[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Мария Гермогентова

Строй и интонация. Использование тюнера.

В пятницу мы сдавали академ. зачет,когда был "Разбор полётов" мне сделали замечание о плохом строе ,и посоветовали заниматься с тюнером ,как вы думаете ,это нужно?всмысле помогает ли это?и делает ли так кто-нибудь?или это наше ;татарское" изобретение? пока тюнер со мной не дружит,стрелка дрожжит ,а зелёная лампочка всё время сменяется двумя красными...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тюнером можно пользоватьса, но не надо им злоупотреблять. Он скорее нужен только для того, чтобы понять, какие ноты на инструменте более фальшивые. Исходя из этого надо по ходу игры корректировать звуковысотность опорой и насыщенностью подачи воздуха, а в худшем случае приворачивая и отворачивая флейту. Играть с тюнером все равно не получится, да и смысла нет. Главное СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ ушами, тогда все будет в порядке.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется больше, чем игра с тюнером, помогает чаще играть с ХОРОШО настроенным фортепиано. Хорошо настроенное фортепиано включает в себя не только правильное соотношение нот между собой, но и отсутвие желания быть барочным инструментом, настроенным ниже 338 гц, не вынуждая таким образом флейтиста расстраивать свой собственный инструмент выдвигая головку до состояния выпадения её из инструмента... К сожалению таковые фортепианные экземпляры в России подлежат занесению в Красную Книгу!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни в коем случае нельзя злоупотреблять тюнером. Это машина. Человеческое ухо более чувствительно к интонированию. Вы знаете что терция в мажоре и терция в миноре-это абсолютно разные вещи? Это надо слышать. А тюнер этого не знает.:)) Я знаю одного "деятеля" который занимался под тюнер а потом садился в оркестр и по отношению к нему играл невероятно фальшиво.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам сказали, что с тюнером хорошо играть гаммы, медленно, и с разной силой звука, но соблюдая высоту. На прошлом уроке, но показать еще не успели.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По тюнеру хорошо тянуть длинные ноты на крещендо и диминуендо, чтобы не высили и не низили соотвественно. Также хорошо играть например октавы или квинты как длинные ноты (медленно). Сверить конец ноты - низит ли. Ну вообщем какие-то конкретные вещи. Начинающим на пикколо тюнер очень нужен для начальных упражнений, и чтобы объективно понимать где у инструмента какие недочёты (на пикколо всегда несколько нот расстроено, в отличие от флейты, где это только до диез второй октавы).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дааа! Строй это отдельная песня, а когда ещё и ф-но не настроено и флейтист не разыгранный, просто хоть кричи! Кстати, у меня строй чаще всего начинает ползти, когда нервничаю или зажимаюсь, когда во всем уверена - все в порядке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В пятницу мы сдавали академ. зачет,когда был "Разбор полётов" мне сделали замечание о плохом строе ,и посоветовали заниматься с тюнером ,как вы думаете ,это нужно?всмысле помогает ли это?и делает ли так кто-нибудь?или это наше ;татарское" изобретение? пока тюнер со мной не дружит,стрелка дрожжит ,а зелёная лампочка всё время сменяется двумя красными...

мне кажется, тюнер, скорее зло чем благо. У нас был мальчик в консерватории, который в ансамбле (квартет флейт) верещал, что у всех фальшиво кроме него, тк он по тюнеру занимается. Сперва его из квартета изгнали, потом он стал звукорежисером (слава Богу!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме настройки с ф-но (либо в оркестре ) существует также выстраивание флейты с учетом температуры зала - стабильно флейта звучит при плюс 20 градусах - если температура помещения не такая- то необходимо корректирование интонации и выстраивания диапазонов. Попробуйте поэксперементировать занимаясь с тюнером дома и в концертном зале.

Share this post


Link to post
Share on other sites

напомню, что вот тут http://myflute.ru/book/bookprogr.htm

есть разные полезные программы, в частности два тюнера

если у вас есть комп с микрофоном и возможность рядом с ним играть,

то это позволит в слепую сыграть длинную ноту или гамму , а потом посмотреть на результат, и тд.

по опыту нашего ребенка оказалось полезно

- в начале обучения, чтоб обьяснить что надо, кроме того замечательный игровой момент

- показать как "падают" хвосты нот

- иногда, чтоб не спорить с ребенком до бесконечности, у кого из нас слуха нет ;)

- при привыкании к новому инструменту оказалось очень полезно.

но при этом абсолютно согласен, что тюнер может использоваться для развития слуха, но никак не может его заменить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас