[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Флейтистка

Как можно вернуть к жизни высохшую пробку?

Мне интересно, возможно-ли самостоятельно поменять пробку (подогнать самому по размеру, проделать в ней отверстие, установить...), или как можно вернуть к жизни высохшую пробку, которая практически уже просто выпадает( Может были у кого-нибудь подобные ситуации? А то я тут наткнулась на интересные фото http://www.musicmedic.com/catalog/products/kit-102.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вау, специальный крючок для пружинок... Я простой отвертрочкой загонял на место пружинки, коглда соскакивали. :-)

Кстати, у меня после покупки флейты (бу) пробка легко ходила. Преподаватель сказала не обращать на это внимания - и действительно, через две недели игры пробка жестко зафиксировалась и теперь ее не постаравшись даже не сдвинешь. Размокла, видимо. А еще пробка "ссыхается" от мороза, как я заметил (был момент когда я три часа на морозе с флейтой в футляре проторчал).

Share this post


Link to post
Share on other sites

или когда долго не занимаешьÑ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне интересно, возможно-ли самостоятельно поменять пробку (подогнать самому по размеру, проделать в ней отверстие, установить...), или как можно вернуть к жизни высохшую пробку...

Предлагаю следующее(что я с успехом применял не раз!): Вокруг "севшей" пробки наматывается простая водопроводная пакля - такой белый материал у которого есть свойство принимать любую толщину в зависимости от давления.

пакля(81КВ) --- http://www.mediafire.com/imageview.php? ... y0&thumb=4

пробка с паклей(47КВ) --- http://www.mediafire.com/imageview.php? ... dy&thumb=4

Напомню,что выталкивать пробку нужно во внутрь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня когда-то была пиколка (не моя) и в ней постоянно пробка "гуляла", так как уже усохла. Я распарил её в кипятке до нужной мне толщины и поставил на место. Потом мне пришлось пиколку отдать, так как появилась своя. Уже лет 5 прошло с того момента, а пробка всё держится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ещё один вариант, Вы вынимаете пробку, немного нагреваете (можно спичками), а потом просто со стороны резьбы затягиваете винт, который прилегает к пробке, главное не перетянуть, а то назад не поставите.

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://myflute.ru/forum/viewtopic.php?id=777&action=all - тут было про бампер из пробки.

но я для китайского мишеля и пробку из винной пробки изготовлял новую.

проверить герметичность можно так- открутить корону, закрыть амбушурное отверстие и погрузить концом в стакан с водой,

наддуть с другого конца - есть пузыри - есть дырка.

так как дочери нужно было скоро выступать, то по совету учителя сначала решили проблему временным аварийным способом.

оставили голову без короны на ночь в стакане с водой, пробка разбухла, на месяц хватило.

вариант с тефлоновой лентой для герметизации водопроводных труб (помоему называть ее паклей не совсем правильно)

тоже неплох в качестве аварийного. но пара замечаний - если намотать слишком много и заранее ее не обжать,

то можно содрать ленточку при прохождении амбушурного отверстия. второе - у меня пробка текла по оси металлического штивта,

так что вариант на фото не помог бы, нужно было бы откручивать прижимной винт и подматывать ленточку на пробку под него.

ОЧЕНЬ ВАЖНО - голова флейты конусная, от 19мм в месте соединения с корпусом до 17мм в районе амбушурного отверстия,

вытащить пробку в направлении короны НЕВОЗМОЖНО - заклинит металлический диск! вынимать только в направлении корпуса!

я делал так - замерил точное положение пробки правому и левому краю отверстия, достал, срисовал размеры, вырезал грубо ножиком,

просверлил, довел шкуркой до нужного размера, очень тонко смазал вазелином, собрал, задвинул,

винтом короны дотянул до точного положения по меткам, проверил герметичность, выпил вино :))

подгоняя размер пробки нужно учитывать конусность головы, если плотно входит вначале, то заклинит к середине.

пробка должна быть не кусочков клееная, а целым куском.

напомню что, любой самостоятельный ремонт инструмента только

в случае если флейту не жалко, уверены в своих силах, в безвыходной ситуации -

в остальных случаях - отдайте мастеру

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверить голову можно проще и без воды. Закрыть ладонью с конца, а затем присосать к губам через амбушюрное отверстие и досчитать про себя до десяти. Если за это время не отвалится - пока держит. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно просто подержать пробку над паром несколько минут (скажем, над носиком чайника), после чего смазать спциальной смазкой, типа той, которой пользуются кларнетисты собирая инструмент (лично я, в данной ситуации, пользовался не ароматизированным бальзамом для губ от Avon), и, вуаля!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Закрыть ладонью с конца, а затем присосать к губам через амбушюрное отверстие и досчитать про себя до десяти.

... и получите синяк на губе, капилярные кровеносные сосуды под вакуумом рвутся очень легко, помните детское словечко "засос"

или банки на спине. лучше не надо.

немного нагреваете (можно спичками)

... и подожжете или прижарите сухую пробку, а мягче она при этом не станет, я проверил.

подержать пробку над паром несколько минут (скажем, над носиком чайника), после чего смазать спциальной смазкой

а вот это правильный подход, после распаривания можно и винтом поджать, а смазка не только облегчит процесс водворения ее на место,

но и сохнуть потом она будет медленнее.

это если пробка просто подсохла,

в моем случае она сразу выглядела как из бутылки с коллекционным вином 15-и летней выдержки :-)

простите за каламбур, ей это как мертвому припарки

Share this post


Link to post
Share on other sites
... и получите синяк на губе, капилярные кровеносные сосуды под вакуумом рвутся очень легко, помните детское словечко "засос"

или банки на спине. лучше не надо.

Не будет никакого синяка, проверено. Меру-то знать нужно; здесь важна не сила "присасывания", а сам факт его. :-) И потом, метод придумал не сам, а позаимствовал у буржуйского мастера.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас