, опоре такое занятие не учит, никакого препятствия особого вода в кружке не создает, не знаю как в аппарате.

Я тут, в течение последних недель, размышляла о том, что на флейте, к сожалению, возможно играть без опоры, так как она не создает никакого препятствия для выхода звука. И надо что-то изобретать. Под руку попался дудук. У него широкая двойная трость с маленькой щелочкой, в которую просто невозможно быстро выдохнуть, и если дуешь без нужной скорости, звука вообще никакого не получается - только шип! Инструмент-тренажер мечта педагога! Один мой ученик, третий год непонимающий что делать, приобрел навыки буквально за пару занятий и смог перенести их на флейту. Еще трость от дудука мы вставляем во флейту (без головки) и играем как на гобое. Получается инструмент с очень приятным сопраново-саксофоновым тембром, звукоизвлечение довольно легкое, легче, чем у гобоя, но без опоры играть невозможно.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вспомнила про гимнастику Стрельниковой. Например, чтоб механически заставить двигаться воздух вниз, есть упражнения, когда на вдох как бы обхватываешь себя руками, то есть, не даешь себе дышать грудью.

Спасибо, Женя!

Я как раз с этим учеником сегодня позанималась по Стрельниковой (вот совпадение!).

Там короткие, резкие, частые вдохи носом - на себе проверила, что даже если начинаешь дышать верхом, то через несколько таких вдохов непроизвольно переходишь на диафрагму. На мальчике это тоже сработало. Но обхватив предплечья руками, получится еще лучше, а я забыла, что есть такое упражнение у Стрельниковой. Там эти вдохи - главное, а при этом есть разные движения головой и руками.

Итак, мы делали несколько таких интенсивных, резких и быстрых вдохов носом (автоматически получается в низ живота), потом один ртом (последить, чтобы туда же) - выдох во флейту.

Вобщем, экспериментируем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
. Правда, опоре такое занятие не учит, никакого препятствия особого вода в кружке не создает, не знаю как в аппарате.

На нем препятствие сильнее. Сравнивала :-) Про дудук точно (правда я на нем не пробовала, т.к. у меня его нет, но об этом думала :-) ) Я еще купила блок флейту деревянную летом именно потому, что про неё прочитала, что она тоже создает препятствие и вынуждает правильно дышать. Но если сравнивать блок-флейту с аппаратом фролова, у фролова препятствие больше точно, а уж у дудука и зурны (или это одно и то же?), наверное, самое то.

Надо еще не забывать, что тренажер Фролова все же для больных с нарушением дыхания. Поэтому и препятствие для человека с тренированным дыханием умеренное. Но само направление правильно задается. Да, там еще трубочка с водой не соприкасается. И, если воды налить 10-15 мл - сопротивление меньше, 20 мл - чуть больше.

А про Стрельникову вспоминала, что же мне там не нравилось. Я думаю, что набор упражнений для дыхания для каждого должен быть индивидуальным. Например, есть люди, которых, условно говоря, нужно стимулировать и напрягать (вот для таких гимнастика Стрельниковой подходит - она активная), а других, наоборот, нужно расслаблять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я еще купила блок флейту деревянную летом именно потому, что про неё прочитала, что она тоже создает препятствие и вынуждает правильно дышать.

Ой, нет, нет в блокфлейте никакого препятствия!!! Кто же это такое написал?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой, нет, нет в блокфлейте никакого препятствия!!! Кто же это такое написал?

Я вчера как раз пыталась найти, где я это вычитала. Но, к сожалению, не нашла. Найду, сдам :D

PS: но о покупке блок-флейты ничуть не жалею :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

я к сожалению не видела дудук, но на саксофоне препятствие точно есть :-) Правда губы попервой устают и сразу на флейту перейти трудно поэтому.

А как в сравнении с саксофоном дудук, сильнее или слабее там сопротивление, давление воздуха и нагрузка на губы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на саксофоне играла давно, а это надо сравнивать имея одновременно оба инструмента. На дудуке губы совсем не участвуют. А вы знаете, у саксофонистов те же тенденции, что и у нас. Я когда последний раз держала в руках саксофон, мне показали французскую постановку, при которой губы совсем выключаются из игры, а на опору страшно увеличивается нагрузка, звук становится свободным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а я на форуме саксофонистов когда приставала к знатокам, возможно ли добиться "бесприжимной" постановки на саксофоне, мне в один голос все отвечали, что такое в принципе не возможно. Хотя и у трубачей возможно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго искал и нашел ! :-)

Держите.

Ю.Н. Должиков "Техника исполнительского дыхания"

(из нотной папки флейтиста №1)

http://ifolder.ru/19339220

Share this post


Link to post
Share on other sites

HELP!!

Подскажите пожалуйста где можно приобрести дыхательный тренажёр Фролова и сколько он приблизительно стоит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не особенно музыкальный вопрос... тем более развивает не совсем то дыхание. А вообще для таких вопросов есть интернет и десятки вебсайтов, где можно заказать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aleksandr Haskin, почему не развивает? Здесь на 2й странице я прочитала что как раз развивает дыхание и уменьшает в 10 раз потребность в воздухе (!) поэтому я загорелась этим аппаратам в надежде как-то расширить своё дыхание.....

Просто я наконец-то только сейчас поняла как правильно дышать, даже не знаю как это до меня дошло, осенило что-ли, вот сколько лет искала это опёртое дыхание не могла найти. Но встала проблема.... либо по привычке либо может изза того что я неправильно нашла дахание... Попробовала одно место из произведения на котором у меня постоянно катастрофически не хватает дыхания в нескольких местах, сначала сыграть по старому ( до заветной галочки дотягивала еле еле с выдавливанием последней капли воздуха у себя :-p но всё же дотягивала ).... попробовала с опёртым дыханием и как-то мне не хватило доиграть до галочки.... может с непривычки.... Хотя звук становится намного лучше и объёмнее когда у меня получается набрать правильно, но почему-то его меньше хватает чем моего "старого" дыхания.... Может нужно просто время на перестройку...?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всего можно добиваться без приобретения всякой ерунды, да простит меня господин Фролов :-)

А не хватает воздуха скорее всего по причине неправильного выдоха. Уверен на 98%, что перед тем как начать играть, у вас уже больше половины воздуха потеряна. Хотя существует много причин и без видео записи трудно о чем-либо говорить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aleksandr Haskin, ну я уже просто пробовала и так и сяк вдыхать и сидя наклоненой и уже пыталась так вдыхать что казалось что я наверное запаслась воздухом на 10 тактов а он быстро исчезал, сейчас после того как меня чуть осенила я начала вроде как низом вдыхать и чувствовать как спина чуть и бока расширяются но как то неудобно стало стоять и играть и воздуха вроде меньше хватает на том мечте где мне его как раз много надо, а по идее должно ведь больше быть :-? ...

Обычно когда я играю мне педагог говорит что я на первые ноты трачу почти весь свой воздух ( действительно если мне надо его растянуть в медленном темпе на 2 добротных такта такта где много нот, а оно у меня улетучивается на первых двух которые тянутся, а на ноты с пассажами дальше я уже выдавливаю из себя последние капли и концу фразы звука вообще уже нет потому что дыхание быстро кончается :-( ) может это изза того что я на первых нотах вибрирую на форте и изза этого у меня улетучивается всё дыхание... но хочется ведь сыграть добротное экспрессивное форте и не хочется жертвовать характером и играть дохленькое mf чтоб только дотянуть до конца фразы :-p.... Поэтому я уже готова на любое изобретение Фролова.

Хотя раньше я так глубоко вопросом о дыхании не задавалась, так как раньше вроде хватало, а сейчас вот взяла фантазию, хочется пофантазировать, расширить, ускорить, а дыхание зараза не даёт сделать что хочется, приходится подгонять ноты быстрее чтоб успеть хотя бы дотянуть до конца фразы :-s ..... Хотя вроде и раньше брала фантазию но мне на ней нормально хватало дыхание...., но вот на этой фантазии дыхание улетучивается на интродукции ну прямо катастрофическими темпами ну а дальше нормально хватает....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну понятно. Проблема в постановке и выдохе. Делайте запись- поможем

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оу, спасибо большое, не знала что по записям можно что-то понять :-p .... чтож буду искать возможность как-то записаться...

А откуда вы так сразу поняли что проблема именно в постановке и выдохе....? Интересно, я вот сколько не смотрю на разных флейтистов и не пытаюсь повторить их "амбушюр" всё равно ничего не могу понять..

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я то думала что у меньшинства возникают такие катастрофические проблемы с дыханием.....

Спасибо за внимание и консультацию, буду пытаться записаться...

Share this post


Link to post
Share on other sites
HELP!!

Подскажите пожалуйста где можно приобрести дыхательный тренажёр Фролова и сколько он приблизительно стоит?

Пересматривая свое же сообщение через некоторое количество времени

Если не по медицинским показаниям (а я так поняла, что нет, ттт )то не стоит. Если хочется все же "тренажер", купите лучше дудук :D И музыкально :D и интересно и практично.

Через год зайду в тему и может опять с собой не соглашусь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас