[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Мария Гермогентова

Пружинки на флейте

Не знала куда это запихнуть,Единственным вариантом было создать новую тему.Теперь к делу.Продаются ли отдельно пружины к флейте?если да,то сколько примерно они стоят?(ямаха 221)((((((кстати мне они не нужны, у нас тут спор в колледже возник)Может ли студент сам просто взять,и поменять отдельно пружины?и ещё ,в чём приимущество пружин из белого золота, и обычного золота перед обычными(не знаю из чего они там делаются)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Ямаховские пружины продаются. Они из стальной нержавеющей ненакручинной т.е вытинутой провлаки. Честно сказать, правильного названия по русски я не знаю. По немецки такое называют Stallstab. Сколько они стоят, тоже не имею понятия так как я все эти пружыны из стали и золото сам делаю. Обратите Ваше внимание на то что, хотя они в комплекте и уже полностью нарезанны и ондна сторона немного сплющена, самому их поменять будеть трудно, oсобенно старые пружины выташить и при этом боковые стойки не повредить т.е. не погнуть даже на какието сотые миллиметра. А это может без спец инструментов и конечно опыта и любви к флейте просто враз случится, oсобенно на полностью серебрянных флейта так как там материал стоек намноооого мягче чем neusilber. Спецыальных хорошых плоскогубцев нету, их каждый мастер сам себе делает. Для золотых пружин не вздумайте плоскогубцами (даже если они миниатюрные) прикосаться. Конечно она вытащится но форма её от сжатия стали на золото будет испорчена.

История с пружынами из белого золота ещё сложнее. Их в продаже нет. Нужно прям на фабрике заказывать, что конечно очень дорого. Если не ошибаюсь то цена их, к примеру Мияцава гдето под 50 Евро грамм. Я покупаю их сразу там где и все фабрики покупают, так как там грамм намного дешевле чем на флейтовых фабриках. Самому их поставить гараздо труднее чем стальную пружину. Преемущество их втом что клапан из серебра пружинит лучше, свободнее, мягче, приятнее для пальца. Её отдачу можно настроить особенно для соль 2, фа/диез и си клапан намного легче чем стальную. Но это только для клапанов из драг металлов имеет значение.

Одна из непреятных процедур для моего глаза когда снимаешь механику с флейты. Там пружинк т.е кончики на многих флейтах просто кусачками откусанны. Ужас! Для меня такой производитель показывает своё неуважение не только к флейте но и к своей работе. Вот посмотрите на кончики Ваших пружинок и Вы сразу узнаете какие флейтовые марки я не люблю и многие из них просто в ремонт не принемаю. Тренеровку по замене пружинок можно пройти здесь http://www.floete-flute-flauto.de/Repar ... kshop.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно попдробней насчёт кончиков пружин?что там должно быть?а Марка Тревор Джеймс,пружины из белого золота,может и смотреть не стоит.сразу вердикт вынесите?:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

На пружинках имеется два кончика, оба откусываются спец плоскогубцами (кусачки) и затачиваются под углом 90 градусов. Один кончик расплющивается до определённого размера спеыиальной пресмашинкой ( в худчем случае кувалдой :|) а другой кончик, который клапан поднимает, затачивается полукругом, шлифуется и в конце полировкой до блезка доводится.

У ТД пружинки если не ошибаюсь на флейтах от серебрянной трубки из белого золота. Так ли они обработаны, не помню так как здесь на них очень редко играют и у меня такая была в ремонте гдето год а то и два тому назад. Работы было как под рускими жигулями. :-p

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже на моей noblet-paris закругленные какие-то желтые)))интересно было бы узнать, можно их подстраивать и как? подгибать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно поинтересоваться, "белое золото" - это что, лигатура какая?

просто интересно какая добавка придает золоту упругости.

вот для меди, например, упругий сплав - бериллиевая бронза.

а тут что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
а можно поинтересоваться, "белое золото" - это что, лигатура какая?

просто интересно какая добавка придает золоту упругости.

вот для меди, например, упругий сплав - бериллиевая бронза.

а тут что?

Самой интересно,что это ,и вообще как таковое золото это или нет,и как металл ценится ли,чё-то я не по-русски...

Share this post


Link to post
Share on other sites
а можно поинтересоваться, "белое золото" - это что, лигатура какая?

просто интересно какая добавка придает золоту упругости.

вот для меди, например, упругий сплав - бериллиевая бронза.

а тут что?

Самой интересно,что это ,и вообще как таковое золото это или нет,и как металл ценится ли,чё-то я не по-русски...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Проба_благородных_металлов

Share this post


Link to post
Share on other sites

Белое золото — ювелирный материал, сплав золота с другими компонентами (такими как платина, палладий или никель), которые окрашивают его в белый цвет.

ну вот, я почти угадала (платина все-таки там присутствует) :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вам Флутист насчет тыкать нужно в другую ветку зайти и почитаь. Мы здесь находимся ни гденибудь а на флейтовом форуме, одном из самых лучших в рунете. Держите себя в руках, в ссылках междупрочем о состава металла в пружинках не указанно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

эх, не хотят профи отвечать, придется самому.

забавно, но упругость сплавам золота придает именно платина.

ещё обычно добавляют серебро и медь для увеличения твёрдости и повышения температуры рекристаллизации.

что-нибудь в таком роде 37,5 % золота, 27,1% меди, 22,9% серебра и 12,5% платины.

сам сплав - это ещё не пружина, пружиной он станет после механической деформации (проковать, прокатать, или протянуть проволоку)

а вот если её нагреть выше температуры рекристаллизации (термический отпуск), то она снова станет мягкой и не будет пружинить.

отсюда вопрос - прально ли я понимаю, что перед пайкой на корпусе (кроме того что смыть всю смазку спиртом, а то прижариться),

нужно ещё и пружинки снимать? это только для золотых или нержавейку можно и оставить?

и еще вопрос - "тонкая" настройка отдачи это значит грубо подогнуть пальцами? :))

ссылки http://www.jewelbox.ru/?mod=art&aid=35

http://chemfiles.narod.ru/element/au/au.html

http://www.buytime.ru/articles.php?p=20

Share this post


Link to post
Share on other sites

A vozmozhno li samomu podtjanut pruzhinu?a to u menja pri nazhatii si bemolja bolwim palcem,klapan lja slegka tozhe vniz idet,pri nazhatii na trelniy klapan lja # vse normalno.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как то подтягивала на старой флейте, вроде ничего страшного не было

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну да, вроде так и надо.. я гнула... только не перегнуть, а то вдруг сломается или слишком туго будет :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серебро! Золото! Да,сейчас,благо, можно купить все,что угодно. А когда-то бывало зайдёшь постаринке в зал после репетиции цымбального оркестра,а там материалу-видимо-невидимо! И все тебе даром! И каких хочешь диаметров!!!:D:D:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас