[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
kvvic

С какого возраста можно начинать учиться игре на флейте?

Уважаемые музыканты!

Хотим отдать девочку (7 лет) учиться играть на флейте, но в муз. школе нам сказали, что начинать можно только с 9. По их словам, занятия флейтой в более раннем возрасте могут привести к каким-то заболеваниям. Правда ли это?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм.. первый раз такое Ñ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая то глупость! На флейте можно начинать лет с четырёх (на инструменте с загнутой головкой). На блокфлейте и с трёх. Я начала в восемь лет, и это было на пару лет поздно в среднем. Пожалуйста не идите к тому педагогу, который вам такое сказал (хотя мне трудно поверить, что это мог сказать флейтист) !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про заболевания сказали точно только чтобы отпугнуть. Возможно педагог просто не хочет заниматсья с малышами.

Вообще, чем-то похожая история проходила на форумклассике - там педагог отказала взрослой (!) ученице в обучении ф-но, мотивировав тем, что у неё слишком маленькая рука. Так что... что только не придумают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в шею таких гнать надо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Flutist - Вы ничего не знаете об этом человеке. Вполне возможно, что он (она) замечательный флейтист и педагог, но по каким-то причинам (например много нагрузки) не могущий взять ещё одного ученика. Поскольку просто отказать ему (ей) воспитание не позволяет, возникает такая отговорка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про заболевания сказали точно только чтобы отпугнуть. Возможно педагог просто не хочет заниматсья с малышами.

Думаю, что ,возможно все совсем не так... Когда я начинал (в лет 8) первые 2 года мой педагог со мной занимался на блок флейте, мотивируя это как раз тем же: "рано!Легкие должны окрепнуть..." При том я не был хилым ребенком!:-)

Все дело в том что это установки старой советской школы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
дело в том что это установки старой советской школы...

по старой советской методике прием на духовое отделение был с 9 лет...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стоит забывать, что занятия на флейте не только нагрузка на легкие, но и на сосуды головного мозга. По этой причине с детьми занимаются на блок-флейте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не стоит забывать, что занятия на флейте не только нагрузка на легкие, но и на сосуды головного мозга. По этой причине с детьми занимаются на блок-флейте.

Вот-вот...:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще, я думаю, существует проблема правильной осанки, чтобы ребенок не заработал искривление позвоночника. Мне кажется, что родителям, ребенка, занимающегося на флейте необходимо серьезно подойти к этому вопросу. Ведь позвоночник - основа здоровья человека. При искривлении изменяется и положение внутренних органов - отсюда и возникновение многих других хронических заболеваний. Гимнастика, массаж все, что может предупредить плюс правильная постановка - это от педагога... Может быть я не права - поправьте меня.

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. на блокфлейте учиться в семь лет точно можно.

спасибо за ответы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
в шею таких гнать надо

Это Вы , уважаемый слишком загнули. Не зная ситуации и действительно проблем педагога. Я работаю в муз. школе уже более 20 лет и отказываю маленьким детям. Причина очень проста - отсутствие инструментов с загнутой головкой (на блокфлейте не учу и считаю, что это потерянное время. Может со мной и не согласитесь). Материальная база школ никакая - инструменты не преобретаются вообще. Поэтому берем детей постарше - родители покупают флейты. Низкий им поклон за это. А давать 6-летнему ребенку большую флейту - это не совсем полезно для физического развития.

Share this post


Link to post
Share on other sites
(на блокфлейте не учу и Ñ

Share this post


Link to post
Share on other sites

С какого инструмента начинать. Пикколо? Блокфлейта? Загнутая головка?

Запрошенной темы не существует.

А мне как раз нужна эта тема...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно наткнулась на интервью с известным и очень хорошим австрийским педагогом, профессоршей в Венской консерватории и автором множества популярных детских пособий - Барбарой Гислер-Хаазе. Оно опубликовано в газете Флаутино, которую выпускает главная флейтовая мастерская в Вене. Ссылка по-немецки на файл в формате PDF здесь. Вот её мысли по этому поводу:

Она считает, что минимальный возраст начала игры на флейте (не блокфлейте) - это 6 лет. При этом этот возраст немного колеблется в ту или иную сторону в зависимости от физической конституции ребёнка. Этот ранний возраст начала на большой флейте стал возможен лишь недавно, в связи с изобретением инструментов с загнутыми головками.

Раньше было принято вплоть до 12 (!!) лет играть на блокфлейте, и только в этом возрасте браться за большую флейту. Как показывает практика - и эти флейтисты стали профессионалами, если они того хотели.

То есть она считает, что границы начального возраста достаточно гибкие - можно начинать в возрасте от 6 до 12 лет. Перед началом игры на флейте, она считает лучше уже играть на каком-то другом инструменте и знать нотную грамоту, чтобы начинающий не должен был все проблемы решать одновременно, так как дыхание и аппликатура инструмента уже итак достаточная нагрузка. Идеальным инструментом для начала занятий музыкой она считает фортепиано. Так как фортепиано не создаёт у ребёнка дыхательных/амбушюрных автоматизмов, которые потом придётся переучивать (думаю имеется ввиду например блокфлейта).

Она считает, что вполне можно начать в 12 лет - практика показывает, что эти дети к 18-19 годам достигают тех же успехов, что и начавшие ранее.

Раннее начало на инструменте создаёт большую одностороннюю физическую нагрузку - так как флейтист держит инструмент несимметрично, в одну сторону, позвоночник искривляется в одну сторону. Чем меньше это искривление - тем лучше. Поэтому нужно до тех пор выбирать инструмент с загнутой головкой, пока игра на большой флейте не станет возможна с прямым позвоночником.

Иногда дети сами хотят преждевременно играть на прямой головке (как взрослый). Эту проблему можно решить тем, что педагог на уроке будет показывать и играть также на инструменте с загнутой головкой.

(Далее она рассказала о разработке нового сборника с джазовым уклоном для самых маленьких).

Share this post


Link to post
Share on other sites

как жаль, что мы ничего не знали о загнутой головке в свое время.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас