[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Tweety

Как правильно произносится: трАверсо, травЕрсо или траверсО?

Так зачиталась и заинтересовалась этим, однако... а как правильно произносится: трАверсо, травЕрсо или траверсО? просто в первый раз о таком виде флейт услышала...точнее, я видела эти флейты на картинках, но не знала, что они именно так называются=)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если по русски, то уже сложилась традиция: травЕрсо, но трАверс. Происходит от итальянского языка, означает "поперёк". В партитуре И.С.Баха "Matthaus-Passion" (Страсти по Матфею) читаем: Flauto traverso - флейта поперечная . Но в №19 (recitativo accompaniato) написано: Flauto dolce - флейта нежная. Так на итальянском обозначается блок-флейта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно, словом "трАверс" здесь называют барочную и классическую флеты,но

мне не очень понятно ,почему люди говорят "трАверс". Ни в одном языке этого слова нет, в итал- traverso , во франц- traversiere , в англ- transvers. Так что звучит не очень, когда говорят "Играть на трАверсе"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Действительно, словом "трАверс" здесь называют барочную и классическую флеты,но

мне не очень понятно ,почему люди говорят "трАверс". Ни в одном языке этого слова нет, в итал- traverso , во франц- traversiere , в англ- transvers. Так что звучит не очень, когда говорят "Играть на трАверсе"

+1! и вообще слово "трАверс" звучит вульгарновато-сленговато... в общем совсем не эстетично... :-/

"травЕрсо" имхо оптимальный вариант, как в итальняского - что оправданно, т.к. традиционно для музыкальных терминов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас