[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Daumalinchen

Что делать если во время занятий начинает кружиться голова?

Последнее время от нескольких музыкантов слышала, что флейта якобы считается одним из самых рискованных инструментов в плане вреда для здоровья. Меня это очень удивило. Это правда? И в чем именно может заключаться этот вред?

Сама, как только перешла от совсем простеньких мелодий к более сложным, заметила что иногда во время занятий начинает кружиться голова. Особенно, если играть на легатто. Причина наверняка в дыхании. Как это исправить? Бывает ли такое у опытных, профессиональных флейтистов? У преподавателя пока не очень получается мне помочь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова начинает кружиться от попадания большого количества кислорода в кровь, который потом доходит до головного мозга. Все начинающие сталкиваются с этим. В принципе пройти должно, но точный срок сказать не могу. У самого было тоже самое, но сейчас такого не случается уже очень и очень давно. Насколько помню, уже к концу первого года обучения голова не кружилась.

А что касается здоровья, то я могу согласиться... У меня году на третьем обучения происходили аномалии с сосудами, перегибы, затруднение кровооттока из головного мозга в следствие чего ограничение на физ нагрузки)) Сейчас эти проблемы сохранились в виде головной боли при перепадах давления, но все уже не так серьезно)) Жить можно))) А врачи подтвердили, что во всем виновата моя флейта)

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле проблемы со здоровьем у единиц, так что флейту бросать ни в коем случае не стоит)!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никогда ничего подобного не слышал. Конечно, когда часа три-четыре непрерывно играешь - голова начинает пухнуть, но чтобы проблемы с сосудами и проч... не знаю. У трубачей подобное слышал, у флейтистов - нет.

А вообще, поводом (не причиной) для болезней может быть всё что угодно. В т.ч. и флейта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже гастролог как-то сказал,что флейта может провоцировать у меня эрозивный бульбит и гастродоуденит. Я не секунды не сомневалась,что флейту я не брошу,чтобы не сказал врач. Но сейчас мне кажется,что это он сказал от бессилия. Он в течении 10 лет не мог вылечить мой желудок (хотя я пила самые дорогостоящие препараты) и придумывал самые нелепые варианты. Я сама себе его вылечила с переходом сначала на вегетарианство, а потом на сыроедение. Я сыроед с февраля прошлого года и веган с осени. Чувствую себя отлично. Так что флейта точно ни при чем к моему эрозивному бульбиту. Заметила,что у меня наоборот игра на флейте самое лучшее лекарство от головной боли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А врачи подтвердили, что во всем виновата моя флейта

Если бы еще те самые врачи да давали официальное заключение для врачебной комиссии... Медник в России, потеряв на работе зубы, не имеет шансов уйти на пенсию по профзаболеванию. Не можешь играть - твоя проблема. Хорошо, что флейта не влияет в такой степени на аппарат. А давление, головные боли - это или никак не связано с игрой, или что-то было криминальное с дыханием.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А давление, головные боли - это или никак не связано с игрой, или что-то было криминальное с дыханием.

Я уверена, что это связано с игрой и именно с неправильным дыханием. Хотя вроде все делаю так, как говорит преподаватель. В чем конкретно может заключаться ошибка? Overash, не помните, что Вы изменили в дыхании, после чего голова перестала кружиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я совершенно точно помню как кружилась голова первые две недели где-то занятий на флейте (несмотря на то, что это уже было боже мой почти 20 лет назад!). Это по-моему действительно у всех начинающих так вначале, потому что они ещё не умеют расчитывать количество воздуха, которое им нужно на один звук и слишком много его выдувают впустую (шипа много, звука мало). В первые две недели звука становится больше, а воздуха уходящего впустую меньше, таким образом избыток или недостаток кислорода перестаёт попадать в кровь. Это тоже самое, когда начинаешь заниматься спортом - вначале всегда устаёшь небывало - это происходит от перерасхода сил из-за нетренированности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я точно не знаю, что изменилось... Но возможно, я перестал после каждой третьей ноты брать дыхание, тем самым кислорода поступало в кровь меньше. Но мне кажется, что организм должен привыкнуть сам к тому, что человек начинает больше и глубже дышать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Daumalinchen >заметила что иногда во время занятий начинает кружиться голова.

Немедленно останавите её. ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется, я разобралась в чем причина. Головокружние было, когда к концу фразы часто воздуха не хватало. Последнюю ноту брала чуть ли не задыхаясь. Сейчас научилась добиваться того же звучания, выдувая меньше. В резальтате в конце тех же фраз в легких еще остается воздух. И вдох потом быстрей делается. А как только начинают появляться какие-то неприятные ощущения, делаю перерыв на 5-10 минут. Но это уже случается реже и не влияет на продуктивность/продолжительность занятий.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думю что от размера флейты может тоже сильно повлиять. Кокда я от флейты на пикколку так у меня в данный момент головокружени только иногда остонавливается. Играю на пиано все нармально. Играю на форто опять начинается. Вот так друзья.

Share this post


Link to post
Share on other sites

"добиваться того же звучания, выдувая меньше"-золотые слова!!! Во флейту не надо сильно дуть, это же не тромбон. Чем меньше мы вдуваем, тем больше обертонов становится в нашем звуке! И абсолютно не важно, играем мы на форте или на пиано.

Share this post


Link to post
Share on other sites

голова кружится из за избытка кислорода. к этому со временем привыкаешь. Надо быть осторожнее во время занятий

Share this post


Link to post
Share on other sites

возможно проблему можно решить при помощи дыхательной йоги,это очень полезная штука,т.к. эти упражнения помогают не только от головокружений,но и развивать дыхание и контроль над ним!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда дочь начинала играть на флейте ей сказали, что если вдохнул воздух, тут же надо его выдыхать. Нельзя набрать воздух и держать его. Вроде на мозг как то это может повлиять. Я тогда поподробнее не распросила, а сейчас хочется больше узнать. Может, кто что знает?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас