[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Parfёn

Где производят Ямахи?

В общем, проблема следующая: уже давно известно, что бюджетные ямаховские флейты (200-ки, 300-ки)теперь собирают в Индонезии. Встаёт вопрос: как определить откуда твой инструмент?

Я почти уверен, что мой инструмент (221R) индонезийский (куплен за 12 т.р. два года назад в магазине), но на самом инструменте написано:

"221

established

in 1887

made in japan"

С другой стороны, знаю что на других инструментах Ямахи (блокфлейты, саксофоны) честно пишут - made in indonesia. Неужели только с флейтами у Ямахи такая нечестность?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как минимум уже 5 лет Китай 1000% - все части и даже трубки стампуют у китайцев и тамже их соберают. В Японии только поледний взгляд на иструмент и то не уверен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я предпологаю что даже механика как минимум дла 500 600 тоже в Китае стампуется но сборка идёт в Японии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обман, прямо таки. Пишут же made in Japan((. Писали бы made in China or Indonesia, так нет же - Япония.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перл к сожалению тоже делают в Китае и механиника у них хуже чем у Юпитера и Ямахи. Метал сам посебенамного мягче и механика из за этого менее устойчива. А мечаника из серебра у Перл вообще кошмар. Практически все хвостовики можно спокойно пальцами гнуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Handmade тоже у них в Китае делается, как у них с механикой? (на Pearl)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как читаю это слово "Handmade" у меня появляется всегда такой вопрос, особенно к флейтистам: Что Вы подрощумеваете под этим словом? что дла Вас это выражение означяет? Интересно тоже послушать что для других это слово в флейтовом изготовлении озночяет? Скажите пожалуйста!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что Ð’Ñ‹ подрощумеваете под Ñ

Share this post


Link to post
Share on other sites

что ещё, молчим, и мы помолчим. Как откликница народ, будем сразу думать и действовать, за нами не постоит ...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно как-то читать подобные высказывания от флейтового мастера.

Мне всегда казалось, что Хендмейд - инструменты ручной работы, а не конвеерные, более

высокого качества и уровня. Или я не прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, автоматически ставить знак равенства между handmade и "более высоким качеством и уровнем" некорректно. Особенно в свете отношения к китайским заводам - handmade ведь и китайский может быть, так он будет лучше японского конвейера или нет? :-) Кроме того, я себе слабо представляю, неужто "конвейерные" флейты собираются роботами? Я думал, тоже сидят рабочие и по инструкции скручивают все воедино...

ИМХО, важна не страна изготовления/сборки, а производитель. Солидные производители должны обеспечивать определенный уровень контроля качества, даже если инструменты клепаются в Китае, а НЕсолидные могут и в Японии абы что состряпать...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы думаете, что на китайских филиалах японских флейт хендмейд может быть в принципе? Я, лично, очень в этом сомневаюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Handmade думаю означает, что инструмент собран (и частично сделан) мастером, а не рабочим на конвейере.

Share this post


Link to post
Share on other sites

все флейты делаются т.е. монтаж механики, припайка отдельных чястей между собой, инсталяция подушек вручную, будь она китайская будь она японская или американская. даже отдельные части как клапан, припаянный к нему хвостовик и многие другие части механики, изготавливаются спомощью пресовочных машин, фрезерных и токарных станков и ими управляет человек своими руками. тоесть вручную. конвеера никакого нет. вовсяком случае я такого не видел. Другой вопрос как их делают вручную, на каких станках изготавливаются они и кто упровляет этими станками. качество шаблонов, станков и материалов. т.е насколько высока квалификация мастера управляющим этими станками и в последствии квалификация мастера по сборки чястей между собой и их установки на самой флейте. поэтому для меня этого слова не существует в употреблении с изготовлением флейты. наверняка оно появилась из каконибудь дубовой рекламы и многие не имеющие понятие об этом просто это слово подхватили и понесли дальше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-во, всегда хотел узнать, в чем принципиальная разница между трехсотой и пятисотой Ямахой. Сколько ручного труда в первом случае и сколько во втором. Или дело только в профессиональном уровне человека, собирающего флейты? С пятисотой (шестисотой) серией работают уже профи, а с двухсотой стажеры?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё очень просто nesoff, чем ниже модель флейты тем меньше затрата времени на неё и соответсвенно кваливикация+опыт мастера выполняемого эти работы. Но и квалифицырованные мастера делают не всё идеально, бывают и маленькие срывы. Хорошо получившыеся флейты предлагаются флетистам прямо на фабрике таким как Формизано или подобным. Менее хорошые флейты рассылают по заказам к примеру на симф. оркестр красноярской филармонии. Вот и получается для простых смертных флейтистов, сидящих в таких оркестрах – "Даренному коню в зубы не смотрят" т.е. берут и играют на том что прислали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И счастливы, поверьте. Последние флейты в нашу оперу покупались в 1991 году, два Haynes. В симфонию приходили Muramatsu, лет восемь-десять назад. А ведь могло ничего и не быть, запросто.

Share this post


Link to post
Share on other sites

хэйнс для россии в сибирь? точно, многим такое пару лет назад даже и во сне не могло промелькнуть. а вот в других заслужанных коллективах приблеженных к москве всё ещё на 300х ямахах играют. понимаю ваше счастье.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас