[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
natascha

Восстановление после длительного перерыва

Уважаемые колеги!

Давайте обсудим тему-как можно восстановить былое мастрерство после длительного перерыа в занятиях?

(Рождение ребенка, затяжная депрессия, травмы длительные, долгая работа в третьеразрядном оперном театре с постоянным зажимом и тд, и тп; когда постоянного педагога нет, а на конультации идти надо уже с чем-то приличным)

Есть ли у вас какие-нибдь приемы, советы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с минусовочками не пробовали7 По крайней мере полезно и приятно - вроде как в больших залах.

Каждый день с небольшой нагрузочкой и глядишь через недельку и в оперный возьмут....

Длинные нотульки с гаммочками и небольшие упражнения- тихие чтобы не будить соседей.

Ну и себя записыайте -ну очень полезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется нужно начинать в такой ситуации очень мягко. Если на флейте вообще не играли больше года, то ощущение конечно очень (наверно) паршивое и кажется, что это никогда не станет так, как прежде. Но мне кажется, что если играть по полчаса в день осторожно и то, что нравится, постепенно наращивая время по чуть-чуть, то в форму можно войти где-то за месяц наверно. Никаких тут секретов нет, главное по-моему нерезко начать, чтобы мышцы не перегрузить и регулярно заниматься.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если не играл два месяца, с каких нагрузок начинать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, чтобы вам комфортно было, например с половины того режима, который был обычно, когда вы занимались два месяца назад, и постепенно нарастить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я бы хотнла посоветоваться насчёт выходных.Например,один день в неделю без занятий как-то влияет на форму?допустим это воскресенье,когда накапливается куча дел ,и просто нереально успеть позаниматься?Конечно это относится к учебному году,я просто помню своё состояние в прошлом году,когда не познимавшись один день меня мучили такие угрызения совести,что хоть ночью вставай и занимайся!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для флейты, которая является нашим смыслом жизни и источником к существованию, не может быть никаких выходных, по крайней мере до того момента, когда мы сможем сказать, что уже всему научились. А такого не будет никогда. Даже Galway, который владеет инструментом в сотни раз лучше нас, до недавнего времени выходных себе не позволял! Конечно, бывают разные ситуации в жизни, но я более чем уверен, что хотя бы 30 мин. в день можно уделить флейте, пусть это будет 2 раза по 15 минут, или 3 по 10.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что будет если перетрудить мышцы? просто будет сводить щёки и пальцы ( ну дыхания,само собой не хватать) или что по-хуже? Просто я помню,как год назад вновь взяла флейту в руки после почти 3х летнего перерыва. Я на себя жутко злилась,за то,что вообще ничего не получается, даже элементарные сонаты Генделя(((

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько времени можно заниматься после двух недельного перерыва,на флейте занимаюсь более 10 лет?прислушиваться к ощушениям или это не существеный перерыв?

Share this post


Link to post
Share on other sites

никогда не надо заниматься насильно! Если все получается, можно играть хоть 15 часов, а если не идет, то лучше не заставлять себя. Смотрите только по своим ощущениям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А сколько времени можно заниматься после двух недельного перерыва,на флейте занимаюсь более 10 лет?прислушиваться к ощушениям или это не существеный перерыв?

Например так. Первый день - полчаса-час, второй день тоже. Потом наращивать по полчаса каждый день до достижения прежней нормы. Главное не делать резких скачков, что бывает кстати часто, и на моём опыте лишь удлинняет период вхождения в форму. Лучше каждый день позаниматься по полчаса всего, чем в первый день читать с листа несколько часов всю свою библиотеку (ура! я люблю флейту!), а во второй день взять один звук, ужаснутся и убежать, не позанимавшись вообще :ymblushing:

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, после рождения ребёнка восстановилась в колледж, с января как начала играть появился отпечаток на губе. Сдала академ, стараюсь следить за этим но он всё равно появляется, правда уже не такой сильный. Как можно с этим бороться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня было много разных перерывов (с флейтой дружу с 1990 года), один из них длился более 3 лет: во время беременности врачи запретили, потом с малышом некогда, потом малышка жутко пугалась звуков флейты.....так и затянулось. С восстановлением проблем не было. Начала с длинных звуков, потом Ре мажор, Ля мажор. Потом арпеджио разные. Столкнулась с зажатием челюсти и плеча правого, стала контролировать, всё прошло через пару-тройку занятий. Мышечная память- великое дело! как говорят, если умеешь на велосипеде кататься или плавать,то не разучишься. Здесь так же , думаю. Единственное что пострадало- техника, но это дело наживное :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле из перерыва на пару дней или неделю можно извлечь пользу (что,впрочем, не повод делать их специально, т.к. можно обойтись меньшей кровью) Дело в том, практика показывает, что при постоянных титанических занятиях, возникают неосознанные ошибки: вытянутая шея, ошибки работы опоры и (Боже упаси) улыбка. При занятиях эти ошибки требуют осознанного вмешательства и "обьявления войны ",Но после такой передышки игра становится более естевственной, и эти "симптомы перегревшегося мозга" уходят , осталось помахать им в вслед и стараться не допускать впредь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!!! не играла 5 !! :^o лет..неужно через неделю уже что то сыграть @-) посоветуйте , плиииз, как пройти за это время реабилитацию и еще и выучить что-то? и что? оооочень надо :((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могли бы вы рассказать сколько вы играли лет до того, как был перерыв 5 лет. И какие пьесы вы последними играли. А то так и посоветовать ничего невозможно, когда не знаешь о каком уровне вообще речь!

Share this post


Link to post
Share on other sites

до перерыва 10 лет( училище и вуз)...выпускалась с концертом Келлера 2-3 части g-moii? Лэм "размышление", Овунц три пьесы- имитации, инвенция, мобиле....уровень вообще такой средненький, проблемы с техникой были

В процессе обучения играла Стамица, Синесало, Ромберга, Моцарата, Баха.... "чесовые" места в произведениях- практически всегда плохо получались... вот как то так...вчера просто поиграла звукеи....длинные..муж советует с гос программы вспомнить концерт

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас был перерыв по уважительной причине, это не страшно, главное чтобы не лень. А восстановление можно произвести в течении 3-5 дней при условии занятий не менее 3-х подходов по 1,5-2 часа вдень. Начните со 2-ой октавы (ля, соль) длинные, затем интервалы, арпеджио, секвенции в любых простых гаммах, при этом следите за мышцами вдоха и выдоха, напором выдыхаемой струи, позицией полости рта (резонатор), ну и конечно губами (особенно верхней), чтобы не была натянутой и перетянутой. Это первые два дня. Далее включайте голову и работайте над муз. материалом. УДАЧИ !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток! у меня такая проблема: месяцев 10 назад поставили брекеты. Сначала долго мучался,но учитель сказал оставить флейту на этот период, так как потом переучиваться будет сложнее. сейчас поступил в муз училище, говорят брекеты снимут 30го августа. Можете пожалуйста посоветовать сколько и что играть для восстановления формы? Флейтой занимался 5 лет, проблем с техникой и звуком не было.Очень нужна помощь, так как очень боюсь начать и все испортить

Share this post


Link to post
Share on other sites

все проблемы ,как правило,"в голове'!...самое главное не нужно думать о плохом!....у меня 2 раза были долгие перерывы около 6 или 8 месяцев,ничего пережила.......а заниматься начинала,как было описано выше,начинала с 30 минут и дальше....я существенно изменила постановку губ после 1-ого перерыва,до этого они были зажатые,и не только губы,но и руки,вообщем, всомнила все что узнала на консультациях,и стараясь не вспоминать старых ощущений,начала все как бы с нуля,спустя 2 месяца piccolo взяла,что позволило мне зафиксировать положение губ...если ты музыкант,то ты "вечный" ученик-это факт и не нужно этого бояться,как только ты решишь,что все умеешь и знаешь....меняй профессию...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас