[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
duhovik

Вывоз флейты. Паспорт на инструмент? Декларация?

Товарищи флейтисты, помогите разобраться!

Что такое паспорт на инструмент и как он выдается? И что такое разрешение на вывоз в страны Шенген?

Share this post


Link to post
Share on other sites

впервый раз такую ерунду слышу насчет паспорта. впрочем законы меняются кто его знает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам не нужен паспорт на флейту. Это в России нужно для вывоза только струнных инструментов (и других ценных инструментов старше 100 лет). 10 лет назад для флейты нужна была справка о вывозе от министерства культуры, просто надо было поехать в соотвествующий раздел, заполнить анкету и получить разрешение на вывоз через два дня, геморрой был страшный туда каждый раз ездить. Это отменили кажется в году 1999м если не ошибаюсь. Для вывоза флейты не нужно ничего!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я ехал в Германию (в конце 2007 года), нам сказали, что на всякий случай сделать документ не повредит. Но в конечном итоге он так и не понадобился.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Успокойтесь! Не нужен никакой паспорт. Ни раз ездила заграницу вместе с инструментом, никаких проблем, никто не спрашивает и, наверное, даже не догадываются, что я флейтистка %))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Времена меняются. Лучше иметь такую бумажку неважно от какого года, а то можно влететь с нашей таможней. Найдется какой-нибудь бдительный деятель и объяснит вам, что ценные вещи надо было декларировать при выезде. А теперь, типа, потрудитесь показать чек на флейту или доказательство того, что вы действительно ее вывезли.

Паспорт, кстати, не нужен. Что-то смутно теплится в памяти, связанное с пятидесятилетним сроком давности - вроде, если год выпуска раньше, то бумага нужна - но я не помню.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно посоветовать задекларировать дорогой инструмент на границах самого СНГ -здесь весьма вероятны недоразумения- например на границе между России и Украины. А при ввозе в Россию -если вы гражданин(ка) России-обязательно сделайте отметку о ввозе - при определенной ситуации

это будет полезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таможники пока еще не вкурсе дела что флейта из драгметалла. Когда они это поймут, без декларации дла флейтиста могут возникнут большие проблемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если таможник очень смышлённый поподётся и бросит свой блик на (камин) соеденяющюю часть головки с губками - такое колечко у некоторых из золото или платины и это сразу видно. Вам могут предявить что вы перевозчик контробанды :-p

Share this post


Link to post
Share on other sites

Писать о вывозе драгоценных металлов из России обязаны *исключительно* люди уезжающие на ПМЖ (постоянное место жительство в другую страну). На всех временно выезжающих таможня не обращает внимания. И даже те, кто уезжает на ПМЖ просто должны внести драг. металлы в декларацию и всё. Никакого налога или справок не нужно. Можете смело писать флейту в графе ценные металлы (я это делала и не один раз), таможенники не обращают на это внимания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=855687

Вот тут, в общем, все сказано. Когда выяснится, что незадекларированная флейта стоит, скажем, три тысячи, надо будет доказать, что это ваше родное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

nesoff, вы думаете охото мне эту партянку читать? ни почему нельзя попроще выразится? скажем пять важных пунктов, соблюдай то, соблюдай то и точка. наверно у бюрократов всегда язык длинный был?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта ссылка, в общем, не для Вас. Кому действительно важно ввезти флейту назад в Россию без проблем и знать ситуацию на таможне, тот прочитает, правда?

Язык у бюрократов? Не смотрел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, я наверное за последние 6 лет раз 40 точно ввозил и вывозил инструмент, и никогда у меня не было никаких проблем. Когда у меня на таможне спрашивали, что я везу, я всегда честно говорил, что у меня 2 флейты. А пару недель назад я ввез в Москву 7 флейт и 1 пикколо. Результат тот же самый.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поездка в Крым, Ялту. Уточняем при выезде нужны ли какие-либо документы на инструмент? Ответ: Нет.

Отлично. Въехали не территорию Украины тоже без проблем. Их мы получили на выезде, вплоть до угрозы конфисковать инструмент.

Таможенник, вынув инструмент из футляра, попытался вставить не в те отделения, пришлось отбирать инструмент.

С нас попытались получить: паспорт на инструмент, который должен состоять из фотографии инструмента и заключения эксперта о том, что не является исторической ценностью. И нужно было вносить в декларацию...

В тот момент весь разговор свелся к поиску здравого смысла и на будущее нам пообещали не быть такими добрыми - пропустили в самолет.

Наш аргумент на отсутствие исторической ценности было указанием на номер инструмента: больше чем 10 тысяч...:))

Share this post


Link to post
Share on other sites

На российско-украинской таможне и не такое случается...

Честно, слышал очень много нареканий и забавных (post factum) случаев от очевидцев. Полагаю, что это банально местные заморочки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в Кишиневском аэропорту тоже потребовали бумагу из министерства,что инструмент не является исторической ценностью. На что мой парень уверенно сказал,что для флейт не надо,это ведь не скрипка и меня пропустили.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это на кого попадёшь... Человеческий фактор тоже иногда сильно присутствует! Мы в этом году в Одессу везли 6 инструментов, одна из них за 200 тыс. руб. Однако таможенники только удивились, что бывают такие дорогие флейты...

Share this post


Link to post
Share on other sites

и всё-таки я бы посоветовала взять в какой-нибудь конторе по оценке ценностей бумажку с прикреплённой фотографией флейты, что Ваша флейта ценностью НЕ является, и гордо проходить через зелёный коридор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы в этом году в Одессу везли 6 инструментов, одна из них за 200 тыс. руб. Однако таможенники только удивились, что бывают такие дорогие флейты...

А когда все они (таможенники) об этом будут знать, то ездить через российскую границу будет сущее "удовольствие"...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так всё-таки лучше задекларировать серебряную флейту как драгметалл или нет? Ведь если оформлять декларацию, то и по коридору другому идти надо будет, и вопросов, наверное, больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вылетала например последний раз из Домодедово. Декларации не заполняла, никто ничего не спросил. Флейту не пишу в декларацию уже лет 10.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я пишу 1000$. Хотя стоит она намного дороже. И все.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Собираюсь ехать с музыкальным коллективом в Венгрию. Хочу взять с собой флейту. Обычную, оркестровую, голова серебряная, тело - сплав. Хотелось бы узнать - какие нужны документы, и как правильно проходить таможню.

Поиск информации в интернете не дал положительных результатов, потому что в одном месте пишут, что требуется разрешение министерства культуры, в другом – что не надо вообще никаких документов, а в третьем, что требуется паспорт на инструмент из магазина. Хотелось бы узнать, что и как от людей, которые реально проходили таможню с флейтой.

И если не будет наглостью, то хотелось бы узнать насколько реально взять с собой пару-тройку этнических флейт типа лоувистла, свирели и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас