[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Tweety

Альтернативная аппликатура - си бемоль первой октавы

Доброе время суток! известно, что си бемоль первой октавы можно извлечь двумя, если можно так сказать, способами: си-бемольным рычажком и так же рычажком си, но при этом зажимая отверстие указательным пальцем правой руки. У меня возник такой вопрос: как правильнее извлекать си бемоль в хроматической гамме и в некоторых произведениях, например, в "Полете шмеля": "переползать" большим пальцем на си-бемольный рычажок или использовать дополнительную аппликатуру?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе время суток! известно, что си бемоль первой октавы можно извлечь двумя, если можно так сказать, способами: си-бемольным рычажком и так же рычажком си, но при этом зажимая отверстие указательным пальцем правой руки. У меня возник такой вопрос: как правильнее извлекать си бемоль в хроматической гамме и в некоторых произведениях, например, в "Полете шмеля": "переползать" большим пальцем на си-бемольный рычажок или использовать дополнительную аппликатуру?

А можно ещё, нажимая клапан фа:-)

Лично я играю в описанных Вами местах именно так - в левой руке си-бекар, а в правой - клапан фа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такой анекдот про Баха. Когда его ученик спросил -маэстро -как играть быстрые пассажи-нет ничего сложного-ответил Бах - надо просто ВОВРЕМЯ нажимать клавиши. А каким способом- выбирает исполнитель.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я играю и в хроматической гамме, и в полёте шмеля си-бемоль аппликатурой ля-диеза, т.е. указательным пальцем левой (закрывая клапан фа).

Share this post


Link to post
Share on other sites
а я вообще везде испольую клапан фа при взять си первой октавы...

Си, клапоном фа ? :/ новейшая апликатура ? :cool:

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вообще,друзья, вопро с не такой тупой, каким кажется...К примеру,первое что мне пришло на ум, это 3я часть сонаты Прокофьева. Помню,Там довольно заковыристо. Всё вроде как надо играть рычажком (ля#) но есть одно место,где надо нажать не рычажок, а фа т.к. после этого надо нажать на ноту ре (фа си си-бемоль ре соль фа ре ).

Короче, всё это на усмотрение исполнителя ! и такие вещи должен ещё и подсказывать знающий человек (педаггог). А то ,помню, када начинал играть Прокофьева-такая лажа была...сначала играешь так, потом понимаешь, что можно И ТАК, потом услышишь запись, поймёшь что темб быстрее, и так не получится...Приходишь к ''педагогу'' и он те : ,,......зря ты всё это''...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Си, клапоном фа ? hmm новейшаÑ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас