[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Флейтистка

В каких школах с какого времени начинают играть тех. зачёты?

А у меня такой вопрос назрел - в каких школах с какого времени начинают сдавать тех.зачеты? И какая программа при этом обговаривается (кол-во этюдов, определенные сборники, до скольки знаков гаммы, в каком варианте...) Было-бы интересно сравнить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

из нашего опыта: сдавали сразу же в первой четверти в первый год обучения. Гамма с 1 знаком. Мажор, Трезвуч, (арпедж. - те, кто мог), деташе, легато. + этюд наизусть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, то официально должны сдавать все начиная со 2 года обучения. 1год по желанию. Причем, по общепринятой программе 2год-гаммы до 2х знаков, 3й до 3х и т д. Опять же положено 2 этюда разноплановых наизусть или 5 по нотам, но во многих, в том числе, московских ДМШ играют один, и тот часто по нотам. Лично я стараюсь требовать по максимуму. Проходим 5 этюдов, из них 2 наизусть учим, гаммы деташе и легато с трезвучием, на второй год с обращениями, на 3й с доминантсептом+стаккато.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас два раза в год (1 четверть и 3 четверть), две оценки (гамма, этюд)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удивительно, мы не играли никакаих тех зачетов. Вообще... интересно, почему?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во многих школах техзачеты стали просто формальностью. Педагоги жалуются, что не успевают проходить гаммы и этюды, и даже 2 пьесы за четверть это много, типа ученики плохие, не справляются. Будем много задавать-вообще уйдут из школы. Все зависит от зав. отдела. Как скажет-так и будет. Я в постоянной борьбе с такими "педагогами". Нормально дети справляются, если требовать. Работала в 4х школах-везде по разному. Но в той школе, где 2 техзачета+академзачет в каждой четверти, действительно, уровень намного выше, чем в других. А дети-то везде одинаковые...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, меня здесь не достаёт! Тех-зачёт - обязателен! Но для разных категорий учеников!!! Я вообще бы разделила обучение в России на флейте на 3 категории: Корекционное, среднее, и профессионально-начальное! Кому интересно - расшифрую. Работала по этой теме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вообще бы разделила обучение в России на флейте на 3 категории: Корекционное, среднее, и профессионально-начальное! Кому интересно - расшифрую. Работала по этой теме.

Если возможно, хотелось-бы по подробнее об этом узнать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вот когда в ДМШ училась в какой-то момент они конкурс вместо тех. зачёта придумали! Правда это для пианистов было и скрипачей (благо их мноооого). Дали премии! Мотивация была гораздо выше, и эта затея так и осталась. Правда среди духовиков такое не очень получится из-за нехватки количества учеников может быть. Можно правда деревянных духовых вместе сделать в две группы может быть, ну это я так, отвлеклась :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

я учусь первый год и технички сдаю, 2 раза в год(1-ая и 3-я четверти), гаммы, трезвучия, обращения + 1 этюд наизусть или 2 по нотам(я 1 наизусть играю:))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас