[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Alexey

Как писать транслитом

...а у меня тоже латынь, но нечего, потичоньку вспоминаем русский...если кто такую клв. с русским увидет, сообщите.

apple-aluminum-keyboard.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алексей - советую транслитную раскладку. Называется "Russisch-Translit", это в системных настройках. Я ей пользуюсь. Тогда латинская T = русской т, и так далее. Я тоже настоящую русскую раскладку не знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

>Алексей - советую транслитную раскладку. Называется "Russisch-Translit", это в системных настройках. Я ей пользуюсь. Тогда латинская T = русской т, и так далее. Я тоже настоящую русскую раскладку не знаю.

А для бестолковых с поздним зажиганием расжевать можно ? Какой транслит, где, куда откуда и как настраивать? Зарание спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
>Алексей - советую транслитную раскладку. Называется "Russisch-Translit", это в системных настройках. Я ей пользуюсь. Тогда латинская T = русской т, и так далее. Я тоже настоящую русскую раскладку не знаю.

А для бестолковых с поздним зажиганием расжевать можно ? Какой транслит, где, куда откуда и как настраивать? Зарание спасибо.

http://www.boti.ru/node/20731

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для пользователей на Маках (начиная с версии Тигр и выше):

Пойдите в System Einstellungen -> International, выберите Input Menu - (у меня комп по английски, не знаю как по немецки у вас будет, но это третья последняя вкладка). Перед вами будет выбор раскладок клавиатуры с флажками стран слева от названий. Дойдите до "Russisch" и вы заметите, что есть два типа раскладки русской клавиатуры: одна просто "Russisch", а другая "Russisch Phonetisch". Обратите внимание, что один флажок простой, а на другом флажке такой ромбик. Вот раскладка с этим ромбиком вам и нужна, поставьте там галочку.

Когда вы печатаете с этой раскладкой, все буквы соотвествуют латинским. Например если у вас на клавиатуре латинское T , то это и будет русское T , латинское O будет русским O, и т.д. Это очень удобно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александра, спасибо за раскладку. Но это же ведь было на первом уроке и я эту настройку уже давно зделал :-) проблема совсем в другом. Не все буквы на клавиатуре "фонетиш" совпадают. Чтобы русскую "т" написать жму на кл. "т" или "о" жму "о" или "ф" жму "ф". Тоесть с основной масой букв нет проблем. Но, с такими как в, ш, з, э, ы, не совсем удобно. Например Пишеш "в" нужно нажиматъ на кл. "v" или пишеш "ш" нужно нажимать на кл. "w" а для "з"="y" или "я"="Q". одним словом "Russisch Phonetisch" на немецкой клавиатуре немного кривоватый.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а нельзя просто пробежать по всем клавишам с маркером и написать русскую букву прямо на них? Если нет русско-немецкой клавиатуры?

Share this post


Link to post
Share on other sites

"маркером писать не буду. Что за бред, а?" :|:D:-p

Ну а если серьёзно, то маркером дествительно не дело так как клавиатура комплектуется прямо с Мак. Летом по всей видемости новые модели появятся и если я решу этот Маk продать, кому эта клавиатура здесь с русскими буквами нужна да еще маркером от руки? Поэтому для начала написал просто карандашом а он через две неделе стал стираться а потом совсем от палцов стёрся.

Вот так было сначало...

alu_klava_1.jpg

а вот уже через две недели...

alu_klava_2.jpg

Ну а сейчас опять все клавишы белые.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Используйте наклейки. Возьмите белую клейкую бумагу, напишите на ней русский алфавит. Вырежьте и приклейте на клавиши.

Кстати, судя по фото у Вас странный порядок букв на клавиатуре. Латиницей вверху привычный qwert и кириллицей нечто весьма далёкое от йцуке.))

Share this post


Link to post
Share on other sites

я даже не подумал, что клавиатура на Мак может стоить заметно дороже, чем доска для PC. А, в общем, я не раз видел такое. Если лень искать клавиатуру с русскими буквами или наклейки, то маркер - отличный вариант. Для доски, повторюсь, которая стоит не дороже семи - восьми - девяти евро. И кнопки должны быть не черными :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз на меня ссылались выше :)) то отвечу, может, полезно будет:

1) Фонетическая раскладка (когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)

Выше было:

"... советую транслитную раскладку. Называется "Russisch-Translit", это в системных настройках. Я ей пользуюсь. Тогда латинская T = русской т, и так далее. Я тоже настоящую русскую раскладку не знаю."

и затем в ответ на вопрос что такое "Фонетическая":

"http://www.boti.ru/node/20731"

Ну, ссылка выше хоть и про меня :-) но лучше давать ссылку прямо на мой сайт:


  • [li]там поясняется, что такое Фонетическая (в том числе, почему это НЕ проблема, что " а 'я' на 'q' почему-то")[/li]
    [li]предлагается Фонетическая для английской клавиатуры, плюс специально адаптированная для немецкой (и можно модифицировать, если хочется "удачнее для немецкой" :-) сделать) -
    но это всё для Windows[/li]
    [li]А для Макинтоша (и Linux) даны ссылки на Фонетическую - причем по тeм ссылкам тоже есть "редактор раскладок" - можно, если хочется, сделать "удачнее для немецкой" :-)[/li]

Это всё - в разделе "Ввод кириллицы: стандартный и фонетический" на http://RusWin.net

А вот прямые ссылки в середину этого раздела в плaне того, что было выше описано:

- про Фонетическую - http://Phon.RusWin.net

- для Mac и Linux - http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbd_r.htm#nonMS1

;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас