[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Alexey

Уф, чёрная Мураматцу ДН, спасать или не надо ?

А такое ктонибудь видел ? Абезжириванием и простой чисткой здесь просто не обойтись ...

murav1.jpg

murav2.jpg

murav3.jpg

murav4.jpg

murav5.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это очевидный challenge!

Спасать!

Выкладывайте фото спасенной!

Не спрашивайте только, что нужно сделать с хозяином :guns:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ещё похуже видела. Её ведь в ванну с раствором на денёк другой можно положить? Мне кажется все флейты Мураматцу, которым лет десять так и выглядят... Флейта ассистентки Арто, которой ко времени покупки нового инструмента было 15 лет именно так и выглядела. На той флейте она играла с возраста 15 лет до 30. Перед продажей сделали капитальный ремонт, флейта стала как новая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готичная такая флейта:-)

Интересно, а если её просто перекрыть, смазать, подкрутить - она играть наверное также будет, как и спасённая? Зато оригинальный и элегантный внешний вид:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ещё похуже видела.

Так или ещё хуже ?

murav9.jpg

Тоже была Мура, домурлыкалась бедная, ну нечего, помню года два три назад была такая, вернули к певучему голосу :-) псмотрим что из этой красавицы выдет :-p

Мне кажется все флейты Мураматцу, которым лет десять так и выглядят...

И этой флейте тоже примерно 10 лет.

елии не ухаживять, хотябы один раз в два года, то да и не только Мураматцу все остальные флейты тоже.

Её ведь в ванну с раствором на денёк другой можно положить?

Если в туалетную ванну то не очень экономно, сколько раствора для такой ванны нужно? Лучше в спец. ванночку да ещё и со спец. раствором. Только вот два, три д. многовата. Кто в растворах опыт имеет, обойдётся с таким раствором одной минутой. Ну это далеко ещё не всё. Если по настощему то для такой чистки нужны три этапа и к тому же проф. ванночка, спец. раствор для удаления м. и к. налёта, спец. раствор для удаления оксида, снаряженный спец. пол. матор ну и чистоя вода для промывния между этими этапами.

Подготовка флеты для удололения м. и к. налёта на поверхности метала.

На флейтах такого ранга пружыны из белого золота, поэтому чтобы их не повредить, перед этим нужно их аккуратно спец. инструментами снять.

murav7.jpg

1 Этап

Для удаление м. и к. налётов, я использую для этого спец. ультрашальную ванночку стоимостью 4,800 ДМ (в конце 90х ещё ДМ).

murav8.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вот именно поэтому европейские мастера отказываются "просто" чистить флейту. Они на это соглашаются только при капитальном ремонте - так как для такой чистки нужно снимать не только подушки, но и все фильцы, пружинки и т.п. Обратно старое клеить уже невозможно (или нет желания), а после новых фильцев ещё и регулировать ведь всё нужно... А я бы с удовольствием каждые два года просто бы чистила флейту :-) Она у меня быстро чёрненькая становится (правда ей далеко ещё до состояния как на вашей картинке)... Моей Мураматцу 8 лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, вот именно поэтому европейские мастера отказываются "просто" чистить флейту.

Если в таком состоянии как эта флейта её "просто" почистить невозможно т.е. практического результата будет мало заметно.

Они на это соглашаются только при капитальном ремонте

Не совсем согласен. К примеру, я беру флейты тоже почти "просто" чистить но при некоторых условиях. Новая флейта примерно двухлетняя после покупки но не позже или генерального ремонта, разумеется без чёрных оксидаций. Я в данный момент работаю над моим новым Вебсайт и там будет указан примерный прайслист дла "просто" почистить, поэтому здесь о ценах писать не буду. Когда Вебсайт будет готов, зделаю сообщение.

- так как для такой чистки нужно снимать не только подушки, но и все фильцы, пружинки и т.п.

для такой да, иначе флейте будет ещё хуже.

Обратно старое клеить уже невозможно (или нет желания)

да и не нужно, стоимост материалов которые наклеиваются а т.е. фильцев не вилика, дело здесь совсем в другом.

а после новых фильцев ещё и регулировать ведь всё нужно...

если подушки старые, ихняя замена неизбежна а после инсталляции новых подушек, ПЕРВОКЛАСНАЯ регулировка механики без новых фильцов просто не возможна!

А я бы с удовольствием каждые два года просто бы чистила флейту :-)

Сами или в мастерской ?

Она у меня быстро чёрненькая становится

Значит вы не регулярно ухаживаете за вашей Мурой :-) или ей особый препарат нужен...

Моей Мураматцу 8 лет.

Пожалуйста зделайте несколько фоток вашей флейты, если можно вблизи.

2 ЭТАП

В первом этапе, после удаления маслов и калька с поверхности трёх чястей корпуса (наверно можна назвать обезжыривание :-) ) а также во втором заходе и механики. Следует второй этап. Удоление оксидации с поверхности флейтового корпуса и её механики. Должен заметить что выбор здесь спец. растворов большой но мой результат их тестирование, для меня был не достаточен и я не скрою что сам с этим долгое время имел проблемы. Но на протяжении пследних 3х лет дружу с одним знатаком этого дала и получаю от него хорошые растворы, которые он делает сам. Как они называются я не имею понятия. Но резултат сейчас увидите сами.

Промывание чястей перед вторым этапом тёплой водой.

murav11.jpg

удаление оксидации с поверсхости механики.

murav10.jpg

Вот так выглядит поверхность после оксидации. Ка вы заметили произошли следующие изменения. Вид механики практически мало изменился а даже стал ещё хуже. Чёрные места стали белыми и матовыми, отчищеная поверхность метала особенно позволяет увидеть практически все царапины. (ох уж эти обручяльные кольца :D ) И вот мы наконец добрались до третего т.е. самого сложного и крапатливого труда в этом процессе. Требующего большого многолетнего опыта и любви к флейте который к сажелению не всегда окупается. Ох уж эта флейта, что не зделаеш для любимого инструмента :-)

murav12.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух, как интересно!!! большое спасибо за описание и за фотографии!! :-) жду продолжения с нетерпением!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот на моих сейчас 22:14, время до шести утра вобрез ну думаю по всем меркам должен уложится. Как в той песне... вся ночь впереди надейся и жди...:-p Очки фартук маска против пыли приготовил. В основной мастерской всё новое поэтому здесь пылить не собираюсь. Беру вот этот спец. матор и иду в другую мастерскую. Она у меня в подвале (untergeschos) спецально дла этих чёрных т.е. грязных работ ;) Одним словом до завтра!

murav13.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасать! Выкладывайте фото спасенной!

Товарищ админ! Разрешите доложить. За ваше отсутствие на територии никаких изменений не произошло. За исключением: Все водосточные трубы и прилагающие к ним клапана досканально отчищены и доведены до блеска! Ну так сказать, флейта спасена! :D Извените выход из строя

Товарищ Админ, разрешыте обратится, но как бы по личному? вот вы пишете:

Не спрашивайте только, что нужно сделать с хозяином :guns:

А флейтисты ведь народ обидчевый, мож пистолетики не надо, а ? Ведь обидятся и не придут больше. Ой понимаю, извеняюсь...разговорчики встрою:|

murav16.jpg

murav17.jpg

murav18.jpg

murav19.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круто!!! А если флейта посеребренная, то может покрытие полезть от таких процедур? От полировки, в частности?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, с посеребренными флейтами картина немного другая. Я думаю что посеребрянную здесь уж точно никто так делать небудет, и я тоже не буду. Ну уж если только для своих личных опытов. Во первых не владельцу не мастеру будет такое не выгодно. Во вторых серебра очень мало т.е. покрытие очень тонкое и под ним совершенно другой металл. Окисление токой флейты как правило имеет жолтые/коричневые цвета и снимаются они ултрашалем и растворами гараздо быстрее чем оксидация на серебрянных флейтах. Ну и полировка происходит в очень малой степени на очень медленных скоростях матора и с другими очень мягкими пол. шайбами. Эта процедура называется здесь осветление металла. Мой матор позволяет установку скорости от 0 до 5000 тыс. вращения в минуту. Но такой к сожалению не очень дешовый, гдето 1500 ДМ ещё в 90х годах. Немецкие инструменты очень дорогие но качесто работы с ними сам видиш а для меня это стоит на первом месте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красиво. Прям как новая))

Это значит, на полное восстановление ушли где-то сутки?

Share this post


Link to post
Share on other sites

фотографии очень впечатлили.а сколько стоит так почитстить флейту?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мне такое же сделали во время генерального ремонта пару лет назад, так как это только вместе с новыми подушками и полной новой регулировкой делается, то в Европе такая работа стоит в районе 600-800 евро и делается обычно раз в пять лет. Проблема только в том, что когда один раз флейта почернела на определённых местах, эти места так и остаются "слабыми" и всё обратно чернеет до предыдущего уровня приблизительно за год. Хотя когда флейта новая ей нужно лет пять если не больше до такого же уровня. Это как зубы - если чистить хорошо и нет кариеса это одно, а когда пломбы пошли, то уже не остановишь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня иногда клапан становится желто-коричневым, а через некоторое время опять норм

Наверно когда волшебные мелодии начинаете играть так и пятна сразу исчезают. Поделитесь с друзьями вашеми мелодиями и может они смогут тоже свои флейты от коричневых пятен спости! :|

Это значит, на полное восстановление ушли где-то сутки?

На эти указанные выше три этапа уходит примерно 5–7 часов.

фотографии очень впечатлили.а сколько стоит так почитстить флейту?

В мюнхенском районе 600-800 евро в кёлнском районе 750–900 евро в берлинском районе 900–1200 евро

и чистка токого рода делается обычно раз в промежутке 10– 15 лет и только если флейта до этого времини была запущена т.е. не имела регулярного ухода.

Проблема только в том, что когда один раз флейта почернела на определённых местах, эти места так и остаются "слабыми" и всё обратно чернеет до предыдущего уровня приблизительно за год.

Саша, на вашей флейте может быть, не спорю, на флейтах, после моей чистки такого рода ещё не одна серебрянная флейта после 2 и даже 3 лет не почернала. Извеняюсь, но это искреняя правда. Как есть так и говорю и не сколько не преувиличеваю.

Хотя когда флейта новая ей нужно лет пять если не больше до такого же уровня.

При всём уважении к вам и здесь тоже немогу с вами согласится. Когда серебрянная флейта новая и если за ней нармально регулярно ухаживать, то она, никогда небудет такой чёрной. Не черз 10 и не через 15 и не через 20. Аргументы и факты? Сколько угодно!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потрясающе!!!!! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

моя полная совершеннейшая уважуха!! браво!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alexey

А вы канал изнутри полируете?

Если да, то можно полюбопытствовать, как инструмент такой выглядит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Канал?:/ Какой канал? Нет не полирую, думаю их без нас достаточно полируют.:-p

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас